+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Что такое гериатрия и зачем она нужна людям старше 60?
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 04.03.2021
Последнее изменение: 21.03.2024

Что такое гериатрия и зачем она нужна людям старше 60?

Гериатрия — это медицинская специальность, которая занимается заботой о здоровье и благополучии пожилых людей. В возрасте старше 60 лет люди сталкиваются с уникальными вызовами и потребностями, и гериатрия предоставляет комплексный подход для управления этими факторами и повышения качества жизни. В данной статье мы рассмотрим, что такое гериатрия, зачем она нужна людям старше 60, а также ее основные аспекты и преимущества.

1. Что такое гериатрия

Гериатрия — это медицинская специальность, посвященная заботе о здоровье и благополучии пожилых людей. Она объединяет медицинские и социальные аспекты, чтобы предоставить комплексную заботу и поддержку пожилым людям в их золотые годы.

2. Зачем гериатрия нужна людям старше 60

Гериатрия имеет огромное значение для людей старше 60 лет по ряду причин. Во-первых, с возрастом увеличивается риск развития хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, артрит и деменция. Гериатрия помогает предотвратить, управлять и лечить эти заболевания, обеспечивая оптимальное здоровье и благополучие пожилых людей.

Во-вторых, гериатрия направлена на поддержание функциональной независимости у пожилых людей. Старение может сопровождаться снижением физической силы, гибкости и координации, что может приводить к ограничениям в повседневной жизни. Гериатрическая забота помогает поддерживать и улучшать физическую функцию, чтобы пожилые люди могли оставаться самостоятельными и активными.

3. Роль медицинского обслуживания в гериатрии

Медицинское обслуживание играет центральную роль в гериатрии. Врачи гериатрической специализации проводят комплексные медицинские осмотры, диагностику и лечение пожилых людей. Они учитывают особенности возрастного старения и сопутствующие заболевания, чтобы предоставить наиболее эффективное лечение и управление здоровьем. Важными аспектами медицинского обслуживания в гериатрии являются лекарственная терапия, реабилитация и уход за хроническими состояниями.

4. Междисциплинарный подход в гериатрии

Гериатрия основана на междисциплинарном подходе, который включает врачей, медсестер, физиотерапевтов, психологов и других специалистов. Это позволяет обеспечить комплексную и индивидуальную заботу о пожилых людях, учитывая их медицинские, физические, психологические и социальные потребности. Команда специалистов работает вместе для оптимизации здоровья и качества жизни пациентов.

5. Профилактика и реабилитация в гериатрии

Гериатрия акцентирует внимание на профилактику возрастных заболеваний и реабилитацию после заболеваний или травм. Профилактические меры включают здоровый образ жизни, правильное питание, физическую активность, прививки и регулярные медицинские осмотры. Реабилитация направлена на восстановление функций и возвращение пациентов к самостоятельной жизни после болезни или травмы.

Заключение

Гериатрия играет важную роль в заботе о здоровье и благополучии пожилых людей. Она объединяет медицинские, социальные и реабилитационные аспекты для предоставления комплексной и индивидуальной заботы. Гериатрия помогает предотвратить возрастные заболевания, управлять хроническими состояниями и повысить качество жизни пожилых людей. Обращение к гериатрическому специалисту может быть ключевым шагом в обеспечении оптимального здоровья и благополучия в золотые годы жизни.


Поделиться статьей