+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 05.07.2022
Последнее изменение: 17.04.2024

Как лечить тремор рук в пожилом возрасте: причины, диагностика и методы терапии

Родственники пожилых людей, наверное, часто обращали внимание, что у пенсионера дрожат руки. Это происходит из-за непроизвольного сокращения мышц, которое регулярно повторяется. Как лечить тремор рук в пожилом возрасте, мы расскажем в этой статье.

Как лечить тремор рук в пожилом возрасте: причины, диагностика и методы терапии

Почему возникает дрожание рук

Дрожание рук может являться проявлением гораздо более серьезных проблем. К числу наиболее распространенных причин специалисты относят следующее:

  1. Эссенциальный тремор. Дрожание рук развивается из-за чрезмерной активности нейронов мозжечка. Как правило, кроме дрожания рук, других симптомов клиническая картина не включает. Дрожат в этом случае лучезапястные и фаланговые суставы. Иногда это сопровождается дрожанием голоса и головы. Когда пожилой человек начинает волноваться или напрягается, тремор усиливается. Симптомы меньше проявляются после приема дозы алкоголя. Данное расстройство может сочетаться с другими когнитивными нарушениями.
  2. Болезнь Паркинсона. В отличие от предыдущего случая, при данном расстройстве тремор возникает, когда мышцы расслаблены. В основном, проблема касается только кистей, но иногда начинает дрожать подбородок и губы. Когда пожилой человек начинает двигаться, дрожание прекращается. Узнать болезнь Паркинсона можно также по замедленности движений. При ходьбе пенсионер сгибается и шаркает ногами, часто застывает на месте. На фоне заболевания могут развиваться сопутствующие психические расстройства. Пациент становится апатичным, значительно увеличивается риск развития депрессии.
  3. Нарушения метаболизма и работы эндокринной системы. В этом случае усиливается чувствительность рецепторов, в результате чего пожилому человеку становится сложно регулировать напряжение мышц. Тремор может сигнализировать о сбое в работе надпочечников. Проблемы в центральной нервной системе возникают из-за чрезмерного отложения кальция. Как правило, дрожание рук в этом случае является предвестником деменции.
  4. Патологии центральной нервной системы. Они также входят в перечень причин тремора рук у пожилых людей. Руки могут дрожать при поражении мозжечка или ствола мозга. Тремор возникает при начале движения и постепенно усиливается. Это может свидетельствовать о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дрожание рук может быть следствием черепно-мозговой травмы или какой-либо инфекции.
  5. Наследственность. Тремор могут вызывать некоторые заболевания нервной системы, передающиеся по наследству. В этом случае у пенсионера неустойчивая походка, могут проявляться признаки деменции. Судороги возникают при физических нагрузках, мышцы постепенно теряют свой тонус и становятся дряблыми. Проблема дополняется нарушениями работы эндокринной системы.
  6. Отравление. Тремор активируется при отравлении некоторыми токсичными веществами. Тяжелые металлы, ядовитые газы и растительные яды могут значительно снижать проводимость импульса. Сюда же можно отнести тремор вследствие абстинентного синдрома при алкогольной интоксикации.
  7. Побочные эффекты от приема лекарственных препаратов. Это так называемый медикаментозный тремор, который прекращается после отмены употребления лекарственного средства, вызвавшего его. Таким эффектом могут обладать некоторые антидепрессанты, антигистаминные и противосудорожные препараты. В некоторых случаях руки начинают дрожать, потому что лекарственное средство блокирует дофаминовые рецепторы.

Методы лечения тремора рук у пожилых людей напрямую зависит от характера выявленной в ходе диагностики причины – физиологической либо патологической.

Физиологические причины тремора рук у пожилого человека

Большой опасности физиологический тремор не представляет, а возникает он, как правило, в стрессовых ситуациях. Когда пожилой человек успокаивается, симптомы исчезают. Проблема также может возникнуть в результате переохлаждения либо чрезмерной физической нагрузки.

Чрезмерное увлечение черным чаем или кофе тоже часто вызывает тремор рук у пожилого человека. Все вышеперечисленные случаи не требуют терапии, а симптоматика проходит, как только исключить провоцирующий ее фактор.

