+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Реабилитация пожилых после переломов - Дом престарелых в Крыму
Реабилитация пожилых после переломов
  • Проведем презентацию пансионата вашему близкому
  • Обеспечим специализированной помощью по перевозке
  • Подберем индивидуальную программу ухода
  • Подберем индивидуальный рацион питания
  • Обеспечим комплексом паллиативных мероприятий
  • Обеспечим системным контактом по GSM, Skype, WhatsApp
7 лет профессиональной практики
14 лет профессиональной практики
Штат профильных специалистов
Опытный медицинский персонал
Соответствие нормам МЧС, Роспотреб
Современные методики лечения
Сответствие ГОСТ Р 52884-2007
Сопровождение после окончания курса
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 13.11.2019
Последнее изменение: 18.04.2024

Реабилитация после перелома шейки бедра в Симферополе

Старость – не радость. Это народная мудрость готовит нас к сложностям, которые таит в себе пожилой возраст. Любое заболевание переносится тяжелее по причине возрастных изменений и ослабленного иммунитета. В том числе, тяжелее проходит реабилитация пожилых после перелома.

Реабилитация пожилых после перелома - Дом престарелых в Крыму

Виды переломов

Наиболее опасным является перелом шейки бедра, которая является самым уязвимым местом с недостаточным кровообращением. Подобная локализация предполагает длительное восстановление. Наиболее распространенная причина таких травм в пожилом возрасте – это падение с высоты собственного роста.

Перелом шейки бедра может быть неполным либо полным, который, в свою очередь, бывает со смещением или без смещения отломков. В результате перелома отломки могут сместиться частично либо полностью. Наименее опасным является неполный перелом со слабой симптоматикой, при котором не нарушается кровообращение.

Кроме того, специалисты выделяют следующие виды перелома шейки бедра:

  • медиальный – повреждение локализовано возле самой головки;
  • трансцервикальный – излом располагается ближе к центру шейки бедра;
  • латеральный – шейка бедра переломана возле вертела.

Наиболее опасными являются медиальные переломы шейки бедра, которые редко срастаются без хирургического вмешательства. Причина кроется в асептическом некрозе головки, который характерен для таких травм. Для пожилых людей медиальный перелом в большинстве случаев заканчивается эндопротезированием суставов, что позволяет нагрузить сустав в полной мере сразу после операции и поддержать нормальный уровень двигательной активности.

Признаки и симптомы перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра можно распознать по ряду характерных признаков. О нарушении целостности костной ткани свидетельствуют следующие симптомы:

  • пациент, лежа, не способен поднять ногу;
  • одна нога становится короче другой;
  • ступня неестественно вывернута наружу;
  • сильный болевой синдром в паху.

При их выявлении ни в коем случае нельзя терять время, а нужно сразу вызывать скорую помощь.

Возможные осложнения

Основными причинами осложнений является пожилой возраст и длительный период недостаточной двигательной активности. Месяцы постельного режима могут привести к развитию застойной пневмонии. Ее результатом нередко становится дыхательная недостаточность и летальный исход.

Пролежни всегда сопутствуют длительному пребыванию в постели вследствие серьезной болезни. Кроме того, перелом шейки бедра может привести к тромбозу глубоких вен. Причина все та же – длительная обездвиженность больного. Тромбоз, в свою очередь, может привести к отрыву кровяного сгустка и тромбоэмболии легочной артерии.

Что касается психологического здоровья, то у пациентов с переломом шейки бедра часто встречаются депрессии и психозы.

Методы лечения и прогнозы при переломе шейки бедра у пожилых

При диагностировании перелома шейки бедра есть два варианта терапии – консервативная и хирургическая. Консервативное лечение включает в себя два метода:

  1. Скелетное вытяжение. Положение отломков корректируется, и они удерживаются в течение 1-2 месяцев.
  2. Дератационный сапожок. Метод обычно применяется, если пациенту противопоказано хирургическое вмешательство. Он обеспечивает фиксацию перелома в щадящем режиме. Методика имеет ряд преимуществ: исключены вращения тазобедренного сустава и смещение отломков, но при этом обеспечивается достаточный уровень подвижности. Но существует и один, но значительный недостаток – костная ткань не может в этом случае срастись полноценно. Зато такая повязка поможет сохранить физическую активность хотя бы на минимальном уровне.

