+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 12.07.2022
Последнее изменение: 18.03.2024

Депрессия у пожилых людей

Вследствие естественного процесса старения организма, развиваются разные патологические состояния, затрагивающие физиологическое и психическое здоровье пожилого человека. Распространенной проблемой многих пенсионеров является депрессия. По статистическим данным, представленным ВОЗ, более 40% обращающихся за медицинской помощью пациентов возрастом от 50 лет, имеют ту или иную форму депрессивных расстройств.

Дом престарелых в Крыму - Депрессия у пожилых

Депрессия у пожилых

Депрессия – это распространенное психическое расстройство, для которого характерно устойчивое снижение настроения в течение продолжительного времени и другие сопутствующие признаки, негативно сказывающиеся на качестве жизни человека.

Депрессия у пожилых развивается по разным причинам, так или иначе связанных с жизнедеятельностью. Провоцирующими факторами могут выступать:

  • хроническая усталость, быстрая утомляемость;
  • различные заболевания организма;
  • чувство одиночества;
  • недостаток внимания со стороны близких;
  • конфликты в семье;
  • потеря любимого человека;
  • социальная необеспеченность;
  • финансовые проблемы;
  • плохие условия жизни;
  • стрессовые ситуации;
  • алкогольная или наркотическая зависимость.

У некоторых людей депрессия развивается вследствие появления комплексов, недовольства происходящими изменениями во внешности, связанными с естественным старением кожи. Кто-то погружается в это болезненное психическое состояние после выхода на пенсию. Появляется чувство бесполезности, ненужности для общества.

Причины могут быть самыми разными. Все зависит от восприимчивости человека к происходящим изменениям, его способности противостоять отрицательным эмоциями, справляться с любыми жизненными трудностями и препятствиями. А так как с годами происходит естественное снижение адаптационных способностей организма, человек становится менее стрессоустойчивым и более восприимчивым, что и оправдывает широкое распространение депрессивных расстройств среди пенсионеров.

Симптомы депрессии у пожилых

Клинические признаки весьма разнообразны и могут затрагивать не только психическое состояние человека, но и его физическое здоровье.

Распространенным проявлением является тревожность и тоскливость. Пенсионер одержим мрачными мыслями, которыми редко делиться с другими, вынашивая в себе все самые неблагоприятные переживания. Данный «симптом» особо обостряется в вечерние часы. Это связывают с «усталостью» нервной системы, переутомленной за день.

Какие еще симптомы возникают у пожилых людей, страдающих депрессией:

  • эмоциональная невыразительность;
  • малоподвижность, снижение энергетичности;
  • утрата работоспособности;
  • чувство безнадежности;
  • расстройства сна;
  • ухудшение аппетита;
  • быстрая утомляемость;
  • отказ от любимых занятий;
  • потеря интереса и целей в жизни;
  • негативный взгляд на мир;
  • сниженная концентрация внимания, ухудшение когнитивных функций;
  • низкая самооценка;
  • озлобленность;
  • раздраженность;
  • монотонная замедленная речь;
  • двигательная заторможенность;
  • суицидальные мысли.

Если у близкого пожилого человека наблюдаются подобные признаки продолжительное время, стоит обратиться за помощью к психотерапевту или другому профильному врачу, в компетенции которого диагностика и лечение депрессии у пожилых пациентов.

Депрессия у пожилых женщин

По статистике, женщины в два раза чаще страдают депрессивными расстройствами, в отличие от мужского пола, а сама проблема возникает в более раннем возрасте. В среднем, начало развития заболевания приходится на 50-60 лет.

Специалисты до сих пор не нашли однозначный ответ, почему депрессия у пожилых женщин диагностируется чаще. Кто-то связывает это с физиологическими особенностями организма, неуравновешенной психикой, чрезмерными переживаниями по любому поводу, близким восприятием событий, глобальным чувством ответственности за происходящее.

