+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Реабилитация престарелых после травм в Крыму -Дом престарелых в Крыму
Реабилитация престарелых после травм
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 21.11.2019
Последнее изменение: 18.04.2024

Реабилитация престарелых после травм в Симферополе

Многие пожилые люди обладатели не самого лучшего физического и психологического здоровья, из-за чего возникают разного рода проблемы, будь то болезни, расстройства или травмы.

Реабилитация престарелых после травм в Крыму -Дом престарелых в Крыму

Не секрет, что чем старше человек становится, тем слабее его кости. В молодом возрасте при малейшем падении человек вряд ли что-либо сломает, у пожилых людей все наоборот. Любое неаккуратное движение может привести к серьезной травме.

По статистике, примерно 95% людей преклонных лет подвержены переломам. Как правило, при сильном падении часто ломается шейка бедра, такие травмы можно обычно диагностируют у пенсионеров, особенно с диагнозом остеопороз. Этот недуг, к слову, свойственен больше женской половине населения. Специалисты отмечают, что практически каждая представительница прекрасного пола, старше 65 лет, при любом падении получает перелом.

При отсутствии противопоказаний, врачи могут прооперировать шейку бедра и сделать эндопротезирование, в то же время могут оставить как есть – кость будет срастаться естественным путем. На такое решение часто влияет состояние пожилого пациента. Если нет ограничений по здоровью, проводится хирургическое лечение. Однако в случае каких-либо противопоказаний, например, высокое артериальное давление или варикоз, применяют консервативный подход.

Какой бы способ лечения специалисты не выбрали, пожилому человеку придется пройти реабилитацию, нужен уход за очагом поражения. Восстановление, той же шейки бедра, будет небыстрым и довольно продолжительным.

Причины травм у пожилых людей

Итак, теперь необходимо рассмотреть ключевые причины, из-за которых пожилой человек так сильно подвержен травмам и переломам. Первый и главный фактор – это непосредственно хрупкость костей. Ее можно аргументировать замедлением обменных процессов в организме у человека старше 65 лет. В основном у пенсионера происходит нехватка кальция и снижение регенерации тела. Также, на это влияет и раннее упомянутая болезнь – остеопороз.

Остеопороз является метаболическим заболеванием костей, которым можно охарактеризовать снижения их плотности, в результате чего уменьшается количество костного вещества или недостаточность его обызвествления. Если более простым языком, то в костях появляются дыры, из-за чего и возникает хрупкость, высокая склонность к повреждению, даже при незначительно травме.

Другой причиной травм и переломов считают частые падения. Случается это из-за невнимательности пенсионера, ухудшения координации, проблем со слухом и зрением. Также на это может повлиять головокружение, слабость, судороги и внезапные скачки давления. Все это может повлечь проблемы с равновесием, ввиду чего пожилой человек может упасть стоя на одном месте.

Кроме того, характер падения с возрастом меняется, если молодое поколение падает вперед или назад, то пожилых клонит вбок, с опорой на руки и ладони. Отсюда можно сделать вывод о том, что самыми частыми местами переломов становятся шейки бедра, плеча, запястья и позвоночника.

Реабилитация пожилых после травм и других переломов

Прежде чем говорить о реабилитации, стоит рассмотреть, какие есть возможные переломы. Самым первым мы рассмотрели перелом шейки бедра, лечение – оперативное вмешательство. В этом случае, пожилому человеку потребуется долгий полноценный уход. Сроки восстановления у всех пациентов индивидуальные, при правильном уходе пенсионер сможет вернуться к прежней жизни спустя год. Однако не всегда реабилитация помогает  встать на ноги.

В случае перелома руки не все так страшно. На конечность будет накладываться гипсовый лангет на 6-8 недель. На третий день после перевязки пенсионеру нужно будет начинать потихоньку шевелить пальцами рук, после снятия, рекомендуется разрабатывать запястье. В качестве дополнительной реабилитации могут проводить теплые ванночки или спиртовые компрессы рук, перед сном по необходимости приниматься болеутоляющие лекарства.

Компрессионный перелом позвоночника. Очень опасный вид травмы в пожилом возрасте, лечение может происходить только хирургическим вмешательством. Главная задача в таком случае это максимальное восстановление и попытка вернуть пожилого пациента к прежней жизни. Терапия будет довольно болезненной, поэтому могут назначить новокаиновые блокады и анальгетики.

Сама же реабилитация у пенсионеров может длиться от 8 месяцев до года. В этот период следует проявить максимальную заботу и комплексный уход за пострадавшим. Не стоит пренебрегать советами врачей, также рекомендуется занятие лечебной физкультурой, массажи. Кроме того, у многих пожилых, вероятнее всего, будут проблемы с приготовлением пищи, эту обязанность должны взять на себя близкие люди или родственники. Самое важное для пенсионера – это употребление кальция, для уплотнения костного вещества.

Уход за престарелыми в период реабилитации

Только что мы выяснили, как примерно проходит период реабилитации у пожилого пациента после переломов и травм. Сейчас перечислим более подробные рекомендации по уходу для его близких.

Итак, сначала необходимо подготовить дом:

  1. Убрать с пола все предметы, о которые можно споткнуться или поскользнуться.
  2. Установить вдоль стен поручни.
  3. Стелить ковры на резиновой основе, чтобы они не скользили и не скатывались.
  4. Убрать скользкие ковры с ванной комнаты.
  5. Сделать перестановку мебели, чтобы пенсионер мог без проблем достать какую-либо вещь из гардероба. Все необходимые вещи должны быть под рукой у больного, чтобы он не отвлекался на их поиск.
  6. Подготовить удобную одежду, ту, которую можно надеть без посторонней помощи, это касается и обуви.
  7. Тапочки не должны быть открытыми на пятке, т.к. из-за этого можно споткнуться и упасть. Обувь должна крепко обхватывать стопу, подошва средней твердости.
  8. Убрать все лишние предметы с комнаты.
  9. Приобрести пенсионеру специальные ходунки.

Помимо этого, родственникам нужно также помогать пожилому человеку и в других делах, несмотря на его состояние. Это в первую очередь помощь с гигиеной – умывание, расчесывание, чистка зубов, стрижка. Вдобавок, рекомендуется профилактика пролежней и других проблем пенсионера. Для этого важно регулярно менять постельное белье и одежду, выполнять смену подгузника у лежачего больного и т. д.

Стоимость реабилитации в пансионате

В завершении поговорим о стоимости реабилитации в каком-либо пансионате для примера возьмем дома для пожилых в Крыму. Многие врачи уверяют, что лучше всего проводить восстановление в чистой экологической обстановке, это поможет не только исправить нынешнюю проблему, но и так же провести профилактику других возможных недугов. В таком случае, отличным местом станет Крым, здесь чистая и экологическая обстановка. Пенсионер сможет насладиться приятными пейзажами полуострова и в тоже время пройти реабилитацию после тяжелой травмы.

Стоимость таких услуг в Крыму недорогая, каждый сможет найти то, что ему больше по душе. В спектр услуг специализированных пансионатов входит медицинская помощь и профессиональная психологическая поддержка. Организован полный уход за пожилыми людьми, имеющими любые физические ограничения и прочие проблемы со здоровьем.

Организовано пятиразовое диетическое питание. Проводятся мероприятия, направленные на профилактику старческих болезней.  Постояльцы имеют возможность проводить увлекательный досуг с другими жителями частного центра.

Профессиональная реабилитация пожилых после травм и переломов в частном пансионате в Крыму поможет быстрее восстановиться пожилому человеку после болезни, поспособствует значительному улучшению общего физического и психологического состояния.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

Поделиться статьей