Наиболее эффективных методов хирургического вмешательства также два – остеосинтез и эндопротезирование, которое может быть однополосным или двухполосным.

Прогнозы при переломе шейки бедра зависят от ряда факторов – физического и психологического состояния пациента, выбора методик лечения и качества медицинской помощи. Но однозначно, что максимально двигательная активность сохраняется при эндопротезировании.

Профилактика травм и реабилитация пожилых людей

Чтобы пациент восстановился полностью, лечащий врач после окончания терапии назначает реабилитацию. Реабилитация пожилых после перелома шейки бедра предполагает использование следующих методов:

  1. Медикаментозная терапия. Схема подбирается индивидуально и может включать сразу несколько групп препаратов – антибиотики, обезболивающие, антикоагулянты, седативные средства, хондропротекторы и витаминные комплексы.
  2. Сеансы массажа. Эффект от сеансов помогает избежать появления пролежней и застойных явлений благодаря улучшению микроциркуляции. Кроме того, это способствует питанию пораженных тканей.
  3. Занятия ЛФК. Это не только профилактика осложнений, но и ускорение восстановления физической формы в сочетании с возвращением утраченных функций пораженных тканей.
  4. Физиотерапия. Эффект курс реабилитации будет еще выше при применении таких методик, как лазерная терапия, электрофорез, лечение магнитами, ультразвук и иклоукалывание.
  5. Диета. Правильный рацион улучшит работу иммунной системы, что, в свою очередь, положительно скажется на процессе восстановления и укрепления костных тканей.

Продолжительность реабилитационного курса зависит от возраста пациента, наличия осложнений, вида перелома шейки бедра и применяемого метода лечения.

Как известно, чаще всего, травмы легче избежать, чем избавиться от ее последствий. В пожилом возрасте восстановиться после того же перелома шейки бедра в полной мере удается далеко не всегда. Профилактика травм в престарелом возрасте включает целый комплекс мероприятий:

  1. Питание. В рацион нужно включать продукты с высоким содержанием кальция – творог, молоко, сыр, кефир. А вот вредные продукты в пожилом возрасте лучше исключить совсем. Наибольший вред костям наносят газированные напитки, выводящие кальций из организма.
  2. Контроль состояния здоровья. Преклонный возраст – это самое время позаботиться о своем здоровье. Две главные вещи, на которые нужно обратить внимание – это артериальное давление и зрение.
  3. Режим. Пожилой человек должен отдыхать столько, сколько требует его организм. Необходимо обеспечить себя регулярными физическими нагрузками. Движение – это жизнь, но его должно быть в меру. Нужно строго соблюдать режим сна, так как недостаток сна приведет к ослаблению иммунитета.
  4. Безопасность. Необходимо позаботиться о том, чтобы дома не было скользких покрытий на полу и острых углов мебели, что повышает риск травматизма в пожилом возрасте. Подъем тяжестей лучше исключить вовсе, так как это чревато разрывом мышц и повреждением костной ткани в преклонном возрасте. Если все же такой ситуации не избежать, то при поднятии тяжестей нужно стараться распределять нагрузку больше на бедра, чем на позвоночник. Если начали беспокоить боли в области поясницы, то стоит прибегнуть к помощи корсета на временной или даже на постоянной основе (если болевой синдром возникает часто).

Кроме того, вне зависимости от самочувствия пожилому человеку показаны время от времени сеансы лечебного массажа и занятия ЛФК. Также иногда стоит проходить курс лечения витаминно-минеральными комплексами, но только после консультации с лечащим врачом.

Пансионат с инфраструктурой для колясочников и лежачих больных

Реабилитация на дому после перелома шейки бедра – это история из разряда невозможного. Слишком сложная задача стоит перед родственниками, которая, к тому же, требует от близких специальных медицинских знаний и навыков. Кроме того, надо знать особенности проведения гигиенических процедур, уметь делать инъекции (первое время постоянно требуются обезболивающие уколы). И, в конце концов, нужно быть готовым отказаться от работы, личной жизни и отдыха, и полностью посвятить себя заботе о пожилом человеке.

Именно поэтому идеальным вариантом решения проблемы является частный пансионат с инфраструктурой для колясочников и лежачих больных. Главное преимущество профессионального ухода перед домашним – это комплексный подход, позволяющий решить сразу несколько задач.

Второе, но не менее важное, преимущество – это круглосуточный контроль состояния пациента, что в домашних условиях обеспечить довольно сложно. Кроме того, частный дом престарелых – это максимальный уровень физического и психологического комфорта. Список достоинств дополняют:

  1. Комфортные комнаты. У каждого постояльца есть возможность пользоваться современной бытовой техникой и функциональной мебелью. Образованию пролежней препятствуют специальные ортопедические кровати с противопролежневыми матрасами. В распоряжении каждого пенсионера – разнообразные приспособления для самостоятельного передвижения, а санузлы оборудованы всем необходимым для самостоятельных гигиенических процедур.
  2. Сеансы лечебного массажа. Данная процедура позволяет не только быстрее восстановиться, но и предотвратить образование пролежней и улучшить кровообращение в травмированной ноге.
  3. Физиотерапия. С помощью комплекса процедур ускоряется заживление, нормализуется тонус сосудов и улучшается работа иммунной системы.
  4. Постоянная помощь и поддержка. Опытный персонал не только заменит подгузники, но и поможет с выполнением всех гигиенических процедур.
  5. Медицинское сопровождение. Сотрудники пансионата строго следят за соблюдением назначений лечащего врача, и больной точно не пропустит время приема лекарств. Персонал профессионально справится с любыми медицинскими манипуляциями, так как имеют соответствующее образование и проходят специальную подготовку.

В нашем пансионате проходят реабилитацию не только после перелома шейки бедра – мы принимаем пожилых людей с травмами любой сложности (от перелома лучевой кости до травм позвоночника). Индивидуальная схема ухода и реабилитации позволяет избежать образования пролежней и тромбов, а также учитывает общее состояние пенсионера и наличие у него хронических заболеваний.

Все это в совокупности позволяет частично или полностью восстановить подвижность тазобедренного сустава при переломе шейки бедра. Наш пансионат – это эффективный курс реабилитации, включающий в себя:

  • медикаментозную терапию (в том числе, и прием обезболивающих препаратов, обеспечивающих комфортное восстановление);
  • дыхательную гимнастику (средство профилактики пневмонии, улучшающее работу легких);
  • занятия ЛФК (средство профилактики пролежней и восстановления двигательной активности).

Сроки восстановления напрямую зависят от психологического состояния пациента, поэтому в наш штат входят высококвалифицированные психологи. Депрессия и хронический невроз – довольно частые явления при таких серьезных травмах, как перелом шейки бедра. Опытные специалисты помогают пенсионеру свыкнуться с временной потерей активности и настраивают его на скорейшее выздоровление.

Мы 24/7 создаем условия, позволяющие пенсионеру не думать о тяжелой травме. Ни одна просьба постояльца не остается неуслышанной. Оформить пожилого родственника можно как на временной, так и на постоянной основе. Вы даже можете его доверить на несколько дней на время командировки или отпуска.

Многолетний опыт работы и постоянное повышение квалификации позволяет нашему коллективу организовать работу пансионата в соответствии с европейскими стандартами обслуживания.

Подводя итоги, можно с уверенностью заявить, что реабилитация пожилых после перелома в нашем пансионате – это комфорт проживания, полноценное питание, полная безопасность, разнообразный досуг и доступная цена. Записаться на ознакомительную экскурсию можно по телефону круглосуточной горячей линии.

Поделиться статьей