Также есть мнение, что причиной такой неравноправности является более ответственное отношение женщин к собственному здоровью. То есть, они чаще обращаться за помощью к специалистам, нежели мужчины. Представителям сильного пола свойственно умалчивать о своей проблеме, они не любят ходить по поликлиникам и не станут жаловаться близким на неблагоприятные внутренние изменения. Именно поэтому, в медицинской статистике больше случаев депрессии среди пациенток женского пола.

Депрессия у женщин проявляется типичными признаками, но может протекать с более эмоциональными проявлениями, плаксивостью, истеричностью, хронической тревожностью, чувством гнева. Психические нарушения могут вызывать сбои в работе внутренних систем. Не исключено появление частых головных болей, мигрени, судорог, проблем с пищеварением.

Депрессия у пожилых мужчин

Депрессия – это серьезное заболевание психики, требующее адекватной терапии. Лечением должен заниматься врач. Но, так как представители сильного пола редко обращаются за помощью к медикам, и склонны решать подобные проблемы в одиночку, скрывая от окружающих свои внутренние волнения, депрессия у пожилых мужчин имеет более тяжелые последствия и может привести к суициду.

Причин, провоцирующих развитие депрессивных расстройств у представителей мужского пола, достаточно много. Это может быть потеря работы, расставание с любимой женщиной, проблемы со здоровьем, финансовые трудности и т.д.

Депрессия у мужчин обычно проявляется такими признаками:

  • подавленное настроение;
  • молчаливость;
  • апатия;
  • вялость;
  • снижение работоспособности;
  • желание уединиться;
  • отсутствие радостей в жизни;
  • совершение нелогичных и неоправданных поступков и т.д.

Мужскую депрессию связывают с кризисом пожилого возраста, когда наступает осознание старения, собственной беспомощности, снижение социальной значимости и т.д. Появляются проблемы со здоровьем, снижается сексуальная функция. Все это сказывается на психическом состоянии пожилого мужчины. Очень важно вовремя распознать проблему у близкого старика и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Это позволит предотвратить необратимые последствия для здоровья и жизни человека, которые могут возникнуть на фоне прогрессирующей депрессии.

Лечение депрессии у пожилых

Депрессия – это такое серьезное состояние психики, преодолеть которое в одиночку невозможно. Человек уйдет в себя, погрузиться в негативные мысли и эмоции. Это может поспособствовать развитию более серьезных психических расстройств или подтолкнуть к самоубийству. Поэтому, как только возникают симптомы депрессии у пожилых, необходимо предпринимать адекватные действия. Квалифицированная помощь специалистов поможет справиться с этим непростым недугом и вернуть человека к нормальной полноценной жизни, где есть место радостным эмоциями и счастливым моментам.

Лечение депрессивных расстройств у лиц пожилого возраста выстраивается на следующих принципах:

  1. Медикаментозная терапия. Пациентам назначаются антидепрессанты, стабилизирующие психоэмоциональное состояние. Если болезнь сопровождается сопутствующими признаками, проявляемыми на физическом уровне, будут подобраны симптоматические средства. К примеру, препараты для улучшения процесса пищеварения, анальгетики для снятия головных болей, снотворные для восстановления качества сна и т.д.
  2. Медицинский курс дополняется сеансами психотерапии, что является обязательной составляющей лечения депрессивных расстройств у пациентов всех возрастных категорий. Индивидуальные занятия с психологом помогут быстрее преодолеть болезнь и вернуться к нормальной жизни.

В некоторых случаях также практикуется лечение массажем, иглоукалыванием, физиотерапевтическими процедурами. Лечебный курс подбирает квалифицированный врач, учитывая особенности течения болезни, выраженность симптомов, психоэмоциональный фон больного.

Очень важно окружить пожилого человека вниманием и заботой, чтобы он не чувствовал себя одиноким и мог делиться своими переживаниями с близкими людьми. Если семья не может организовать такой уход, стоит поселить пенсионера в частный пансионат для пожилых, где он всегда будет находиться в окружении заботливого персонала и сверстников, с которыми могут завязаться добрые дружеские отношения. Это поспособствует улучшению психического состояния и позволит справиться с депрессией в пожилом возрасте.

Поделиться статьей