+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 20.05.2023
Последнее изменение: 16.04.2024

Гормональное старение: обследование женского организма

Рано или поздно человек приходит к тому возрасту, когда его организм и тело начинает постепенно стареть.

В основном, в статье будет сделан весь упор на старение организма женщины, однако также будут упомянуты и внешние признаки, к примеру, кожи или лица.

Гормональное старение: обследование женского организма

От чего будет зависеть молодость женского организма

Итак, в первую очередь, важно рассмотреть причины старения женщины, от чего зависит молодость организма. Еще в 19 веке биолог Илья Мельчиков считал, что ключевой причиной старости организма является накопление токсичных продуктов в обмене веществ, из-за чего происходит разрыв связи между клетками. Другой же советский физиолог Александр Нагорный предполагал то, что со временем самообновление организма цитоплазмы клеток перестает работать. Однако обе эти идеи не были доведены до конца.

В наше время биологи и физиологи выделяют 5 основных причин старения женщины:

  1. Самоликвидация клеток. Существует теория, согласно которой наши процессы обновления клеток с годами замедляются, из-за их самоуничтожения в результате апоптоза. В итоге образуются новые клетки, но полностью заменить утрату прежних клеток они не способны, ввиду своей малочисленности, поэтому прогрессирует старение женщины.
  2. Накопление мутаций и антагонистической плейотропии. В 20 веке, примерно в 50-х два биолога Вильямс и Медавар начали дискуссию о способности генов мутировать на протяжении жизни. А так как каждый ген человека отвечает за несколько признаков, то мутации могут привести к изменению физиологи организма в целом. Гены могут меняться без причины, под действием других факторов, к примеру, стресса. Если таких мутаций чересчур много, то человек погибает.
  3. Нейроэндокринная теория. Суть этой гипотезы в том, что основная причина старения женщины – накопление токсичных продуктов обмена в головном мозге, из-за чего некоторые функции утрачиваются. Также с возрастом уровень гормонов снижается, это может привести к постепенной деградации тела.
  4. Токсичное воздействие свободных радикалов – на протяжении жизни клетки нашего организма выделяют активные формы кислорода, которые окисляют любые соединения. Эти агрессивные молекулы способны разрушить другие, забирая у них электроны. При таком избытке свободных радикалов организм и начинает стареть, хоть и не естественным путем.
  5. Укорочение теломеров. Если верить научной гипотезе, то теломеры способны определять биологический возраст человека. Суть в том, что при каждом последующем их делении они сокращаются. Чем больше происходит делений – тем дальше они находятся от материнской клетки, когда длина становится критичной, они погибают.

Подводя итог, можно сказать то, что старение является патологией клеток, поэтому необходимо проявить междисциплинированный подход к лечению.

С какими возрастными проблемами сталкивается женщина

Процесс увядание незаметен для самой женщины, лишь окружающие смогут отметить, что бывалый румянец или ровный тон постепенно уступают бледности и морщинкам. Именно с такими первыми изменениями столкнется женщины при старении. Однако, это лишь внешние признаки старения женщины, также есть и внутренние недуги, о которых мы довольно подробно поговорим дальше в статье.

Развитие мастопатии и миомы матки

Многие специалисты считают то, что такие заболевание женской половой сферы, как мастопатия и миома матки между собой тесно связаны. Это объясняется схожей причиной развития патологий – гормональный сбой в системе, происходящий из-за нарушения дисфункций яичников, о которых мы расскажем чуть позже. Патологические процессы в молочных железах или половой системе связано с увеличением или наоборот снижением продукции эстрогена и резким нарушением его баланса в организме женщины.

Как правило, заболевания начинают свой процесс развития у женщин старше 35 лет, особенно у тех, кто перенес операцию с последующим нарушением функционирования яичников.

Остеопороз и атеросклероз

Кроме того, старение женщины не обходится без таких патологий, как остеопороз и атеросклероз. Атеросклероз и остеопороз являются двумя разными заболеваниями, однако могут возникнуть в период менопаузы. Если быть точнее, то:

  1. Атеросклероз является хронической патологией, которая возникает из-за нарушений обмена веществ, а также избытка потребления животных жиров. При атеросклерозе белки, клетки крови и другие веществ начинают накапливаться на стенках артерий, что приводит к уменьшению просвета и нарушению кровообращения. Возникнуть может во время менопаузы, когда уровень экстрогенов в организме снижается, тем самым давая возможность образованию бляшек.
  2. Остеопороз является патологией скелета, снижением плотности костной ткани и увеличением риска переломов. При старении женщины он может быть связан с ее изменением гормонального фона во время менопаузы, когда количество эстрогенов снижается. Эстрогены помогают сохранить плотность костной ткани, поэтому в случае их дефицита уменьшается плотность. Также на образование остеопороза могут повлиять и другие факторы.

Дисфункция яичников

Дисфункция яичников при старении у женщин является состоянием, когда яичники начинают утрачивать свои способности, что приводит к уменьшению или полному прекращению женских половых гормонов – эстрогенов и прогестерона. Такое состояние носит название – менопауза.

В среднем, менопауза начинается у женщин в возрасте от 45 до 55 лет, однако есть случаи, когда процесс развития может начаться раньше. Как правило, симптомы дисфункции яичников могут быть следующими:

  • нарушение менструального цикла;
  • горячие вспышки, потливость;
  • нарушение сна и настроения, включая депрессию и раздражение;
  • сухость влагалища;
  • снижение либидо и сексуальной активности;
  • уменьшение костной массы и увеличение риска остеопороза.

Вдобавок, у женщин при старении есть вероятность того, что при дисфункции яичников образуются проблемы с сердечно-сосудистой системой, ввиду проблем с эстрогеном, который, как мы уже выяснили, играют важную роль.

Лечение дисфункций яичников, как правило, включает в себя гормональную терапию, изменение образа жизни и т.д.

Старение кожи женщины

Теперь подробно рассмотрим признаки старения женщины на коже, а также лице. Как мы ранее сказали, сама женщина вряд ли заметить какие-либо визуальные изменения, пока ей об этом не скажут окружающие люди. Первые изменения могут начать в 25-30 лет. С возрастом начинает изменяться цикл эпидермиса вдвое, что становится заметно на уровне тактильного ощущения, а затем визуального осмотра.

Кроме того, совместно с этим ускоряется испарение влаги, что провоцирует стянутость и увеличивает шелушении кожи. В дальнейшем ситуации ухудшается, проявляются темные круги и мешки. Если раньше эти проявления были симптомами переутомления или дефицита сна, то сейчас это явные нарушения в работе внутренних органов.

К 50 годам процессы деградации ускоряются еще сильнее, идя по принципу накопительства. Предыдущие симптомы старения женщины лишь усугубляются, при этом образовывая новые. К примеру:

  • замедленный процесс регенерации;
  • замедление выработки гиалуроновой кислоты;
  • потеря четкости контуров;
  • уменьшение количества влаги, затруднения ее удержания;
  • появление брылей и складок на шее;
  • повышение чувствительности к солнечному свету, перепадам температуры;
  • уменьшенная выработка сальных желез.

Многие ученые уже давно ищут способа, как избавиться от старения лица у женщин, однако пока что это никому не удалось. Единственное, что это выведены четкие закономерности, которые помогут замедлить этот процесс.

Воспаление органов малого таза

Надо отметить, что воспаление органов малого таза может быть вызвано многими факторами, включая инфекционные патологии, изменения гормонального фона, а также увеличением количества бактерий во влагалище. С возрастом у женщин наблюдается уменьшение уровня эстрогена – приводит к изменением флоры во влагалище, тем самым усиливая риск инфекции.

Кроме того, свой вклад в развитие заболеваний малого таза, по типу миомы матки, рака шейки матки и других, вносит во многом старение женщины. Этот фактор является одним из ключевых в воспалении органов малого таза.

Чтобы такой ситуации не допускать, рекомендуется соблюдать личную гигиену и избегать случайных половых контактов, пользоваться защитой, следить за своим здоровьем и регулярно посещать врача-гинеколога для профилактического обследования.

Хронические патологии желчевыводящих путей

Дальше мы поговорим о том, как старение женщины влияет на хронические патологии желчевыводящих путей. Так же, как и патологии малого таза, болезни желчевыводящих путей могут быть вызваны различными факторами, включая гормональный баланс, возраст, нарушение питания, наличие других серьезных недугов, диабета и ожирения.

Наиболее самым распространенным недугом при старении женщины считается желчнокаменная болезнь. При этом в желчном пузыре или протоке образовываются камни, которые вызывают у женщины серьезные острые боли в животе, также рвоту, тошноту и т.д.

Кроме того, велик риск развития хронического холецистита. Оно, как правило, возникает в результате инфекции, вышеупомянутой болезнью или нарушенным питанием. При старении у женщины нарушаются функции желчевыводящих путей, уменьшение их эластичности, что и способствует развитию патологий.

Болезни печени

Следующей проблемой, с которой столкнется женщина при старении это болезни печени. Например:

  1. Рак печени – злокачественное новообразование, которое может возникнуть в любой части печени. Риск развития патологии, как правило, растет с каждым годом жизни.
  2. Гепатит С – инфекционное заболевание, которое может быть вызвано вирусом гепатита С. Как правило, приводит к хроническому воспалению печени.
  3. Жировая дистрофия печени – заболевание, при котором происходит накопление в печени жира, что воспаляет ее и увеличивает в размере. Также может быть вызвано рядом проблем.
  4. Цирроз печени – заболевание, при котором здоровые клетки печени постепенно заменяются тканью рубца, что приводит к нарушению функций печени. Такой недуг может спровоцировать алкоголизм, гепатит, жировая дистрофия печени и т.д.

Дисфункции органов пищеварения

Также у женщин при старении могут начаться проблемы с органами пищеварения, конкретнее с их дисфункцией. Как правило, старость может спровоцировать следующие недуги:

  1. Заболевания желудка – в эту категорию можно отнести язву желудка, гастрит и другие патологии, которые могут привести к боли в животе, дискомфорту и другим симптомам. Риск таких проблем возрастает с возрастом.
  2. Заболевания кишечника – сюда относят болезнь Крона, язвенный колит и т.д. Все, что может вызвать диарею, боли в желудке, кровянистые выделения и другое.
  3. Рефлюксная болезнь – заболевание, при котором кислое содержимое желудка возвращается обратно в пищевод, вызывая разные симптомы, к примеру, изжогу, отрыжку, боли в груди.
  4. Запоры – проблема пристальника кишечника, приводит к затруднению дефекации.

Развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Как и в случае с предыдущими заболеваниями при старении, мы приведем несколько патологий, с которыми может столкнуться женщина в возрасте. Надо отметить, что причиной их развитие может стать не только возраст, на это влияет и ряд других факторов, например, злоупотребление вредными привычками, ведение неправильного образа жизни т.д.

К наиболее распространенным болезням сердечно-сосудистой системы относят:

  1. Артериальная гипертензия – является состоянием, при котором у человека повышено кровяное давление. Это может привести к различным осложнениям из группы ССЗ, например, инфаркту миокарда, инсульту или хронической сердечной недостаточности. У женщин после менопаузы риск развития во много раз повышается.
  2. Стенокардия – заболевание, из-за которого человек испытывает боль в груди, как правило, вследствие недостаточного кровоснабжения миокарды. Риск также возрастает после менопаузы.
  3. Ишемическая болезнь сердца – патология, в ходе которой появляется узкая просветность в артериях сердца, это приводит к нарушенному кровоснабжению миокарды.
  4. Аритмия – нарушение сердечного ритма, является провокатором осложнений.

Теперь мы знаем, как происходит старение организма женщины. Дальше речь пойдет о симптомах и диагностике.

Симптомы и диагностика возрастных недугов у женщин

Важно понимать, что возрастные заболевания у женщин могут проявляться по-разному, иметь свои симптомы и признаки, все будет зависеть от типа болезни. Однако между каждым недугом есть свой ряд общих признаков, которые мы сейчас рассмотрим:

  • сухость кожи и влагалища;
  • плохое настроение и депрессия;
  • боли в суставах и мышцах;
  • потеря или изменение в аппетите;
  • нарушение мочеиспускания;
  • нарушение сна;
  • изменения зрения и слуха;
  • слабость и усталость;
  • проблемы с памятью и концентрацией.

В случае диагностики, любой женщине очень важно регулярно посещать врача-гинеколога. Также по совместительству можно периодически диагностировать у эндокринолога, кардиолога и других специалистов, которые смогут провести первичную диагностику, а в дальнейшем назначить верный курс терапии.

Обычно диагностика включает в себя сбор анамнеза, физический осмотр, лабораторные, инструментальные и функциональные исследования. В ходе такой диагностике, врач способен также выявить тип старения женщины. В частности, если это касается внешних признаков, то косметологи выделяют 4 вида:

  • мелкоморщинистый – самый очевидный признак старения;
  • мышечный – пигментация и складки в области век и рта;
  • усталый – название говорит о себе, лицо кажется утомленным и изможденным;
  • деформационный – кожа долго остается гладкой, без морщин, однако возраст легко можно угадать по оплыванию лица.

Теперь мы знаем также и типы старения у женщин.

Вывод

Подведем итог. Старение женщины это не только внешние признаки, но и также серьезные внутренние изменения в организме. Как правило, начинается все после 45 лет, когда наступает процесс менопаузы. Также во многом большую роль играет гормональный баланс организма, чем сильнее он подавлен, тем больше заболеваний могут начать развитие.

Для каждой женщины очень важно поддерживать себя – заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Только таким способом можно подольше сохранить свою молодость.

 

 

 

 

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

Поделиться статьей