+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 03.04.2024
Последнее изменение: 03.04.2024

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией: ситуации и советы

Болезнь Альцгеймера и другие типы деменции влекут за собой не только физиологические, но и поведенческие изменения, с которыми родственникам порой очень сложно справиться. Перечень изменений в поведении у пожилого человека довольно широк – агрессия и раздражительность, попытки манипуляции окружающими и дезориентация во времени и пространстве. Чтобы пережить все непредсказуемые поступки больного с деменцией, требуется очень много терпения.

В этой статье мы представим самые типичные ситуации и расскажем, как вести себя с пожилым человеком с деменцией во всех этих случаях.

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией: ситуации и советы

Деменция и агрессия

Больной может проявлять как словесную, так и физическую агрессию. Старческая агрессия может быть спровоцирована неприятной ситуации, но нередки случаи, когда агрессия при деменции развивается без какой-либо причины. Необходимо понимать, как вести себя с больным деменцией в домашних условиях.

Больной с этим диагнозом – такой же человек со своими чувствами, как и окружающие его люди. Он не хочет чувствовать боль, хочет жить в комфорте и т.д. Разница лишь в том, что он не осознает своих желаний, и уж тем более, не знает, как их воплотить в жизнь. Агрессия у пожилых людей может быть вызвана некомфортной обстановкой, болью или любой другой причиной, которая просто скрыта от окружающих.

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией в этой ситуации:

  • Необходимо выявить причину агрессии у пожилых женщин и мужчин при деменции, для чего нужно вспомнить, что происходило непосредственно перед вспышкой агрессивности.
  • При агрессивности у пожилых говорите медленно и спокойно.
  • Попробуйте отвлечь пожилого человека.
  • При условии безопасности больного, при агрессивном поведении у пожилых людей дайте побыть им в одиночестве.

Потеря ориентации

Жизнь с деменцией – это всегда нарушение когнитивных функций. Человек просто не понимает, где он находится, и может потеряться в двух шагах от родного дома. Сложно понять, как себя вести с людьми с деменцией в этой ситуации.

Именно по этой причине такие пациенты так стремятся уйти из пансионатов для престарелых. Они просто дезориентированы и не понимают, где находятся, и это их пугает. Бабушки и дедушки жалуются навещающим их родственникам, спрашивают, когда они уедут домой, почему они здесь находятся и др.

Как вести себя с пожилым человеком, страдающим деменцией, в этой ситуации:

  • Говорите простым и понятным языком, не перегружая его пространными объяснениями.
  • Чаще просматривайте вместе фотографии, которые напоминают больному об определенных жизненных этапах.

Излишняя подозрительность

Нередко пожилые люди с деменцией обвиняют окружающих в кражах или даже покушении на их жизнь. Конечно, иногда недобросовестные родственники и соседи действительно могут пользоваться ситуацией. Но чаще всего, эта подозрительность не имеет под собой никакого основания, а является лишь проявлением бредового состояния. А его родственники не понимают, что делать, если пожилой человек ведет себя неадекватно, и как вести себя с человеком, у которого деменция.

Например, пенсионер не может найти какую-то вещь, по той причине, что не помнит, где она находится. А воспаленный болезнью мозг подбрасывает ему бредовую идею по поводу кражи. Или пожилого человека не пускают на улицу, чтобы он не заблудился. а у него развивается бред по поводу того, что его удерживают в квартире или доме силой. Обидчивость у пожилых людей с деменцией – вполне обычное дело.

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией в этой ситуации:

  • В первую очередь, не забывайте, что такое поведение – лишь следствие снижения когнитивных способностей.
  • Не ввязывайтесь в спор и не пытайтесь взывать к логике. Пенсионер не воспримет ваши аргументы, и у вас все равно не получится его переубедить.
  • Говорите тихо и успокаивающе. Чтобы больной успокоился, нужно создать тишину – к примеру, выключить телевизор и попросить всех присутствующих выйти из комнаты.
  • Ваша речь должна состоять из простых и коротких предложений. Пространные рассуждения лишь усилят беспокойство пенсионера, так как он их просто не поймет.
  • Выявите причину обвинений. Если пожилой человек забыл, где лежит вещь, напомните ему об этом.
  • Не забывайте о дезориентации во времени. Обвинения, которые выдвигает больной, могут касаться давно произошедших событий.

Повторяющиеся слова и действия

Для подобных пациентов характерно поведение, когда они говорят одно и то же или мучают окружающих одним и тем же вопросом. Тогда его родственники перестают понимать, как общаться с человеком с деменцией. То же самое может касаться и действий пенсионера.

