+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Как правильно обустроить квартиру пожилого человека и обеспечить безопасность
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев

Как правильно обустроить квартиру пожилого человека и обеспечить безопасность

Ни для кого не секрет, что для людей в преклонном возрасте даже передвижение по собственной квартире может доставить массу хлопот и подвергнуть риску падения. Сложно представить, но на самом деле квартира действительно является очень травмоопасным местом. Острые углы, скользкий пол или высокий порог могут спровоцировать падение или даже перелом.

Именно поэтому очень важно правильно и безопасно оборудовать квартиру для пожилого человека. Но в погоне за безопасностью никогда не следует забывать о комфорте и пожеланиях человека. Вам может казаться, что вы совершаете благо, но человеку близка его привычная обстановка. И при столкновении интересов при выборе интерьера может возникнуть недовольство, поэтому помните, что решающее слово останется за вашим близким пожилым человеком. А для безопасного комфорта при ремонте можно установить специальные приспособления, которые могут облегчить жизнь пожилому человеку.

Спальня

Первым делом нужно помнить, что глубокий сон позволяет сохранять здоровье и очень важен для всего  организма. Поэтому в спальню лучше всего установить стеклопакеты, которые будут подавлять шум, а также повесить шторы, которые не будут пропускать даже дневной свет. Кровать должна находиться в 50-60 см от пола. И что немаловажно — необходимо выбрать матрас нужной жесткости, чтобы поддерживать опорнодвигательную систему. Это поможет избавиться от бессонницы и обеспечит здоровый сон.

Гостиная

Главным преимуществом гостиной должен быть комфорт и пространство. Постарайтесь сделать комнату светлой, обустроить ее достаточным количеством стеллажей и комодов. У пожилых людей много памятных вещей и фотографий, которые им очень дороги, поэтому место нужно оставить для всех. Если говорить о мебели, то она обязательно должна быть упругой, но жесткой в меру, так как пожилым людям часто затруднительно самостоятельно вставать и садиться. Также отметим, что целесообразно использовать чехлы на мебель, чтобы от пятен легко можно было избавиться обычной стиркой.

Кухня

Вся кухонная утварь, которая хранит посуду и продукты, должна быть на доступной высоте, чтобы не нужно было тянуться или подставлять стулья. Также на кухне для пожилого человека не стоит задумываться о барных или слишком высоких стульях, а отдать предпочтение стандартному столовому столику и стульям.

Что касается газовой плиты, лучше обратить внимание на индукционную, так как пожилой человек в силу забывчивости и рассеянности может попасть в неприятный инцидент, не закрыв газ.

Ванная комната

К обустройству ванной комнаты следует подойти предельно внимательно, так как именно эта комната в квартире считается самой травмоопасной для пожилого человека, имеющего нарушения двигательной активности.

          Значительно повысить уровень безопасности в ванной комнате поможет теплый пол, который будет испарять влагу и не позволит человеку поскользнуться. Именно мокрый и скользкий пол зачастую становится причиной травм, падений, а в худшем случае — перелома шейки бедра. И уже на теплый пол лучше разместить противоскользящие коврики.

А для того, чтобы максимально облегчить гигиенические процедуры, в ванной или душевой кабине необходимо установить специальные поручни и сидение.

Коридор

Большой вместительный шкаф и скамейка, чтобы обуваться можно было сидя, должны находиться в прихожей. Также одним из важнейших пунктов безопасности для пожилого человека является надежная металлическая входная дверь с видеодомофоном. Человек всегда сможет понять, кто к нему пришел и избежать встречи с мошенниками.

К общим рекомендациям по обустройству жилья для пожилого человека можно отнести наличие ковролина или противоскользящего покрытия по все квартире. По возможности следует избавиться от порогов и вязаных ковриков, которые создают дополнительные препятствия

Помните, что грамотное обустройство квартиры для пожилого человека может помочь избежать травм и падений, а также создать дома атмосферу не только уюта и комфорта, но и безопасности, что очень важно для пожилых людей.

Поделиться статьей