+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Принципы и этапы реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у пожилых в частном пансионате - Дом престарелых в Крыму
Реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у пожилых
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 18.11.2019
Последнее изменение: 24.04.2024

Реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в Симферополе

21 век поставил перед современной медициной множество новых задач, и реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у пожилых – одна из самых актуальных. Смертность от этой категории нарушений значительно возросла. Об основных принципах и этапах подобного курса реабилитации вы узнаете из этой статьи.

Принципы и этапы реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у пожилых в частном пансионате - Дом престарелых в Крыму

Реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: основные цели

Нарушения работы сердечно-сосудистой системы приводят к серьезным функциональным проблемам. На данный момент, у специалистов уже не осталось сомнений, что одного хирургического вмешательства или медикаментозного лечения недостаточно, чтобы полностью решить проблему. Только реабилитация пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы позволяет достигнуть сразу нескольких целей:

  • восстановить уровень физического и психического здоровья больного, необходимого для возвращения к нормальной жизни;
  • обеспечить контроль над симптоматикой заболевания;
  • улучшить качество жизни пациента и свести к минимуму риск рецидива;
  • предотвратить прогрессирование атеросклеротического процесса;
  • устранить факторы риска.

Если цели реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы достигаются, то физическое и психическое здоровье человека действительно улучшается, что позволяет ему жить полноценной жизнью.

Главные принципы физической реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Главное условие достижения всех целей – соблюдение главных принципов реабилитационного процесса. Лечебное воздействие реабилитационных мероприятий основано на следующих принципах:

  • ускорение кровообращения;
  • увеличение объема циркулирующей крови;
  • улучшение обмена веществ;
  • восстановление когнитивных функций;
  • поддержание нормального артериального давления;
  • регенерация поврежденных тканей.

Если в ходе реабилитации придерживаться этих принципов, то в скором времени функции сердечно-сосудистой системы возвращаются, а у человека нормализуется психоэмоциональный фон. Пациент пребывает в хорошем настроении, прекрасно спит и испытывает удовольствие от жизни.

Результатом правильной физической реабилитации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы является укрепление сердечной мышцы, рост сократительной способности, усиление кровотока и повышение эластичности стенок сосудов. А снижение уровня холестерина – это эффективный способ предотвратить образование тромбов.

Реабилитационный курс должен строиться в соответствии с «золотыми» правилами восстановления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нагрузка на организм увеличивается постепенно в зависимости от скорости выздоровления. Физические упражнения можно делать только по прошествии 1-2 часов после еды.

При первом ощущении дискомфорта занятия ЛФК нужно прекращать и консультироваться с лечащим врачом по дальнейшей коррекции схемы реабилитации. Выполняя упражнения, обязательно следите за пульсом – нормальным считается увеличение количества на 20-30 ударов.

Если пульс превышает 120 ударов в минуту, то стоит обратиться к врачу. Предпринять те же меры стоит, если пульс не нормализуется в течение 10-15 минут после окончания занятий лечебной физкультурой.

Реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях: этапы и профилактика

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний предполагает следующие этапы реабилитации:

  1. Период обострения заболевания. Естественно, главной особенностью реабилитации на этом этапе является щадящий режим, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния пациента. Подбираются упражнения, которые можно выполнять в положении сидя или лежа. Нагрузка увеличивается, но постепенно. Врач-реабилитолог и лечащий врач совместно следят за состоянием пациента и корректируют схему реабилитации.
  2. Этап выздоровления. Врач-реабилитолог шаг за шагом расширяет режим, и упражнения уже выполняются в положении сидя и стоя. Пациенту разрешается ходить, но в умеренном темпе. Если процесс восстановления проходит по плану, то вскоре больной может ходить по ступеням, но только сверху вниз. И только через некоторое время разрешается и подниматься по ступеням. В завершение этапа подключаются занятия в бассейне и на тренажерах.
  3. Период поддерживающего лечения. На этом этапе стабилизируется состояние пациента, и закрепляются полученные в ходе предыдущих занятий навыки. Постепенно реабилитолог увеличивает работоспособность и выносливость пожилого человека. Главная цель этапа – возвращение к нормальному физическому и психоэмоциональному состоянию.

И помните о «золотом» правиле медицины – лучше заболевание предупредить, чем лечить. Поэтому в пожилом возрасте важная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, даже при отсутствии тревожных симптомов. На работе должны проводиться физкультминутки (хорошая, но забытая практика советских времен), а утро должно начинаться с гимнастики.

Выявление противопоказаний к реабилитации

Тяжесть состояния пациента и наличие осложнений определяют возможность проведения реабилитации и собственно схему реабилитационных мероприятий. Но есть и абсолютные противопоказания к проведению занятий лечебной физкультурой при сердечно-сосудистых заболеваниях:

  • таким пациентам противопоказаны упражнения, предполагающие задержку дыхания на некоторое время;
  • больным запрещается прыгать и резко наклонять голову;
  • лучше воздержаться от занятий рано утром и поздно вечером;
  • нельзя заниматься ЛФК в душных помещениях, которые не проветриваются;
  • нужно избегать чрезмерных нагрузок на сердце.

Лечебная физкультура назначается при широком перечне сердечно-сосудистых заболеваний (нагрузка регулируется в зависимости от состояния пациента) – артериальная гипотензия, ишемия, стенокардия, инфаркт миокарда, аритмия, сердечная недостаточность, атеросклероз и др.

Схема реабилитация, естественно, отличается для различных диагнозов. Например, при артериальной гипотензии показана ходьба, бег трусцой, лыжи, велосипед и подвижные игры на свежем воздухе. Каждое утро необходимо начинать с гимнастики и закаливающих процедур.

Эти же мероприятия являются отличной профилактикой развития ишемии, которую можно еще дополнить пешим туризмом и плаванием. Единственное условие – избегайте поднимать тяжести рано утром. Каждый комплекс упражнений нужно начинать с легкой разминки, которая подготовит организм к более серьезной нагрузке.

Реабилитация, в том числе и лечебная физкультура – это не единственный, но один из самых важных методов лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но прежде чем определить схему реабилитационных мероприятий, необходимо всесторонне проанализировать клиническую картину, поэтому реабилитацию лучше проводить под присмотром профессионалов. Оптимальным вариантом станет частный пансионат для пожилых, где работают специалисты с огромным опытом работы с пожилыми пациентами и высокой квалификацией.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

Поделиться статьей