+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 03.04.2024
Последнее изменение: 03.04.2024

Уход за лежачими больными на дому – все о питании и личной гигиене

Лежачий человек требует буквально круглосуточного присмотра. Но уход за лежачими больными на дому можно облегчить. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за лежачими больными, не надрываясь, познакомим вас с правилами личной гигиены и  организацией питания, а также перечислим приспособления и средства, которые могут облегчить вам жизнь.

Уход за лежачими больными на дому – питание и личная гигиена

Правила ухода за лежачими больными на дому

Если вы ранее не сталкивались с уходом за тяжелобольными, то вам будет полезно узнать, как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях.

Питание

При организации питания для лежачих больных необходимо учитывать состояние их здоровья и возрастные особенности, Кроме того, при уходе за пожилыми людьми в домашних условиях нужно не забывать о следующих правилах:

  1. Помнить о диагнозе. Существует много заболеваний, которые предполагает особое питание. Кроме того, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу сочетания питания и лекарственных препаратов.
  2. Контролировать количество калорий. Очень важный аспект при уходе за престарелыми лежачими больными, так как и избыточный, и недостаточный вес может стать серьезной проблемой.
  3. Разнообразить рацион. Ежедневное меню для лежачих должно включать достаточное количество легкоусвояемого белка, клетчатки, витаминов и минералов.
  4. Исключить определенные продукты. Если какие-то продукты становятся причиной диареи или запора, вздутия или тошноты, нужно убрать их из меню.
  5. Увеличить количество приемов пищи. При уходе за лежачими больными на дому идеальным станет 5-разовое питание – небольшие порции пожилому больному легче усваивать. Лучше приучить пациента к приему пищи в одно и то же время.
  6. Следить за питьевым режимом. 1.5 литра жидкости в сутки – обязательный минимум. Предпочтение лучше отдать кипяченой воде и компотам.
  7. Завести пищевой дневник. Каждый организм индивидуален и по-разному может реагировать на различные блюда или их составляющие. При уходе за лежачими больными в домашних условиях необходимо фиксировать меню, составляющие блюд и реакцию организма на тот или иной продукт. По результатам наблюдений меню корректируется.
  8. Кормить маленькими кусочками. Лежачий больной должен тщательно пережевывать пищу. Еду лучше периодически запивать питьевой водой.

Когда прием пищи окончен, протрите лежачему больному губы и вымойте ему руки, а также проследите, чтобы он прополоскал горло.

Личная гигиена тяжелобольного пациента

Уход за лежачими больными на дому предполагает целый ряд процедур:

  • необходимо дважды в день чистить лежачим больным зубы;
  • следить за ногтями и волосами – постригайте их регулярно;
  • мыть голову, как минимум, раз в неделю;
  • обмывать тело лежачего больного каждый день;
  • протирать глаза пожилого человека;
  • ежедневно менять одежду;
  • менять постельное белье дважды в неделю (можно и чаще);
  • регулярно проветривать и просушивать подушки, одеяло и матрас;
  • делать влажную уборку и проветривать комнату ежедневно.

Психологическая помощь

Уход за тяжелобольными в домашних условиях предполагает, что родственник должен стать еще и личных психологом. Постоянно лежать в кровати – очень скучное занятие, и пожилой человек нуждается в элементарном общении. Если вы не хотите, чтобы у дорогого для вас человека развилась депрессия, уделяйте хоть немного времени для общения с ним ежедневно.

При сохраненной способности к мышлению уход за лежачим больным предполагает организацию досуга – просмотр фильмов, чтение книг, прослушивание музыки.

Борьба с пролежнями

Уход за больными на дому – это еще и профилактика пролежней. Когда человек долгое время находится в одном и том же положении, его кожные покровы начинают раздражаться. Это приводит к появлению открытых ран и язв. Особое внимание стоит уделять пяткам, бедрам и лодыжкам, копчику и ягодицам, ушным раковинам и затылку.

Избавиться от уже появившихся пролежней очень сложно, поэтому при уходе за тяжелобольными стоит уделять достаточно внимания мерам профилактики:

  • несколько раз за день меняйте положение тела лежачего больного;
  • позы должны быть естественными и удобными;
  • тяжелобольные нуждаются в улучшении кровообращении, поэтому массаж для лежачих больных в домашних условиях – эффективная мера профилактики пролежней.

Кроме того, ежедневно осматривайте опасные участки тела, чтобы вовремя заметить появление пролежней. В случае их появления используйте противопролежневые средства для их обработки.

Реабилитация

При уходе за лежачими больными на дому необходимо помнить об атрофии мышц и повышенной хрупкости костей. Лечащий врач может посоветовать комплекс упражнений, который поможет тяжелобольному поддерживать гибкость и мышечный тонус.

Сейчас в продаже достаточно много специальных тренажеров. С их помощью малоподвижный человек может улучшить состояние разных групп мышц и предотвратить их атрофию.

Как облегчить уход за тяжелобольными

Уход за лежачими больными на дому станет гораздо легче, если воспользоваться специальными гигиеническими средствами и приспособлениями для лежачих больных.

Приспособления для лежачих больных в домашних условиях

В перечень основных приспособлений для ухода за тяжелобольными входит следующее:

  1. Функциональная медицинская кровать. Можно найти модели, в которые встроен туалет, регулируются подлокотники и изголовье. Кроме того, многие модели позволяют менять положение тела и переворачивать лежачего больного.
  2. Противопролежневые матрасы. Они позволяют равномерно распределить вес человека на всю поверхность
  3. Подушки против пролежней. Посередине такой подушки есть специальная выемка, которая наполняется плотной пеной, гелем, силиконовыми шариками.
  4. Ванны для лежачего больного. Могут быть надувными или складными. В надувной модели есть компрессор, с помощью которого ванна легко надувается или сдувается. Вода сливается посредством сливного шланга, а к смесителю подключается душ-лейка.
  5. Кресло-туалет. Различают модели для самостоятельных больных и для тех, кто может пересесть только с помощью другого человека.
  6. Судно или мочеприемник. Это простые предметы ухода за больными можно купить по низкой цене. Оно используется для сбора мочи и кала. Но его использование чревато психологическим дискомфортом. Поэтому все чаше при уходе за тяжелобольными предпочтение отдают кроватям со встроенным туалетом. К недостаткам приспособления можно также отнести то, что оно не абсорбирует неприятные запахи и пачкает одежду и постельное белье.
  7. Средства передвижения. Наиболее распространенное из них – это инвалидная коляска. Многие модели изготовлены из специального материала, не впитывающего влагу. Это позволяет принимать душ прямо в коляске. А некоторые еще и оборудованы туалетом.

Кроме того, можно облегчить процесс пересаживания лежачего больного с постели в коляску с помощью специальной доски.

Гигиенические средства по уходу за лежачими больными

Уход за лежачими больными на дому предполагает использование ряда средств личной гигиены:

  • одноразовые подгузники для тяжелобольных;
  • пакеты для туалетов – специальный абсорбирующий материал помогает избавиться от неприятных запахов и не дает бактериям распространяться;
  • губки, пропитанные антисептическим раствором;
  • гели и лосьоны, позволяющие мыть лежачего больного без воды;
  • рукавицы для мытья пожилого человека – помощнику не придется даже мочить руки, так как их внутренний слой изготовлен из водоотталкивающего материала;
  • кремы для увлажнения кожных покровов.

Также в перечень гигиенических средств для ухода за лежачими больными входят кремы, которые защищают кожу под подгузниками.

Кстати, узнать о наиболее распространенных заболеваниях пожилых людей вы можете на нашем сайте, перейдя по этой ссылке.

Заключение

Уход за лежачими больными на дому – это тяжелая ноша, требующая серьезных ресурсов. Эта обязанность полностью изменит вашу жизнь, так как тяжелобольной пожилой человек нуждается в круглосуточной заботе. Человек может оставаться прикованным к постели в течение многих лет. Важно при этом оставаться позитивным и помнить о своем здоровье.

Если вы не знаете, как ухаживать за лежачими больными, и у вас нет времени учиться этому, то пансионаты для пожилых людей «Долголетие» в Крыму могут взять на себя заботу о вашем пожилом родственнике, который будет находиться в профессиональных руках под круглосуточным присмотром.

Поделиться статьей