+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 01.06.2020
Последнее изменение: 10.04.2024

Агрессия у пожилых: как выявить и устранить проблему

Вспышки агрессии часто перестают быть просто проявлением характера пожилого человека и становятся симптомами психопатической патологии. Агрессия у пожилых может также быть признаком многих заболеваний, требующих квалифицированной диагностики и лечения.

Агрессия у пожилых: как выявить и устранить проблему - Дом престарелых в Крыму

Агрессия у пожилых женщин: отличительные черты и особенности

Как правило, пассивная агрессия у женщин появляется на фоне развивающейся депрессии. Если долго подавлять негативные эмоции, то женская психика просто не выдерживает такой эмоциональной нагрузки. Кроме того, это может быть признаком сильнейшего переутомления или заниженной самооценки.

Еще такое непредсказуемое поведение может свидетельствовать о периоде климакса. Проявляется агрессия обычно в том, что женщина «пилит» своего супруга или сплетничает за спиной у своих подруг. Агрессия у представителей сильной половины проявляется несколько иначе.

Отличительные черты и особенности агрессии у пожилых мужчин:

В отличие от женщин агрессия у пожилых мужчин проявляется в жестокой и открытой форме. Таким способом пожилой человек доказывает свое превосходство и пытается самоутвердиться. Как правило, основы такого поведения закладываются еще в детстве, а примером являются собственные родители.

Кроме того, агрессивное поведение у мужчин может быть вызвано жестоким отношением со стороны его одноклассников или плохими оценками в школе. Постепенно с возрастом агрессия становится для него нормой. Ситуация усугубляется, если, повзрослев, мужчина так и не становится востребованным в обществе.

Причины агрессии пожилых: социальные и физиологические

Агрессивное поведение формируется не за один день. Этот процесс имеет огромное количество граней и примерно столько же возможных причин. В формировании такого поведения не обходится без социума – семьи, друзей, соседей, СМИ, кино и др. Еще в детстве копируются модели поведения взрослых, что и дает толчок развитию агрессии. Но, тем не менее, кроме социальных причин агрессии, существуют и физиологические.

В перечень социальных факторов, которые могут спровоцировать формирование агрессивной модели поведения, входит следующее:

  • авторитарный, а тем более, жестокий, стиль воспитания, приводящий к постоянным конфликтам в семье, и, как следствие, психологическим травмам;
  • проблемы в школе – это может быть и непонимание со стороны педагогов, и неприятие ребенка сверстниками;
  • акты насилия со стороны взрослых;
  • проблемы с самооценкой, вызывающие желание самоутвердиться и привлечь к себе внимание;
  • неустроенность в личной жизни и чувство острого одиночества, сочетающиеся с неспособностью найти спутника жизни и построить отношения;
  • ненормальная увлеченность жестокими фильмами и компьютерными играми;
  • нарушение режима сна и недостаток отдыха.

Поэтому любой специалист подтвердит, что вспышки агрессии – это еще не свидетельство психического расстройства. Более того, только около 10% преступлений имеют психопатическую природу, а в остальном – это социальные факторы. Что касается физиологических причин, то их список также достаточно длинный:

  • депрессия;
  • все виды когнитивных расстройств;
  • ряд психических расстройств – шизофрения, психопатия и др.;
  • неврозы и психозы;
  • гиперактивность у детей;
  • патологии головного мозга;
  • онкологические заболевания, вызывающие сильную боль, которая, в свою очередь, провоцирует вспышки агрессии;
  • нарушения гормонального фона;
  • задержка психического расстройства у детей, которая приводит к невозможности выразить свои чувства и эмоции, что замещается проявлением агрессии;
  • абстинентный синдром – физическая боль и психологический дискомфорт в сочетании с непреодолимой тягой к спиртному или наркотикам обычно становятся причиной агрессивного поведения;
  • превышение дозировки некоторых лекарственных препаратов.

Агрессивность на фоне психического расстройства часто дополняется сильным половым влечением, как правило, нереализованным, а оттого еще более усиливающим вспышки агрессии.

Лечение и диагностика агрессии пожилых:

Смириться с агрессией и терпеть ее – это серьезная ошибка. Агрессивное поведение – это не особенность характера, с ним можно и нужно бороться. Существуют как медикаментозные, так и психотерапевтические методы лечения. При ярко выраженных симптомах следует обратиться за консультацией врача-психиатра.

Основными методами диагностики являются опрос и наблюдение за поведением пациента. Часто поведение записывается на видео и впоследствии анализируется врачом. Также широко применяется психодиагностическое тестирование, которое позволяет выявить скрытую агрессию.