Патологические причины тремора рук у пожилого человека

Тремор, вызванный патологическими причинами, требует медикаментозного лечения, а иногда и хирургического вмешательства. В эту категорию причин входят такие заболевания, как:

  • болезнь Паркинсона и Альцгеймера;
  • рассеянный склероз и некоторые заболевания нервной системы;
  • энцефалит и ряд других инфекционных болезней;
  • проблемы с артериальным давлением;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • шейный остеохондроз;
  • отравление токсическими веществами;
  • абстинентный синдром при хроническом алкоголизме.

Кроме того, лечения требуют наследственные заболевания, которые также вызывают тремор рук у пожилых. В этом случае дрожанию может быть подвержена голова и голос пациента. Этот вид тремора лучше вылечить до 60-летнего возраста – потом симптоматику будет достаточно сложно купировать.

Методы диагностики

Если у пожилого человека начинают дрожать руки, то ему, как правило, назначается комплексное обследование. Но первым делом необходимо записаться на прием к врачу-неврологу, который проведет опрос и осмотр пациента, создав предварительную клиническую картину.

Комплексное обследование позволяет максимально точно выявить причины тремора рук у пожилых. Диагностика включает в себя следующие процедуры:

  1. Лабораторные исследования. Анализ крови помогает исключить вероятность заболеваний эндокринной системы. Также проводится токсикологическая экспертиза крови и мочи на предмет выявления вредных веществ, которые могли привести к интоксикации организма и, как следствие, дрожанию рук.
  2. Томография. Если есть подозрение на поражение центральной нервной системы, то пациенту назначается КТ или МРТ мозга. Этот метод диагностики также позволяет диагностировать опухоль либо инсульт, наследственные заболевания ЦНС, поражения сосудов.
  3. Треморография. Этот метод исследования позволяет оценить степень активности мышц-антагонистов. В процессе также определяется характер и частота дрожания рук.

Дополнительно может назначаться ультразвуковое исследование щитовидной железы и надпочечников. Только комплексное исследование позволяет врачу дифференцировать признаки различных заболеваний, поставить правильный диагноз и назначить оптимальную схему лечения.

Лечение и профилактика тремора рук у пожилых

В зависимости от причины, вызвавшей тремор рук у пожилых, лечение может быть медикаментозным либо хирургическим. Рассмотрим каждый из вариантов:

  1. Консервативное лечение. Назначение лекарственных препаратов зависит от выявленной причины. Если явление носит физиологический характер, то достаточно купировать симптомы для полного решения проблемы. В случае патологического характера тремора, необходим заняться лечением патологии. Пациенту могут назначаться противоэпилептические и противопаркинсонические препараты, а также бета-блокаторы. Кроме того, схема лечения может включать лекарственные средства для купирования инфекции или нормализации работы эндокринной системы. В случае интоксикации врачи проводят детоксикацию организма. Медикаментозная терапия может дополняться ЛФК и сеансами массажа.
  2. Хирургическое вмешательство. Хирургическая операция показана только в том случае, если медикаментозная терапия не принесла должного результата. Речь идет об удалении образований и устранении последствий черепно-мозговых травм. Также без хирургического вмешательства часто бывает не обойтись при патологических очагах в центральной нервной системе.

В большинстве случаев проблем можно избежать, если помнить о профилактике тремора рук у пожилых.  Необходимо постараться исключить стрессовые ситуации из жизни пенсионера, научить его быть спокойным и контролировать свои эмоции, игнорировать негативные высказывания в свой адрес.

Следите за посильностью физической нагрузки. Не помешают успокаивающие средства (только обратите внимание на то, чтобы они были натурального растительного происхождения). Огромное значение имеет правильное питание – минимум сахара и кофе, максимум свежих фруктов и овощей.

Провоцирующим фактором являются вредные привычки, от которых в пожилом возрасте лучше отказаться. Особенно это касается алкогольной зависимости (при необходимости стоит пройти полный курс комплексного лечения алкоголизма в клинике). И, конечно, лучшим средством профилактики является поддержание должного уровня физической активности (регулярные прогулки, утренняя разминка и др.).

Если же вы столкнулись с данной проблемой, то не занимайтесь самолечением, а обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Вам назначат комплексное обследование, которое поможет выявить причину и назначить оптимальное лечение.

В случае выявление такого тяжелого заболевания, как деменция (или схожих когнитивных расстройств), которые требуют круглосуточного ухода за пожилым человеком, можно оформить его в частный пансионат для престарелых в Крыму. Там ему будет обеспечен круглосуточный уход, квалифицированная медицинская помощь и высокое качество жизни.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей