+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 27.06.2023
Последнее изменение: 02.04.2024

Недорогие пансионаты для пожилых: Качественное проживание по доступной цене

Краткое содержание:

Многие близкие люди часто задаются вопросом в качестве обслуживания в различных пансионатах по уходу за пенсионерами.

Недорогие пансионаты для пожилых: Качественное проживание по доступной цене

Введение

Итак, почему же близкие люди задаются таким вопросом. В первую очередь это связано с тем, что у пожилых людей далеко не самое лучшее физическое и психологическое здоровье. Им часто требуется посторонняя помощь, круглосуточный уход, медицинское наблюдение. В домашних условиях организовать такую поддержку не всегда возможно. На помощь приходят частные пансионаты, где пожилые люди могут комфортно проживать в хороших условиях, находясь под контролем опытных специалистов.

Значение пансионатов для пожилых людей

Для самих же пожилых, помимо того, что они смогут улучшить свое физическое и психологическое здоровье, пенсионеры также смогут отлично провести свой досуг – посещать различные мероприятия, экскурсии, заниматься любимым делом, т.е. хобби и многое другое.

Так как пансионаты считаются одной из разновидностей отелей, то пожилой человек будет питаться согласно его тарифу, как правило, полный пансион. В номерах ежедневно проводится уборка, персонал стирает и гладит вещи постояльцев, следит за чистотой и гигиеной каждого подопечного.

Перспективы поиска недорогих вариантов для проживания

Поиск недорогих вариантов для проживания может показаться для кого-то сложным делом, однако, это не так. Если ориентировать на следующие советы, то эта задача значительно облегчится:

  1. Узнайте у социального работника, какие у вашего пенсионера есть государственные программы и льготы. Во многих странах действует закон, позволяющий пожилым людям во много раз снизить стоимость проживания в пансионате за счет какого-либо социального статуса, например, ветеран ВОВ.
  2. Также обратите внимание на различные специализированные учреждения. Есть множество муниципальных организаций, благотворительных фондов, с помощью которых можно получить путевку в пансионат по более доступной цене или вовсе бесплатно.
  3. Есть вариант совместного проживания с другим пожилым человеком, в таком случае, расходы на проживание станут куда меньше, что сделает более доступной жизнь в пансионате для обеих сторон.
  4. В зависимости от региона могут варьироваться и цены по оказанию услуг людям преклонных лет. Например, в Крыму, где есть море, множество гор и другое изобилие природы, проживание может быть дороже, чем в другом регионе. Однако и пользы пенсионер от Крыма получит куда больше.
  5. Помочь в поиске недорогих вариантов для проживания пенсионера могут специальные онлайн-площадки и сообщества. Многие веб-сайты смогут всего за несколько минут подобрать подходящий вариант по более доступной цене. Кроме того, вы наглядно сможете рассмотреть отзывы других посетителей этого заведения.

Теперь мы знаем, как можно быстро и легко найти хороший и недорогой пансионат для пожилых людей.

Почему выбор недорогого пансионата важен для пожилых людей

Теперь мы рассмотрим причины выбора недорогих мест проживания для людей преклонных лет.

  1. В первую очередь это связано с финансовыми возможностями пожилого. На старости лет у бабушки или дедушки доход, как правило, ограничен. При выборе недорого заведения, у них появляется возможность сохранить свою финансовую стабильность и тем самым управлять своим бюджетом дальше. Это довольно важно, ведь помимо расходов на проживание в частном пансионате, деньги также будут затрачиваться на покупку различных лекарств, услуг медицинской помощи и т.д.
  2. Качество жизни. Бытует мнение, что пансионы для пожилых дешевого типажа имеют низкое качество услуг и жизни, что не всегда так. Многие пансионаты предлагают лишь основные удобства, такие, как проживание, кормление и уход. За дополнительные услуги, конечно, придется доплачивать по прейскуранту.
  3. В недорогих пансионатах будут предоставлены услуги безопасности, как правило, это круглосуточная охрана, система оповещения и помощи. Это довольно важный пункт для многих пенсионеров, которые трепетно относятся к своей защите.
  4. Один из ключевых плюсов проживания в пансионате для пожилых – это социальное взаимодействие с другими обывателями. Здесь человек старше 65 лет сможет найти единомышленников, которые всегда смогут его поддержать. Это хорошо спасает от одиночества и скуки.

Ограниченный бюджет и пенсионные доходы

Как мы только что выяснили, плюсом недорогих пансионатов будет то, что пожилой человек сможет контролировать свой бюджет.