Что касается лечения агрессии пожилых, то стоит набраться терпения, так как это длительный процесс. Чтобы определиться с методом лечения, необходимо разобраться в причинах, вызвавших агрессивное поведение. Схема лечения может включать следующие методики:

  1. Медикаментозная терапия. Как правило, лекарственные препараты назначаются только в особо тяжелых случаях, когда пациент может нанести вред окружающим или себе. В схему лечения могут входить витамины, нейролептики, соли лития, бета-адреноблокаторы и седативные препараты.
  2. Гипнотерапия.
  3. Психотерапия. Возможности этого метода широки, поэтому он является основой лечения агрессии пожилых. Врачи используют психоанализ и когнитивную терапию, которые помогают выявить первопричину и построить правильную модель поведения. Проводятся как индивидуальные сеансы, так и групповые тренинги. Лечение может дополняться аутогенными тренировками и арт-терапией.

Успех лечения в многом зависит от степени поддержки со стороны семьи. Профилактика агрессии начинается еще в детстве, когда выявляются и устраняются все негативные явления (скандалы в семье, проблемы в школе и др.).

Агрессия у пожилых: препараты для однократного и длительного приема

Как таковых, препаратов от агрессии у пожилых не существует. Однако многие лекарственные средства оказывают успокоительное действие. Такие лекарства бывают двух видов – быстрого действия (для однократного приема) и для длительного лечения агрессии пожилых.

Существует несколько основных групп лекарственных препаратов от агрессии, которые в зависимости от показаний назначаются лечащим врачом:

  1. Нормотимики. Как правило, входят в схему длительного лечения и регулируют настроение пациента. Действие этой группы лекарственных средств основано на восстановление баланса между процессами торможения и возбуждения. Применяются чаще всего при лечении агрессии на фоне переутомления и проблем с нервной системой. Нормотимики также помогают после перенесенных травм и операций. С помощью данных препаратов лечат алкогольную и наркотическую зависимость, приступы эпилепсии и некоторые психические расстройства. Наиболее популярными представителями группы являются соли лития, ламотриджин и карбамазепин.
  2. Нейролептики. Могут приниматься однократно или быть частью длительной схемы лечения. Физиологической причиной агрессии часто является нарушения обмена нейромедиаторов в ЦНС. Препараты этой группы восстанавливают обмен, а также активизируют процессы торможения в головном мозгу. Назначаются при лечении агрессии на фоне психозов и неврозов. Из всех групп лекарственных средств нейролептики являются самыми сильными. Часто используются такие нейролептики, как клозапин, хлорпромазин и перициазин.
  3. Транквилизаторы. Если сравнивать с нейролептиками, то действие транквилизаторов намного слабее. Принимаются однократно или в качестве небольшого курса в 5-6 дней. Длительное лечение агрессии у пожилых с помощью транквилизаторов не рекомендуется по причине высокой вероятности развития зависимости. Данные препараты являются частью терапии депрессии и неврозов. Наиболее распространенные транквилизаторы – диазепам, гидроксизин и альпрозалам.
  4. Антидепрессанты. Курс лечения агрессии пожилых антидепрессантами составляет, как правило, несколько месяцев. Быстрого эффекта не стоит ждать, но длительный курс избавит пациента от вспышек агрессии. Применяются для лечения депрессии и неврозов. К наиболее распространенным антидепрессантам относится флувоксамин, кломипрамин и агомелатин.
  5. Ноотропы. Данные препараты нормализуют работу нервной системы в целом, восстанавливают обмен между нервными клетками, улучшают память и внимание. Назначается длительный курс. Ноотропы наиболее безопасны из всех перечисленных групп. Препараты используются при лечении агрессии на фоне переутомления и неврозов. Наиболее популярные ноотропы – глицин, винпоцетин и ноотропил.

Ни один из этих препаратов не стоит принимать без предварительной консультации со специалистом и диагностики, которая позволит выявить возможные противопоказания.

Заключение

При первых признаках агрессии у пожилых вам стоит обратиться за консультацией к специалисту. То, что вы рассматриваете, как негативное проявление характера, может оказаться симптомом серьезного заболевания. Своевременное обращение за квалифицированной помощью – это залог быстрой коррекции поведения.

На время лечения вашему пожилому родственнику может понадобиться особый уход. В этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам. Идеальным вариантом станет частный пансионат для пожилых, персонал которого умеет правильно реагировать на вспышки старческой агрессии и в штате которого работают дипломированные психологи.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей