+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Уход за инвалидами в пансионате Долголетие
Уход за инвалидами в пансионате
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 27.11.2019
Последнее изменение: 03.03.2024

Уход за инвалидами в пансионате

Довольно многие люди сталкиваются с проблемой ухода за пожилым человеком, особенно если он является еще и инвалидом. У близких людей сразу появляется множество вопросом, как это происходит, что нужно делать и т.д. В нашей статье мы поговорим о том, как происходит уход за инвалидом, в частности, рассмотрим такой вариант, пансионата.

Введение

Уход за пожилыми людьми-инвалидами является одним из важнейших аспектов современного здравоохранения и социального обслуживания. Инвалиды, вне зависимости от их возраста и характера инвалидности, имеют такое право на жизнь и доступ к услугам, как и любой другой человек. Поэтому очень важно обеспечить им поддержку, всячески помогать в том или ином деле, чтобы достичь комфортной жизни.

В этой статье мы поговорим о том, какое значение и роль играет уход за инвалидами в пансионате, как происходит, какие есть плюсы такой поддержки, возможные альтернативные варианты.

Как происходит уход за пожилыми людьми и инвалидами

Надо отметить, что уход за пожилыми людьми-инвалидами в целом может варьироваться от различных факторов, их потребностей и уровня зависимости. Однако есть общий стандарт, методики, которые применяются при уходе за этими категориями пациентов. В частности, план, как правило, примерно следующий в уходе за пожилыми и инвалидами:

  1. Оценка его потребностей. Важно выявить все физические и интеллектуальные возможности человека. Это помогает определить, какие услуги и уровень ухода потребуется пожилому.
  2. Поддержка при ежедневных действиях. Как правило, ключевым аспектом в уходе за инвалидами является поддержка в ежедневных делах, в частности, принятие ванны, одевание, приготовление и прием пищи, использование туалета и передвижение. Такую помощь могут предоставить, как нанятые сотрудники, так и квалифицированные работники пансионатов и домов престарелых.
  3. Медицинская поддержка. Другим важным аспектом является медицинская помощь, которая необходима всегда. В связи с возрастом у каждого человека появляются проблемы со здоровьем, а если есть наличие инвалидности, которая не позволяет передвигаться, риск развития недуга возрастает.
  4. Социальная поддержка. Кроме медицины, очень важна и социальная интеграция, которая играет немаловажную роль. Каждому человеку нужно общение, какое-либо взаимодействие с обществом, т.к. это является своего рода профилактикой психологических отклонений и т.д.
  5. Психологическая поддержка. Инвалиды могут столкнуться с эмоциональными проблемами, такими как, депрессия, стресс, одиночество, тревожность и т.д. Важно, чтобы близкие люди всегда находились рядом и могли оказать психологическую поддержку.
  6. Физическая реабилитация и упражнения – многие пациента довольно часто нуждаются в физической реабилитации, особенно после получения травмы или операции, им предоставляют специальные упражнения и процедуры для восстановления мобильности и сил.
  7. Поддержка семьи. Очень важно участие в жизни пациента его семьи, чтобы они могли не только поддерживать своего старичка, но и предоставляли информацию, обучались и консультировались со специалистами. Это поможет улучшить уход.
  8. Соблюдение стандартов. Сотрудники пансионатов, близкие люди или нянечки должны придерживать стандартов в уходе, безопасности пожилого или инвалидами. Соблюдение гигиенических норм для предотвращения инфекции и обеспечения общего благополучия.

Значение ухода за инвалидами в пансионате

Уход за инвалидами и пожилыми людьми в пансионате имеет огромную значимость и важность с точки зрения обеспечения качественного и достойного образа жизни для этой уязвимой категории населения. Сейчас мы поговорим о нескольких ключевых аспектах, которые подтверждают значимость подобных заведений:

  1. Здоровье и безопасность. Как мы уже выяснили, пенсионеры и инвалиды имеют ряд специфических потребностей в медицинском уходе и наблюдении за состоянием здоровья. Пансионаты способны предоставить не только медицинское обслуживание, но и физическую реабилитацию, медикаментозную поддержку, которая обеспечивает безопасность и улучшает качество жизни.
  2. Специализированный уход. Некоторые инвалиды могут требовать к себе специального ухода в связи с рядом хронических патологий, к примеру, деменцией, физическими ограничениями и т.д. Пансионаты должны предоставить персонал и оборудование, которые способны обеспечить нужды пациентов.
  3. Ответственность и уход. Стоит понимать, что уход за этой категорией населения требует высокой степени ответственности и эмпатии со стороны персонала. Ключевой задачей сотрудников является создание доверительных отношений с пациентами, учет их индивидуальных возможностей и удовлетворение потребностей.
  4. Обеспечение комфорта и удовлетворение потребностей. Пансионаты создают условия для комфортного проживания, включая удовлетворение базовых аспектов, по типу, питания и личной гигиены, чистой одежды и т.д.
  5. Облегчение бремени семьи. Для семей, у которых есть инвалид, пансионаты станут настоящим спасением в плане ухода. Они позволяют семьям облегчить бремя ухода и предоставить уверенность в том, что их близкие получат необходимый уход и внимание.

