+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Реабилитация пожилых при артрите -Дом престарелых в Крыму
Реабилитация пожилых при артрите
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 11.11.2019
Последнее изменение: 18.04.2024

Реабилитация при артрите в санатории в Симферополе

Практически все пенсионеры сталкиваются с разного рода заболеваниями, возникающими вследствие естественного старения организма. Этими недугами могут выступать, как и психологические расстройства, так и физиологические патологии.

Реабилитация пожилых при артрите -Дом престарелых в Крыму

Итак, как можно было догадаться, в большей степени речь пойдет о методах реабилитации после артрита. Однако перед тем как рассматривать это, необходимо узнать, что такое артрит. Артрит – это болезнь суставов, которой будут характерны различные воспалительные процессы, воспалений может быть сразу несколько. Заболевание характерно для многих возрастов, однако чаще всего его можно обнаружить у пожилых людей.

Одним из самых опасных видов артрита можно считать ревматоидный. При нем происходит хроническое поражение суставов.

Причины возникновения артрита

Надо отметить, что причиной возникновения артрита могут послужить многие факторы. Чаще всего выделяют следующие причины:

  • вредные привычки;
  • недостаток в организме витаминов;
  • аллергические реакции;
  • инфекционные заболевания;
  • избыточный вес;
  • гонорея и туберкулез;
  • генетика;
  • суставные повреждения;
  • постоянная атмосфера стресса;
  • возраст.

Как мы уже выяснили, возраст является довольно веской причиной для развития недуга.

Какие есть противопоказания

Также, при этой болезни есть свой ряд противопоказаний, которых следует придерживаться, чтобы не усугубить положение. Например:

  • желательно снизить чрезмерные физические нагрузки;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций;
  • не допускать сквозняки;
  • как можно больше гулять на свежем воздухе;
  • сильные перепады температуры также могут навредить;
  • поднятие тяжестей.

При лечении или реабилитации артрита у пожилых людей не стоит забывать об этих противопоказаниях, иначе терапия может быть довольно долгой.

Методы терапии, лечебная физкультура

Теперь поговорим о том, как лечить артрит. В основном весь комплекс терапии будет основан на медикаментах и лечебной физкультуре. Как правило, назначают нестероидные препараты, которые помогут снять процесс воспаления. Например:

  • «Ибупрофен»;
  • «Пироксикам»;
  • «Напроксен» и др.

Также используются и базисные препараты для сохранения суставной ткани. Одним из таковых является «Сульфасалазин». Этот метод лечения будет довольно долгим, результаты можно будет увидеть спустя месяц.

В случае лечебной физкультуры все просто. Здесь пациенту нужно будет выполнять ряд упражнений, которые назначит лечащий врач. Кроме того, в качестве дополнительного способа лечения могут быть использованы массажи, гирудотерапия, мази, крема, иглоукалывание или даже различные инъекции.

Первый этап реабилитации

Теперь непосредственно рассмотрим саму реабилитацию. В первом этапе, как раз будет использована лечебная физкультура, которая поможет избавиться от болевого синдрома. Перед ее началом специалист делает человеку преклонных лет массаж, а также могут провести еще и сеанс парафинотерапии. Когда первый этап будет выполнен, пациенту будет разрешено выполнять более активные движения.

Второй этап реабилитации

Несмотря на что в этот период у пациента преклонных лет уже не должно быть какого-либо воспаления, нередко бывали случаи обратные. В основном второй этап направлен на растяжение связочного аппарата, в частности там, где находится болевой очаг, а также укрепление мышечной ткани. Физкультура проводится стоя, движения куда активнее, чем в первом этапе. Перед гимнастикой престарелый человек проходит физиотерапию.

Третий реабилитационный этап

На завершающем этапе главная цель – закрепление достигнутых успехов при помощи выполнения комплексных двигательных упражнений. Здесь два варианта проведения восстановления – в домашних условиях и в стационарном центре под присмотром специалистов. Упражнения каждому пациенту подбираются индивидуально, исходя из того, где находится патологический очаг. Также, пожилым людям еще раз напомнят о том, как важны прогулки на свежем воздухе.

Витамины при артрите

Немало важная тема, которая поможет пожилому человеку поскорее пройти этап реабилитации и укрепить свое здоровье в целом. Витамины благоприятно повлияют на метаболизм пенсионера, помогут ему восстановить суставные ткани и предотвратят вымывание кальция из организма.   Заодно, витаминные комплексы хорошо укрепляют иммунитет и снижают риски других заболеваний организма.

Какие витамины могут назначать при артрите:

  1. «Кальцинова».
  2. «Кальцемин Адванс».
  3. «Кальций Д3 Никомед».
  4. «Артрон Комплекс» и др.

Как можно было догадаться, в большем количестве пенсионеру потребуется кальций, чтобы укрепить суставы и кости.

Сбалансированный рацион питания

Помимо приема витаминов и минералов, необходимо применить и сбалансированный рацион питания. При артрите врачи советуют:

  1. Исключить из жизни спиртную и табачную продукцию.
  2. Пить как можно больше воды.
  3. Стараться употреблять меньше соли – не более 3 грамм в сутки.
  4. Стараться кушать как можно больше фруктов и овощей.
  5. Отказаться от жирной, копченой пищи, также это касается и консервированной продукции.
  6. Употреблять кисломолочную продукцию с низкой жирностью, а также постное мясо.

Все это значительно ускорит процесс восстановления пенсионера.

Социальная реабилитация

Нередко бывали случаи, когда пожилой человек становился инвалидом из-за какого-либо заболевания, поэтому очень важно беседовать с ними об уходе за собой, т.е. стараться адаптироваться к новым условиям и быть социально независимым, сохранять активность и подвижность.

Если имеются какие-либо физические ограничения, человеку преклонных лет нужно приобрести различные приспособления, которые упростят ему передвижение, например, трость или инвалидное кресло.

Помнить нужно и о способах приготовления пищи и особенностях ведения хозяйственных процессов. В этом случае, могут помочь различные поручни по всему дому для комфортного передвижения. Также специальная кровать станет отличным подарком для пожилого человека. Можно приобрести и другие полезные предметы, которые помогут переодеваться или готовить пищу.

Однако, несмотря на все это, с пожилым человек важно поддерживать психологический контакт, в этом помогут близкие люди или родственники. Хотя бы несколько раз в неделю для пенсионера важно находится в кругу любимой семьи, чтобы он мог ощущать себя полезным и нужным, несмотря на неблагоприятную ситуацию – инвалидность. На этом тема реабилитация пожилых при артрите завершена.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей