+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Витамины для пожилых людей
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 02.03.2022
Последнее изменение: 11.03.2024

Витамины для пожилых людей

Пожилым людям особенно важно заботиться о состоянии своего здоровья. Также требуется соблюдать профилактические меры, включая прием витаминов. Специальные комплексы помогут поддерживать организм на должном уровне. С их помощью удается укрепить иммунитет, наладить работу всех систем и улучшить свое самочувствие.

Витамины для пожилых | Дом престарелых в Крыму

Почему пожилым людям нужны витамины?

При наступлении пожилого возраста функционирование некоторых систем организма замедляется, а также снижается усвоение полезных веществ. Следствием может стать гиповитаминоз или другие заболевания. Для профилактики следует начать употребление минерально-витаминных комплексов. Они восстановят баланс микроэлементов. Также витамины для пожилых помогут добиться следующих результатов:

  • предотвращение проблем с сердечнососудистой системой;
  • нормализация обмена веществ;
  • повышение устойчивости организма к внешним воздействиям;
  • улучшение иммунитета;
  • нейтрализация хронических воспалений;
  • налаживание работы ЦНС.

На нехватку витаминов указывают разные признаки. К таким симптомам относятся шелушение кожного покрова, ломкость ногтей, облысение, ухудшение зрения, физическая слабость, чувство постоянного утомления. Также могут появиться судороги или боли в суставах.

Витамины, необходимые пенсионерам

Современные медики выделяют несколько лучших препаратов, рекомендованных людям преклонного возраста. Каждый из них выполняет свои задачи и обладает определенными преимуществами.

  1. Доппельгерц актив 50+. Этот витаминно-минеральный комплекс рекомендован людям старше 50 лет. Его действие направлено на повышение энергичности, улучшение настроения и омолаживающий эффект для женщин.
  2. Алфавит Эффект. Чаще всего назначается врачами после перенесенных заболеваний, или же в случае тяжелых физических нагрузок. В состав входят растительные экстракты и эффективные естественные энергетики.
  3. Витрум центури плюс. Препарат предназначен для общего укрепления всего организма. Улучшает память, внимательность, концентрацию и активизирует работу иммунитета.
  4. Ундевит. Медики назначают это средство для предотвращения развития гиповитаминоза, стабилизации обмена веществ.

Также хорошими и популярными витаминно-минеральными комплексами для пенсионеров выступают Солгар К2, Витамир К2, Nature’s Bounty Эстер-С, Natrol B-Complex Fast Dissolve Coconut Flavor, Вазламин и другие. Притом на современном рынке представлены препараты отечественного и зарубежного производства.

Витамины для пожилых мужчин и женщин — в чем отличие?

Поскольку у мужчин и женщин отличается строение организма, витаминно-минеральные комплексы для них тоже должны подбираться индивидуально. Препараты для прекрасного пола направлены на восстановление гормонального фона, улучшение общего состояния организма, укрепление ногтей и волос.

Притом мужчинам в возрасте старше 50 лет следует принимать средства, направленные на ясность мышления, улучшение сексуальной активности и укрепление иммунитета. Важно при выборе средства обращать внимание на состав. Компоненты в нем должны быть натуральными и безопасными.

Выбор витаминов для пожилых

Сейчас на рынке представлен богатый ассортимент витаминов для пожилых людей. Препараты выполняют разные цели и задачи. Их нужно учитывать при выборе. Например, есть средства, направленные на повышение иммунитета или поддержку организма. Обязательно перед покупкой комплекса нужно проконсультироваться у врача. Рекомендуется покупать витамины в аптеке, выбирая товары от проверенных производителей. Требуется ознакомиться с составом, компоненты в нем должны быть природными. Также следует изучить инструкцию.

Как определить гиповитаминоз?

Гиповитаминоз – это заболевание, которое часто встречается у женщин и мужчин пожилого возраста. На его присутствие указывают следующие симптомы:

  • нарушение зрения (нехватка витамина А);
  • кровоточивость десен и выпадение зубов (нехватка витамина С);
  • сухость кожи, невриты, судороги в ногах (нехватка витамина В1);
  • потемнение и шелушение кожи, поражение нервной системы (нехватка витамина В3);
  • конъюнктивит, сухость и покраснение губ (нехватка витамина В6);
  • снижение уровня гемоглобина атрофический гастрит (нехватка витамина В12).

При появлении первых признаков гиповитаминоза необходимо обратиться к медицинскому специалисту. Он назначит общий анализ крови, что поможет установить или исключить диагноз.

Витаминные комплексы

Среди витаминных комплексов для пожилых людей присутствует несколько видов препаратов. Одни из них направлены на устранение дефицита конкретного витамина, другие на поддержку всего организма пациента.

Монопрепараты и поливитамины

Монопрепараты – это средства, которые включают в свой состав 1-2 компонента (основной и вспомогательный). Их преимуществами служат легкая усваиваемость, высокая эффективность и доступная цена. Важно соблюдать дозировку и правила применения.

Поливитамины – это средства, содержащие в себе от 3 и более компонентов. Они отлично подходят в целях профилактики гиповитаминоза. К выбору таких препаратов следует подходить особенно внимательно.

Витамины в пище

Чтобы усилить действие витаминно-минеральных комплексов, требуется ответственно подходить к рациону пожилого человека. Для поступления в организм полезных веществ нужно пополнить меню такими продуктами:

  • рыба, морепродукты, мясо, морковь, твердые сыры (витамин А);
  • орехи, бобы, крупы (витамин В);
  • яйца, зелень, растительное масло (витамин Е);
  • шиповник, облепиха, яблоки, цитрусы (витамин С);
  • молочные продукты, печень, икра (витамин D).

Правильное питание поможет укрепить организм и улучшить иммунную деятельность. Вместе с тем оказывается профилактика гиповитаминоза. Также пожилые люди чувствуют прилив сил, улучшение общего самочувствия, снижение тревоги

Как правильно выбирать витамины для пожилых людей

Перед покупкой витаминно-минерального комплекса нужно обратиться к лечащему врачу за консультацией. Специалист поможет подобрать препарат в соответствии с такими критериями:

  • возрастная категория пациента;
  • пол (мужчина или женщина);
  • результаты анализа крови;
  • финансовые возможности;
  • наблюдающиеся симптомы и признаки нарушений

Важно приобретать средства от проверенных и известных производителей. Тогда можно не сомневаться в их качестве и эффективности.

Как правильно принимать витамины пожилым людям?

Людям преклонного возраста следует принимать поливитаминные комплексы или моновитамины в соответствии с инструкцией и назначением врача. Некоторые препараты рекомендованы для курсового использования. Полезные вещества будут накапливаться в организме, и оказывать положительное воздействие на здоровье пациента.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47
Поделиться статьей