+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Массаж для пожилых - Дом престарелых в Крыму
Массаж в пожилом возрасте
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 22.11.2019
Последнее изменение: 19.04.2024

Массаж для пожилых людей

Довольно часто пожилым людям врачи рекомендуют посещение массажных процедур. В нашей статье мы рассмотрим, с какой целью их назначают пенсионерам. Стоит помнить, что массажи это довольно важная вещь, которая может решить множество различных проблем.

Массаж в пожилом возрасте: актуальность, особенности, противопоказания -Дом престарелых в Крыму

Актуальность массажа в пожилом возрасте

Не секрет, что с каждым годом организм у человека стареет, тем самым претерпевая различные изменения. Как правило, эти процессы становятся все более ощутимыми в возрасте 65-70 лет. В основном, кости приобретают свойство хрупкости, а мышцы и суставы значительно ослабевают.

Также кожа дряхлеет и покрывается морщинками, становится сухой и бледной на вид. Вдобавок, может появиться одышка и утомляемость, проблемы с памятью и т.д. Все эти проблемы можно решить при помощи массажей, они помогут пенсионеру ощутить бодрее, улучшить общее состояние организма.

Преимущества массажа у пожилых людей

Многочисленные преимущества массажа нельзя недооценивать. Одним из главных плюсов является улучшение подвижности суставов. Происходит увеличение циркуляции крови, повышение тонуса организма, а также снятие нервного напряжения.

Кроме того, массирование с применением специальных приемов будет весьма полезным для инвалидов и лежачих больных. В некоторых случаях, массажи назначают в качестве замены физическим нагрузкам, той же зарядки.

Из других преимуществ:

  • массажи хорошо расслабляют все тело;
  • положительно сказываются на общем и психологическом состоянии;
  • помогают избавиться от стресса;
  • улучшают аппетит и качества сна;
  • способствуют восстановлению правильных функций организма;
  • с их помощью ускоряется процесс восстановления после тяжелых болезней и травм;
  • такие процедуры практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Делать массажи можно на дому, оформив заявку на услугу специалиста, который будет приходить к пенсионеру для проведения назначенного курса.

Какие есть особенности массажа

Одной из главных особенностей лечебной процедуры у пожилых людей считается замена силового вида на щадящий и комфортный вид, также носит название гериатрический. Все любые грубые и жестокие движения на тело будут исключены.

Главные приемы массирования

К главным приемам массирования тела пожилого человека можно отнести:

  1. Растирание. Оно поможет увеличить приток крови в тяжелых зонах. Также избавит пенсионера от отеков и снизит нагрузку на лимфоузлы.
  2. Вибрации. Помогут отрегулировать систему мышц тела, чтобы снизить или повысить их тонус.
  3. Поглаживания – снимет боль и успокоит нервную систему пожилого пациента.
  4. Для повышения мышечного тонуса и улучшения кровообращения, массажист будет использовать разминания.

На этом приемы массажа для пожилых людей завершены.

Требования и рекомендации к процедуре

При работе с пенсионерами нельзя не спешить и применять грубую силу, каждое движение делать медленно и плавно. Довольно важно подойти с осторожностью в области шеи, массируя ее нужно избегать головокружения. Также, внимательности требуют ноги больного пожилого человека, т.к. они наиболее чаще подвержены атрофии.

В основном, ручное растирание проводятся с помощью различных масляных жидкостей и эфирных масел, что поможет исправить проблему сухой и дряблой кожи, она увлажняется и питается полезными веществами. Вдобавок пенсионер получит расслабляющий эффект. Прежде чем наносить масла нужно надеть перчатку на руку, а после приступать к процедуре. Также, необходимо тщательно подходить к выбору масел, т.к. они назначаются с учетом чувствительности и возможной аллергии пациента.

Процедура массирования, как правило, занимает не более 30 минут. Такого времени вполне достаточно, чтобы провести качественный курс лечения.

Часто такие процедуры назначают в качестве реабилитации.

Возможные противопоказания массажа пожилым людям

Помимо ручного массажа, пожилой человек также может столкнуться и с аппаратным. Перед использованием современных технологий, важно знать о противопоказаниях к массажу для пожилых людей. В их число входит тромбофлебит, атеросклероз и онкология. Также не рекомендуется делать массаж при красном плоском лишае.

Проведение массажных процедур не рекомендуется при повышенной температуре тела, инфекционных заболеваниях и нарушении кожного покрова в зоне предполагаемых воздействиях. Однако эти недочеты не являются полноценными противопоказаниями, лишь временными ограничениями.

Преимущества размещения в доме престарелых «Долголетие»

Напоследок, хотелось бы порекомендовать дом престарелых «Долголетие». Оно является частным заведением, куда родственники могут отдать человека преклонных лет. Заведение находится в экологически чистом месте, в 5 минутах от города Симферополь. Здесь работает группа разного рода специалистов, включая массажистов.

В услуги заведения включено пятиразовое питание с наличием перекусов. Номера для постояльцев довольно комфортные и уютные. Ежедневно проводятся медицинские осмотры. Есть обширный список различного оборудования. Пожилым людям проводят лечебно-профилактические массажи и другие физиотерапевтические процедуры, по назначению врача. Это помогает сохранить активность, улучшить состояние здоровье и предотвратить опасные осложнения у тяжелобольных лежачих пациентов.

Кроме того, есть и другие пансионаты для людей преклонных лет, тоже под названием «Долголетие», например в Москве. Однако, в отличие от крупного города, Крым славится природой и чистым воздухом.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

Поделиться статьей