+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 15.08.2021
Последнее изменение: 20.03.2024

Оформление и организация ухода за пожилым человеком

Механизмы старения человека изучаются до сих пор. Но, как минимум, два фактора оказывают влияние на этот процесс – физиология человека и заболевания, которые он ранее приобрел. Развитие болезней рано или поздно приводит к тому, что пожилой человек теряет способность справляться с ежедневными обязанностями без посторонней помощи. Как оформить уход за пожилым человеком и впоследствии правильно его организовать, вы узнаете из этой статьи.

Дом престарелых в Крыму - Долголетие

Как онлайн оформить уход за пожилым человеком

Если не получается лично посетить отделение ПФР, то есть возможность оформления ухода за пожилым человеком онлайн. Вам необходимы подать в ПФР следующие документы, чтобы оформить пособие по уходу за пожилым человеком:

  1. Ваше заявление об осуществлении ухода за пожилым человеком.
  2. Заявление пенсионера о согласии на уход за ним.

Ваше заявление о назначении пособия по уходу

Чтобы подать электронное заявление об осуществлении ухода, вам необходимо через свой личный кабинет сделать следующие шаги:

  1. Вход в личный кабинет на сайте ПФР через пароль и логин от Портала госуслуг.
  2. В «Социальных выплатах» выбрать «Подать заявление о назначении компенсации по уходу».
  3. Прежде чем нажать «Сохранить», выберите местный орган ПФР. Выбрав также способ подачи заявления, идем дальше.
  4. Необходимо ввести все свои личные данные – от ФИО до СНИЛС.
  5. После заполнения дополнительных сведений, укажите, с какого числа собираетесь осуществлять уход за пожилым человеком.
  6. Выберите категорию нетрудоспособного гражданина и введите его ФИО.
  7. Внимательно прочитайте раздел «Подтверждение данных» и поставьте галочку, что вы ознакомлены с информацией.
  8. Последним шагом будет «Сформировать заявление».

Заявление пенсионера о согласии

Существует следующий алгоритм подачи заявления пенсионером о согласии на осуществления ухода за ним через личный кабинет пожилого человека:

  1. Вход в личный кабинет на сайте ПФР через пароль и логин от Портала госуслуг.
  2. В «Социальных выплатах» выбираете «Подать заявление о согласии на уход».
  3. Останавливаете свой выбор на местном органе ПФР и указываете способ подачи заявления.
  4. Введите личную информацию о пенсионере – СНИЛС, ФИО и др.
  5. Заполните раздел с дополнительной информацией.
  6. Укажите свои ФИО.
  7. Нажмите «Сформировать заявление».

Но даже в случае подачи электронного заявления в течение 5 дней вам нужно обратиться в местный орган ПФР с необходимыми документами.

Общие правила ухода за пожилыми людьми

Ваши заботы не ограничиваются оформлением всех документов. Необходимо знать основные правила ухода за пожилыми людьми, чтобы качество жизни вашего пожилого родственника было высоким. Ситуацию усугубляет ряд заболеваний, характерных для преклонного возраста – болезни сердечно-сосудистой системы, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и др.

Следующие рекомендации по организации ухода за старыми людьми значительно облегчат вашу жизнь и жизнь вашего пожилого родственника:

  1. Пожилые люди, как правило, болезненно переносят потерю самостоятельности, и это нужно учитывать. Скорее всего, ваш родственник будет отказывать от помощи, и вам нужно быть предельно дипломатичным, чтобы уговорить его.
  2. С возрастом человеку становится тяжело двигаться, и риск падений возрастает в разы. Это может привести к переломам, после которых в этом возрасте очень тяжело восстанавливаться. Позаботьтесь об обустройстве дома или квартиры. В проходах не должно быть ковром или дорожек, за которые можно зацепиться. Проследите, чтобы все дырки в линолеуме были заделаны, а разбитую плитку на полу обязательно нужно заменить. Ванную комнату и туалет необходимо оборудовать поручнями, а от шаткой мебели лучше избавиться.
  3. Не лишать человека возможности делать что-то самостоятельно. Все, что он в силах сделать сам, пусть делает. Подключаться к ситуации необходимо только тогда, когда действительно требуется ваша помощь. Избавьте пенсионера от излишней опеки, которая его будет только раздражать.
  4. Очень важно не забывать об уважении. Несмотря на потерю самостоятельности, пожилой человек остается личностью.
  5. Помните о важной роли личного пространства для любого человека в любом возрасте.
  6. У многих в этом возрасте по понятным причинам развивается депрессия. Серьезной задачей для вас в этом случае станет мотивация пожилого человека на восстановление и возвращение к активной жизни.

Основные сложности ухода за пожилыми людьми

Принимая решение о самостоятельном уходе за пожилым родственником, необходимо помнить о сложностях, с которыми вам придется столкнуться:

  1. У людей пожилого возраста, как правило, несколько заболеваний, которые сильно осложняют уход.
  2. Многие болезни протекают скрыто, и только человек с медицинским образованием может вовремя выявить эти скрытые симптомы. Например, многие инфекции протекают без повышения температуры.
  3. Сам пожилой человек часто не признает своих болезней, считая их симптомы просто возрастным недомоганием.
  4. Часто трудно диагностировать все болезни, когда симптомы одного заболевания перекрывают признаки другого. В этом случае важно, чтобы рядом был медицинский работник, который вовремя заподозрит неладное и окажет необходимую в этой ситуации помощь.
  5. В пожилом возрасте усвоение препаратов проходит медленнее, и они могут вызывать массу побочных эффектов, о которых вам также нужно знать.
  6. Все восстановительные процессы протекают в разы медленнее, чем 10-15 лет назад. Поэтому реабилитация после инсульта или инфаркта, травмы и других болезней может растянуться на годы, и вы должны быть к этому готовы.
  7. Огромное значение имеет правильная организация питания. Помните, что у пожилых людей замедляется метаболизм, поэтому замените калорийные блюда продуктами, богатыми клетчаткой. Уменьшите количество соли во время приготовления пищи, а вот жидкости человек в этом возрасте должен потреблять достаточное количество (не менее 1,5 литров в сутки). Недостаток жидкости может стать причиной запоров.
  8. У пожилых людей часто возникают проблемы с мочеиспусканием (иногда можно столкнуться и с недержанием кала). Необходимо следить за гигиеной тела, иначе могут возникнуть опрелости и раздражения кожи.

Если со временем вы поняли, что самостоятельно с обязанностями по уходу вам не справиться, не считайте зазорным обратиться за профессиональной помощью. Чувство вины за то, что вы отдаете своего пожилого родственника в чужие руки, может обернуться для него, да и для вас, серьезными проблемами с физическим и психическим здоровьем.

Пансионат по уходу за пожилыми людьми – это сочетание круглосуточной заботы, квалифицированного медицинского ухода, приемлемой цены, живого общения, правильного питания и разнообразного досуга.

Поделиться статьей