+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев

Как общаться с пожилыми родителями

Забота о престарелых людях ничуть не легче заботы о маленьких детях. Им приходится объяснять все непонятные для них вещи, обслуживать в бытовом плане (готовка еды, кормление, купание и т.п.).

Один из наиболее оптимальных и правильных решений – обращение в специализированный пансионат, где все заботы о вашем родственнике возьмет опытный персонал. Очень важно, что в таком случае сохраняется близкий контакт с родным человеком. Дети регулярно могут навешать своих родителей, наблюдать за их состоянием, проводить с ними время. Очень важно правильно разговаривать, находить подход к пожилым людям. Как же это сделать?

Увы, не все пожилые люди жизнерадостны. Проблемы со здоровьем, плохое самочувствие и другие факторы приводят к тому, что даже в прошлом веселые люди становятся раздражительными. С ними тяжело общаться. Как же не потерять их доверие и быть не только хорошим ребенком, но и лучшим другом?

Основы общения с пожилыми людьми

Прежде всего, встаньте на место родителей и тогда вы поймете, что они чувствуют. Представьте регулярную боль по утрам, которая мешает встать с кровати. Завяжите себе глаза и возьмите ложку – легко ли выходит принимать пищу? Заткните уши – все ли слышно, не приходится ли переспрашивать? Постоянные ограничения – вот мир пожилого человека. И именно вы можете сделать жизнь вашего близкого более радостной.

Пожилые люди очень любят жаловаться. Причем, без разницы на что – политика, кризис, ЖЭКи, соседи, медицина. Причин находят много, но жалуются они не потому что хотят, чтобы вы решили все проблемы, а просто посидели рядом и послушали. Им очень необходимо время от времени выговориться.

Престарелым людям часто не хватает каких-либо впечатлений, встрясок. Поэтому они либо живут прошлой жизнью, вспоминая былые времена, либо стараются манипулировать чужими жизнями – давя бесконечные советы уже взрослым детям и внукам. Прекрасно заместить эту функцию могут интересные книги и фильмы. Возможно, вместе вы сможете подобрать своему родителю хобби.

Чего нельзя делать?

  1. Не упрекайте своих родителей. Не стоит ставить им в пример других пожилых, которые «с внуками гуляют, в огороде копают, финансово помогают». Каждый человек индивидуален, поэтому просто примите своего родного таким, какой он есть.
  2. Не стоит ехидничать, если родитель не может вспомнить что-то из прошлого или даже какой-то простой факт. Память играет с пожилыми людьми не в их пользу.
  3. Разговоры о смерти у пожилых людей – нормальное явление и не стоит высказывать свое сильное раздражение. Просто убедите родного, что надеетесь на его долгую жизнь.
  4. Никогда и ни при каких случаях не унижайте достоинство пожилого человека. Вы навсегда останетесь для своих родителей маленькими детьми, сколько бы лет вам не было. Хотите сделать им приятно? Просто попросите совет. И вовсе не обязательно к нему прислушиваться, хотя бы сделайте вид, что вам это очень важно.
  5. Если в вашей жизни происходят неприятности, не стоит про все рассказывать родителям. Помочь они уже вряд ли смогут, а вот переживать будут намного больше, чем вы.

Нет одного мнения, как именно надо общаться с пожилыми, ведь каждый человек имеет свой характер, который куда лучше знаете вы, чем посторонние люди. Все конфликты старайтесь сглаживать или сводить к шутке.

Самое главное помните – папа и мама у вас одни. Сделайте их последние годы максимально счастливыми, а пансионат «Долголетие» позаботится о самом дорогом – комфорте и благополучии ваших родителей.

Поделиться статьей