Нужно отметить, что перечень услуг может зависеть от типа заведения. Например, уход за инвалидами в пансионатах частного характера может быть намного лучше, чем бюджетного. Наличие дополнительных услуг, возможностей, степени отношения к пациенту и т.д. Однако сейчас стараются уравнять услуги в обоих типах учреждений.

Социальная интеграция

Важным пунктом в статье будет социальная интеграция пожилого человека, почему она так важна, в чем ее отличительная черта в пансионатах. Стоит понимать, что если инвалид находится круглосуточного в домашней обстановке, у него могут начаться проблемы психологического характера, депрессия, чувство одиночества и т.д. Даже несмотря на социальную поддержку семьи или нянечки, ему все равно будет не хватать интеграции с обществом. Ключевой особенностью пансионатов, домов для престарелых является то, что здесь постояльцы могут завести себе много новых друзей, также получить поддержку со стороны персонала. В некоторых учреждениях даже присутствуют психологи.

Кроме того, пансионаты, как правило, стараются хотя бы раз в неделю проводить какие-либо мероприятия, которые улучшают эмоциональное состояние человека. Участие в подобных событиях поднимает самооценку человека, он начинает чувствовать себя важным аспектом общества.

Роль персонала в жизни пожилых и инвалидов

Как мы уже выяснили, пансионаты играют довольно важную роль в жизни пожилых людей и инвалидов. Однако чтобы достичь успеха в области поддержки этой категории населения, очень важно наличие квалифицированных сотрудников. Нянечки, врачи, сиделки, все они являются неотъемлемой частью адаптации пенсионера к новым условиям жизни, улучшают его качество жизни.

Нянечки или сиделки будут помогать пациенту в его ежедневых потребностях, таких как, принятие ванны, прием пищи и медикаментов, медицинской поддержки и т.д. Кроме того, если инвалид прикован к постели, то именно они будут беспокоиться о его комфорте, т.к. одной из особенностей ухода за лежащими больными является смена постельного, профилактика пролежней, которые могут серьезно усугубить жизнь пациента. Вдобавок, нянечки будут всячески стимулировать инвалида, если есть возможность вновь начать ходить, что является одним из факторов психологической поддержки.

В случае врачей, они всегда смогут предпринять все необходимые меры в лечении и реабилитации пациента, изменить его курс терапии. Все это достигает при помощи круглосуточного наблюдения пациента.

Физическая реабилитация и упражнения

Одной из уникальных возможностей пансионатов по уходу за инвалидами является физическая реабилитация, упражнения. Подобные мероприятия помогают поддерживать или восстановить мобильность, силу и общее физическое благополучие. Как правило, основными аспектами являются:

  1. Составление индивидуальной программы – многие пациенты имеют свой определенный ряд потребностей, которые могут не подходить другому инвалиду.
  2. Развитие мобильности. Для тех, кто имеет ограничения в мобильности, упражнения могут быть направлены на ее постепенное восстановление. Сюда можно отнести, растяжку, упражнения на укрепление мышц и координацию.
  3. Силовые упражнения – помогут укрепить мышцы и общее физическое состояние. Здесь применимы занятия с гантелями, работа с резиновыми резинками и другими приборами.
  4. Аэробные упражнения, отличный способ улучшить сердечно-сосудистую систему и выносливость. Тут можно использовать пешие прогулки, велотренажеры, плаванье и т.д.
  5. Терапия водой – уникальный метод, который позволяет улучшить двигательные навыки, расслабить мышцы и снизить боль.
  6. Контроль за болевыми ощущениями. Важно понимать, что многие пожилые инвалиды могут иметь боли и дискомфорт во время упражнений. Физическая реабилитация должна быть проведена с учетом индивидуальных ощущений и возможности регулирования интенсивности упражнений.
  7. Постоянный мониторинг. Врачи и реабилитологи должны постоянно заниматься мониторингом состояния пациента, чтобы вносить корректировки в его курсе реабилитации в зависимости от их достижений.
  8. Мотивация и поддержка – мотивация ключевой признак в реабилитации. Важно настроить пациента на то, что у него все получится, и он сможет пройти свой курс восстановления.

Альтернативные варианты

Стоит также поговорить об альтернативных вариантах пансионатов по уходу за престарелыми и инвалидами. И речь пойдет о персональной нянечки или сиделке. Подобные работники будут уделять время исключительно вашему пожилому, выполняя все его возможные прихоти.

Кроме того, пенсионеру не придется сменять местожительства, т.к. он будет проживать в своем доме. Это, несомненно, важно, т.к. в случае пансионатов, необходима будет адаптация к новым условиям. Нянечка будет не только оказывать уход и внимание своего инвалиду, но и также станет отличным собеседником для него.

Заключение

Итак, мы поговорили о том, как происходит уход в пансионатах для престарелых и инвалидов. Какие присутствуют особенности в уходе за пожилыми и инвалидами. Кроме того, рассмотрели роль пансионатов в обществе, чем они уникальны и полезны, в частности, наличием специализированных сотрудников, оборудования и возможности для семьи снять бремя ухода. Вдобавок, разобрали, почему так важна социальная интеграция и возможность проходить физическую реабилитацию в пансионатах, какие бывают упражнения для этого. Затронули альтернативные варианты.

 

Поделиться статьей