На проживание он может выделить часть своей пенсии, которая ежемесячно будет уходить на оплату услуг пансионата.

Сохранение качества жизни при ограниченных финансовых возможностях

Этот пункт мы также обсудили, узнав то, что дешевые пансионаты не значат, что качество жизни в них ужасное. Главное отличие от дорогостоящих мест в ограничении услуг предоставляемых постояльцам.

Ключевые критерии при выборе недорогого пансионата

Следующим пунктом рассмотрим, на какие критерии важно обращать внимание при выборе недорогостоящего пансионата:

Для начала важно определиться с множеством факторов, например:

  • к какой категории лиц относится ваш пожилой человек, будь он инвалид, ветеран или что-то еще;
  • какой уровень его физического здоровья, т.е. наличие хронический патологий, отталкиваясь от этого совершать выбор;
  • местоположение пансионата, какие есть ваши предпочтения, например, близкие расположение к месту проживания вашей семьи или вам хочется, чтобы пансионат располагался в экологически чистом районе, на берегу моря или в горной местности;
  • перечь услуг, предоставляемых заведением;
  • также ключевой пункт – это ценовая политика отеля;
  • наличие безопасности и охраны;
  • репутация пансионата;
  • качество питания;
  • медицинское сопровождение, психологическая поддержка (важно для пожилых, имеющих определенные проблемы со здоровьем);
  • персонал и уровень заботы о гостях.

Теперь немного подробнее рассмотрим некоторые пункты.

Удобное расположение и доступность

Далее подробней поговорим о пансионатах для пожилых с недорогой стоимостью проживания, как определится с расположением.

Важные пункты:

  1. Близость к медицинским учреждениям. Хоть и во многих пансионатах есть медицинская помощь, но, как правило, она не настолько продвинута, как в условной больнице. В случае необходимости, пожилого человека получится всегда быстро госпитализировать в специализированное учреждение.
  2. Транспортная доступность – важный параметр, чем лучше транспортные условия, тем быстрее пенсионеру окажут необходимую медицинскую поддержку, да и вам будет удобней навещать старика.
  3. Наличие аптек, банков и других подобных заведений также играет большую роль в выборе места проживания.
  4. Наличие природных ресурсов – по типу леса, моря и т.д. Все это красит не только визуальное пребывания пожилого, но и улучшит его физиологическое состояние.
  5. Наличие социальных и культурных объектов – что-то вроде, парка, архитектурных памятников и т.д. Все что сможет скрасить досуг пожилого. К примеру, близость к центру города или расположение неподалеку театра, музея или библиотеки. В некоторых пансионатах организовывают прогулки по таким местам.

Услуги и уровень комфорта

Этот пункт будет немного схож с предыдущим, однако здесь мы рассмотрим не отдельные объекты в пансионате, а находящиеся в нем. То есть другими словами:

  1. Услуга питания. Разнообразный и сбалансированный рацион, который будет подобран с учетом потребностей организма пожилых людей.
  2. Медицинская помощь – наличие оборудования для оказания первой медицинской помощи, а также квалифицированного персонала.
  3. Предоставление услуги проживания – удобные и безопасные номера с комфортной мебелью и хорошим освещением. Наличие санузла для разных категорий лиц, по типу, инвалидов, т.е. специально оборудованное. Поручни в коридоре и ванной комнате, нескользящее напольное покрытие, специальные устройства для безопасного перемещения плохо видящих людей и т. д.
  4. Уход и поддержка – крайне важный пункт, на который стоит обратить внимание. Есть специализированные пансионаты, где предоставляют комплексный профессиональный уход за лежачими больными, инвалидами-колясочниками, пациентами после инсульта, с диагнозом Альцгеймера и т. д.
  5. Социальная активность – различные мероприятия, организация увлекательного досуга, кружки по интересам и многое другое.
  6. Транспорт и перемещение – должно быть все удобно и комфортно, различные поручни или ходунки для пожилых.
  7. Разнообразные услуги – массажи, прачечная, физиотерапия и т.д.

Забота о здоровье и безопасность пожилых гостей

Здесь же весь упор идет на наличие различных программ по типу массажей, услуг в СПА салоне, которые позволят улучшить психологическое и физическое состояние пациента. Возможно какие-либо упражнения, направленные на снятие усталости организма, лечебная физкультура, плаванье в бассейне и многое другое.

Практические советы по поиску и выбору недорогого пансионата

Наверное, самым лучшим вариантом при поиске недорогого пансионата будет обращение к лечащему врачу, который исходя из индивидуальных характеристик пожилого, сможет посоветовать не только, какой спектр услуг должен находиться в пансионате, но и то, куда можно обратиться с вопросом о проживании.

Онлайн-ресурсы и агентства для поиска вариантов

Также было упомянуто о различных онлайн площадках и сайтах, которые за считанные секунды, исходя из установленных параметров, найдут пансионат по доступной цене. К примеру, TripAdvisor или любой другой букинг-сайт.

Практически в каждом городе присутствуют агенты, которые помогут быстро и легко найти подходящий пансионат вашему пожилому родителю.

Чтение отзывов и рекомендаций

Если вы сомневаетесь в выборе пансионата, то лучшим способом проверить его достоверность будет чтение отзывов других гостей. Также, исходя из рекомендаций врача, друзей, агента, можно выбрать место проживания вашего престарелого родственника.

Персональные визиты и осмотр объектов

Кроме того, никто не запрещает вам лично проверить всю указанную на сайтах информацию о том или ином заведении. Вы можете приехать в пансионат и  рассмотреть условия, поговорить с персоналом и другими постояльцами, тем самым удостовериться в правильности выбора.

Стоимость проживания в недорогих пансионатах для пожилых

Многие родственники пенсионеров часто задаются вопросом – сколько стоит пансионат для пожилых людей. Стоимость проживания в недорогих пансионатах в России может варьироваться в зависимости от региона и набора услуг. В среднем, цены стартуют от 15–20 тыс. рублей в месяц.

Различные варианты тарифов и пакетов услуг

Если вы воспользовались способом, где задействован агент или компания, предоставляющие подходящие варианты для заселения своим клиентам, то, скорее всего, они предоставят вашему пожилому на выборе несколько специальных пакетов услуг с разными тарифами на выбор. Исходя из личных пожеланий и финансовых возможностей, можно сделать разумный выбор.

Факторы, влияющие на стоимость проживания

Опять же, на ценовую политику может повлиять довольно обширный спектр дополнительных факторов, таких как расположение пансионата, его предназначение, наличие дополнительный услуг и многое другое.

Программы и скидки для пенсионеров

Для каждого пенсионера ключевой программой будет улучшение своего здоровья, поэтому такие учреждения должны в первую очередь ориентировать на наличие лечебных процедур, массажей, грязевых ванн, ЛФК и т.д. Кроме того, огромную роль играет и персонал, он должен быть квалицированный под людей преклонных лет, у каждого сотрудника должно быть медицинское образование, чтобы в случае ЧП сразу же оказать первую помощь.

Баланс между стоимостью и качеством

Поиск пансионата для пожилых, цена которого будет вас устраивать, несложное дело, однако остается вопрос с качеством предоставляемых услуг. Здесь придется выбирать, чем можно пожертвовать, переплатить чуть больше и дать пенсионеру возможность на комфортное проживание в пансионате, или же отказаться от той или иной услуги, но при этом сэкономить, каждый должен решать сам.

Однако вариант найти альтернативу все же есть, но поиск такого учреждения будет возможно долгим без помощи со стороны. Поэтому лучше всего обратиться за консультацией к врачу или агенту.

Важность выбора надежного пансионата с адекватной стоимостью

Выбор надежного пансионата для пожилых людей с адекватной стоимостью важен из-за высокого качества услуг, обеспечения безопасности и предоставления необходимой заботы и поддержки. Это гарантирует комфортное проживание и спокойствие для пожилых людей, а также облегчает бремя заботы у их родственников.

Поддержка и удовлетворение потребностей пожилых гостей

Важную роль в поддержке и удовлетворение потребностей пожилых гостей играет местный персонал пансионата. Именно от них будет зависеть общее самочувствие посетителя, то, как они к нему относятся. Также роль сыграет меню заведения, наличие медицинской помощи, возможности проведения досуга и многое другое.

Заключение

Итак, в этой статье мы узнали много полезной информации о пансионатах для пожилых людей, стоимость проживания, перечень услуг и т.д. Кроме того, рассмотрели пользу от таких заведений – проведение хорошего досуга, круглосуточное наблюдение, медицинский уход, улучшение физического и психологического здоровья пенсионера.

Надо отметить, что даже в случае отсутствия каких-либо серьезных финансовых средств на проживание в подобных местах, всегда есть возможность найти пансионат для пожилых людей за пенсию.

Недорогие пансионаты как доступное и комфортное решение для пожилых людей

Если вы не знаете все-таки, в какой пансионат отдать вашего пожилого человека, то мы советуем вам наши заведения, с обилием различных услуг по доступной цене.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

Поделиться статьей