Как вести себя с пожилым человеком, страдающим деменцией, в этой ситуации:

  • Попытайтесь отвлечь больного – сходите с ним на прогулку, почитайте ему любимую книгу или включите любимый фильм.
  • Прибегните к помощи другого действия, которое нужно выполнить пожилому человеку. Например, дайте ему в руки одежду и попросите ее сложить.
  • Будьте максимально терпеливы. Больной не осознает, что его слова или действия носят повторяющийся характер. Он делает это не на зло вам. Не нужно говорить о проблеме, концентрируя внимание больного на том, что он уже это говорил или делал. Лучше если больной найдет ответ самостоятельно. Поставьте часы на самое видное место, если он постоянно спрашивает, который час, или повесьте рядом с ним календарь, если он мучает вас вопросами о дне недели.

Стремление к сокрытию вещей

Такие пациенты имеют привычку прятать вещи, в результате чего родственники тратят много времени, чтобы найти их. Окружающие его люди перестают понимать, как вести себя с больным деменцией в такой ситуации. С психологической точки зрения, таким способом пенсионер пытается контролировать свою жизнь. В некоторых случаях, это может быть симптомом психического расстройства – больной считает, что эти вещи пытаются у него украсть, и поэтому прячет их.

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией в этой ситуации:

  • Важные документы храните подальше от больного с деменцией.
  • Если человек часто прячет личные вещи, приобретите запасные.
  • Если пенсионер прячет скоропортящиеся продукты, проверяйте обычные места, где эти вещи могут быть спрятаны.

Сквернословие

Сквернословие – часть поведения больного с подобным диагнозом. И снова перед близкими встает вопрос – как общаться с людьми с деменцией в этом случае? Это может происходить потому, что ему больно, он испытывает голод или жажду, ему одиноко и скучно, некомфортно. В некоторых случаях такое поведение может быть вызвано галлюцинациями.

Как вести себя с пожилым человеком, страдающим деменцией, в этой ситуации:

  • Уход за людьми с деменцией – это четкое проговаривание каждого следующего шага, что помогает избежать недопонимания.
  • Следите за тем, чтобы окружающая обстановка была комфортной для больного, чтобы все его потребности были удовлетворены. К примеру, он может пугаться теней при плохом освещении.

Непристойное поведение

Пациент с таким диагнозом может неожиданно начать снимать одежду при посторонних или демонстративно трогать себя на публике. Сложно понять, как успокоить человека с деменцией. В этой ситуации он просто не осознает, что делает.

Как вести себя с пожилым человеком с деменцией в этой ситуации:

  • Будьте терпеливы и помните о физиологических причинах такого поведения.
  • Если пенсионер начинает раздеваться, это может всего лишь говорить о том, что ему жарко или он хочет в туалет.
  • При непристойном поведении постарайтесь переключить внимание больного.

Нарушение режима дня

Проблемы со сном характерны для большинства пенсионеров, и уж тем более, для больных деменцией. Пенсионер часто путает день и ночь – спит днем или пытается уйти из дома ночью. Это может стать серьезной проблемой для тех, кто за ним ухаживает.

Как вести себя с пожилым человеком, страдающим деменцией, в этой ситуации:

  • Следите за тем, чтобы днем больной не спал и был постоянно чем-то занят.
  • Контролируйте температурный режим в комнате, что способствует здоровому сну ночью.
  • Следите за тем, чтобы пожилой человек не потреблял кофеин во второй половине дня и вечером.
  • Рядом с кроватью пенсионера должны быть часы, помогающие ему понять, день или ночь сейчас.
  • Перед сном полезно прогуляться, принять душ и выпить теплого молока.
  • Если у больного с деменцией есть привычки бродить по квартире ночью, оставляйте ночной свет и уберите все скользкие коврики, чтобы снизить риск травматизма.

Заключение

Деменция всегда влечет за собой поведенческие измененпя, которые делают уход за людьми с деменцией очень тяжелой обязанностью. Очень важно понимать, как вести себя с пожилым человеком с деменцией. Секреты общения с больным с деменцией довольно просты. Разговаривайте с больным четко и спокойно. Старайтесь всегда называть его по имени. Не задавайте несколько вопросов сразу. Чаще улыбайтесь и будьте терпеливы.

Со временем болезнь прогрессирует, и ухаживать за больным становится тяжело. Частные пансионаты «Долголетие» в Крыму могут взять на себя обязанности по уходу за вашим близким человеком. У нас пожилой человек с деменцией будет в комфортной обстановке и полной безопасности. Звоните – мы будем рады вам помочь!

Поделиться статьей