+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев

Как правильно кормить лежачего больного пожилого человека

Всем известна истина: «Человек – это то, что он ест». Здоровое питание – залог прекрасного самочувствия и гарантия того, что различные болезни будут обходить человека стороной. Если речь идет о лежачем больном, который достиг старческого возраста, то для него полноценное питание имеет особенное значение. Почему? Ввиду возрастных проблем со здоровьем у пожилых людей, прикованных к постели, исчезает аппетит, меняются вкусовые пристрастия. Для того, чтобы повлиять на ситуацию, стоит почаще интересоваться у человека, понравилось ли ему то или иное блюдо. Если вам приходится кормить лежачего родственника, следите за тем, чтобы он питался вкусной, полезной и легкоперевариваемой пищей. Если больной будет отказываться от предложенной ему еды, сделайте все для того, чтобы он не голодал. Обязательно выясните, чего бы ему хотелось съесть на обед или ужин.

Важно учитывать и то, что у людей, которые вынуждены все время находиться в положении лежа, наблюдаются определенные проблемы с ЖКТ. Отсутствие движения также приводит к тому, что человеку становится трудно глотать. Часто он вообще ничего не ест, потому что не хочет и не может это делать. Тем временем, получать с пищей все необходимые организму микроэлементы необходимо каждому.

Что нужно знать о здоровом питании?

Абсолютно всем людям вне зависимости от наличия у них заболеваний рекомендуется исключить из своего рациона жирную, острую и соленую пищу. Не стоит думать, что вся ваша еда отныне станет пресной. Приготовленные на пару или в духовке блюда отличаются большим разнообразием насыщенного вкуса. Достаточно только распробовать новую для себя кухню, и вы больше не сможете отказаться от здорового питания.

Вот его основные критерии:

• Меню должно быть сбалансированным;

• Человек должен употреблять столько калорий, сколько он в состоянии потратить;

• Важен режим дня, подразумевающий прием пищи в определенные часы;

• Еда должна быть приготовлена из свежих продуктов.

Помимо этого, для того, чтобы человек правильно питался, необходимо уважать его предпочтения в еде. В отношении лежачих больных это особенно важно, поскольку от этого напрямую зависит их аппетит.

Что еще нужно знать о питании пожилых людей, находящихся в маломобильном состоянии? Существует несколько правил, пренебрегать которыми не следует.

Пища должна быть достаточно калорийной

Богатые витаминами блюда – это, безусловно, важное условие здорового питания для того, кто вынужден лежать в кровати, не имея возможности встать. Однако не стоит забывать о том, что такое питание должно также включать в себя употребление

низкокалорийных продуктов в достаточном количестве, то есть, таких, как сезонные овощи и фрукты, нежирное мясо и молочные продукты, цельнозерновые крупы. Нарушение данной рекомендации чревато развитием ожирения, которое неизменно влечет за собой серьезные проблемы с сердцем и давлением.

Обеспечение организма белками

Именно белки служат основой для всех клеток, поэтому употребление белковой пищи крайне важно для каждого из нас. Обычно соотношение данных веществ в рационе человека определяет диетолог в индивидуальном порядке. Он же следит за тем, чтобы меню на каждый день также изобиловало продуктами, содержащими достаточное количество жиров и углеводов.

Что же касается белков, то они содержатся в бобовых, красном мясе, индейке, курице, рыбе, яйцах и молочных продуктах.

Насыщение рациона полезными жирами

Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма необходимы также жиры. Источниками таких элементов являются рыба и льняное масло. Данные продукты положительным образом воздействуют на работу сердца, сосудов, головного мозга. Кроме того, они помогают бороться с бессонницей и укрепляют все кости.

Стоит помнить о том, что определенные продукты могут давать нежелательную реакцию в том случае, если употреблять их с теми или иными медикаментами. Этот вопрос нужно отдельно обсудить с врачом, который назначает лекарственную терапию лежачему больному. Он даст все рекомендации относительно питания.

Пища, богатая витаминами и минералами

Дефицит таких полезных для здоровья веществ наиболее часто наблюдается у людей в возрасте, которые пренебрегают правильным питанием. Тем временем, нехватка в организме железа приводит к тому, что содержание гемоглобина в крови человека ощутимо уменьшается, из-за чего он чувствует себя все хуже. Также на нем медленно заживают раны и образуются пролежни.

Очень важно принимать витамины тем, кто вынужден проводить дни, находясь в лежачем состоянии.

Питьевой режим

Без воды не может обойтись ни один человек, именно жидкость обеспечивает все метаболические процессы. Это особенно важно для тех, кто страдает какой-либо болезнью. Специалисты рекомендуют поить лежачего человека как чистой водой, так и компотами, слабыми чаями и свежевыжатыми соками. Стоит отказаться от употребления различных газировок, кофе и соков в пакетах.

Важно кормить лежачего пенсионера по расписанию

К сожалению, привычный нам трехразовый прием пищи в данном случае не подойдет. Почему? Дело в том, что пожилые люди не отличаются хорошим аппетитом и, кроме того, не в состоянии съесть много за один раз. Необходимо повышать аппетит

пожилого родственника и сделать так, чтобы он питался понемногу и часто – порядка 6 раз в день.

В каком положении кормить больного?

Многие лежачие больные бывают лишены возможности ловко орудовать столовыми приборами, и им нужно помогать осуществлять процесс приема пищи. Делать это нужно, приподняв пожилого человека на подушках и постелив перед ним скатерть или вафельное полотенце.

Перед тем, как приступить к кормлению, дайте человеку возможность насладиться ароматом блюда, которое вы ему предлагаете. Подносите ложку к его рту достаточно медленно, наполняя ее примерно на две трети.

Если у больного наблюдаются сложности с глотанием, ему понадобятся специальные смеси, а также бутылочка. Нередко врач выписывает такие смеси как добавку к рациону для тех, кто способен есть сам.

При кормлении лежачего больного могут появиться некоторые затруднения, однако с ними вполне реально справиться, вовремя призвав на помощь специалиста.

Пансионат «Долголетие», предлагающий ряд услуг по лечению и уходу за пожилыми людьми, а также теми, кто обладает ограниченными возможностями, располагает всем необходимым для того, чтобы принимать на реабилитацию лежачих больных. Опытный медперсонал находится рядом с пациентами круглосуточно, ухаживая за стариками и помогая им принимать пищу. Если вы намерены доверить жизнь своего престарелого родственника в руки профессионалов, обращайтесь в пансионат в любое время.

Скорее обращайтесь на нашу бесплатную консультационную линию, и мы ответим на все волнующие вас вопросы, если таковые остались — 8 978 513-17-47

Поделиться статьей