+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Реабилитация пожилых после катаракты - Дом престарелых в Крыму
Реабилитации после катаракты
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 11.11.2019
Последнее изменение: 18.04.2024

Реабилитация после катаракты в Симферополе

Катаракта – это серьезное глазное заболевание, при котором пациент теряет способность четко и во всех красках видеть окружающий мир. Решить проблему можно только посредством замены естественной линзы глаза на искусственную. Технологии 21 века позволяют уже в первый день после операции вернуться домой. Но существует еще восстановительный период. Как проходит период реабилитации после катаракты, вы узнаете из этой статьи.

Период реабилитации после катаракты: особенности и рекомендации - Дом престарелых в Крыму

Этапы операции по замене хрусталика

При замене хрусталика применяется факоэмульсификационный метод. Для удаления помутневшего хрусталика используется ультразвук. Место удаленного хрусталика занимает имплант – искусственная интраокулярная линза. При таком методе швы накладывать не нужно, так как делается разрез размером менее 2 миллиметров.

Операция по замене хрусталика включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка. К операции необходимо тщательно подготовиться – никакого алкоголя, правильное питание и здоровый сон.
  2. Анестезия. В качестве обезболивающего средства используются специальные глазные капли.
  3. Удаление старого хрусталика. В роговице делается микроскопический прокол, через который врач воздействует на хрусталик ультразвуком. Остатки атрофированного органа обрабатываются специальным препаратом и превращаются в жидкость, которая удаляется с помощью зонда.
  4. Внедрение импланта. Перед внедрением искусственной линзы необходимо отполировать оболочку, в которую вводится и закрепляется имплант.

Данная операция проводится без помещения пациента в стационар благодаря современным методикам. Больного отпускают домой спустя 2 часа после операции. Далее результат зависит от строгого выполнения рекомендаций врача в послеоперационный период.

Требования к модели искусственной линзы

Именно от качества импланта зависит скорость восстановления пациента после операции. Наиболее качественными считаются линзы из эластичного материала. Такой имплант сворачивается и вводится в капсулу, где он самостоятельно закрепляется с помощью специальных опор.

К искусственному хрусталику предъявляется ряд обязательных требований, позволяющих гарантировать возвращение нормального зрения:

  • окружающий мир должен восприниматься четко, ярко и контрастно, во всех красках;
  • не должно быть бликов и значительных оптических искажений;
  • должна стоять защита от солнечного света в виде ультрафиолетового и желтого фильтра.

Если искусственный хрусталик соответствует вышеперечисленным требованиям, то реабилитация будет быстрой и успешной. Чем более современная линза используется, тем быстрее пройдет заживление, а организм адаптируется к искусственному хрусталику. Это гарантия полного восстановления зрения после удаления хрусталика при катаракте.

Конечно, при выборе модели нельзя забывать и о материальном положении пациента. К сожалению, новейшие импланты стоят достаточно дорого. Зато длина надреза будет меньше, как и восстановительный период. Поэтому, прежде чем сделать выбор, все же внимательно выслушайте все рекомендации врача. На здоровье экономить не стоит.

Реабилитация после катаракты: меры профилактики воспалительных процессов

Необходимо осознавать, что зрительная функция не восстановиться сразу после операции. Но вы можете повлиять на скорость восстановления зрения, если будете следовать рекомендациям вашего лечащего врача и соблюдать довольно простые правила реабилитации после катаракты.

Защитная повязка при реабилитации после катаракты глаза

Пациенту рекомендуют постельный режим в течение суток после замены хрусталика. Примерно столько же больной носит специальную защитную стерильную повязку, что предотвратит загрязнение глаз. Но не стоит носить повязку более суток, так как без доступа кислорода надрез будет долго заживать.

После снятия повязки веки обрабатываются фурацилином или левомицетином. Но для прогулок на улице к помощи повязки нужно будет прибегать еще в течение недели во время реабилитации после катаракты глаза (особенно в осенне-зимний период).

Противовоспалительные капли во время реабилитации после операции катаракты

Применение капель поможет избежать воспаления глаза после замены хрусталика, поэтому офтальмолог назначает их в обязательном порядке. Противовоспалительные капли могут сочетаться с антибактериальными. Алгоритм применения данных лекарственных препаратов во время реабилитации после операции катаракты довольно прост:

  1. Процедура проводится только с тщательно вымытыми руками, чтобы избежать загрязнения глаза.
  2. После того, как вы вымыли руки, приготовьте и откройте флакон с каплями.
  3. Затем нужно выбрать удобное положение. Можно запрокинуть голову назад или даже лучше лечь на спину.
  4. Переверните флакон с каплями вверх дном, расположив его над глазом. Но помните, что прикасаться к глазу флаконом нельзя.
  5. С максимальной осторожностью захватите нижнее веко пальцами и слегка его оттяните.
  6. Закатите глаза вверх, чтобы между глазным яблоком и нижним веком образовалось пространство. Слегка сожмите флакон и направьте его таким образом, чтобы капля попала в образовавшееся пространство.
  7. Чтобы усилить эффект и свести к минимуму возможные побочные эффекты, необходимо закрыть глаза и помассировать их внутренние уголки в течение нескольких минут.
  8. Если вы используете параллельно еще и антибактериальные капли, то выдержите интервал в течение 20 минут и только потом закапывайте следующий препарат.

Флаконы с каплями необходимо хранить герметично закрытыми в соответствии с указанными в инструкции предписаниями.

Этапы реабилитации после операции катаракты с заменой хрусталика

Строгое следование рекомендациям врача позволит быстро и безболезненно восстановиться после операции. Правильная реабилитация после операции катаракты с заменой хрусталика – это половина успеха проведенного хирургического вмешательства. И не стоит возлагать ответственность за восстановление на офтальмолога, так как успех реабилитации зависит именно от вас.

Первый реабилитационный этап

Сразу после проведения операции офтальмолог проводит осмотр и измеряет внутриглазное давление. Затем накладывается защитная повязка, и назначаются соответствующие глазные капли. Из клиники пациента отпускают только после тщательного инструктажа и при условии хорошего самочувствия.

Первый этап, ранняя реабилитация, длится 24 часа. После возвращения домой больному рекомендуется постельный режим в течение суток или хотя бы нескольких часов. Регенерация клеток ускоряется при условии здорового и полноценного сна, поэтому в первый день нужно как можно больше отдыхать.

Также стоит воздержаться от просмотра телевизора и использования телефона. Но даже после окончания первого реабилитационного этапа не стоит уделять гаджетам много времени – максимум час в день. После полного восстановления зрительной функции количество времени, проведенного у телевизора или с телефоном, можно постепенно увеличивать.

Второй реабилитационный этап

Второй этап, поздняя реабилитация, длится 2 недели. Полностью восстановить зрительную функцию помогут правила, которые нужно соблюдать в этот период:

  • регулярные визиты к офтальмологу для планового осмотра;
  • сбалансированное питание, исключающее расстройства пищеварительной системы;
  • исключение вождения автомобиля;
  • использование для умывания только чистой и теплой воды;
  • избегание попадания воды в прооперированный глаз;
  • прием назначенных лекарственных средств строго по графику.

Если пациент чувствует дискомфорт, а зрение значительно ухудшается, нужно срочно обратиться к лечащему врачу и пройти внеплановое обследование, которое поможет выявить проблемы в адаптации искусственной линзы.

Как избежать осложнений во время реабилитации после удаления катаракты

Осложнения после замены хрусталика возможны, но встречаются довольно редко (обычно, если пациент не соблюдает правила реабилитации). На период реабилитации после удаления катаракты врачи рекомендуют следующее:

  • не наклонять голову ниже пояса;
  • свести к минимуму физические нагрузки;
  • исключить использование декоративной косметики;
  • не тереть прооперированный глаз;
  • во время прогулок использовать солнцезащитные очки;
  • исключить посещение бани и бассейна;
  • во время сна стараться не поворачиваться на сторону прооперированного глаза.

Кроме того, следите за своим питанием – нужно стараться избегать возникновения запоров. Соблюдение всех этих правил поможет избежать осложнений и быстро восстановить зрение после замены хрусталика.

Сколько длится реабилитация после катаракты: сроки полного восстановления зрения

Уже через несколько часов после проведения операции восстанавливается четкость зрения. Но чтобы зрение восстановилось полностью, необходимо больше месяца. В этот период необходимо проводить правильную реабилитацию, чтобы избежать воспалительных процессов в прооперированном глазу.

К тому же, ясная картинка тяжело воспринимается мозгом, который привык к затуманенному изображению. Поэтому необходимо еще немного времени на адаптацию. По окончании реабилитационного периода человек четко видит все предметы, нормально воспринимает все цвета и оттенки.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей