+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Отеки ног у пожилых: причины, лечение и советы по снятию
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 26.08.2023
Последнее изменение: 27.04.2024

Отеки ног у пожилых: причины, лечение и советы по снятию

Краткое содержание:

Старость является неотъемлемой частью жизни каждого человека. С ее приходом происходит множество различных изменений, порой не в лучшую сторону, например, ухудшение здоровья. Одной из таких проблем со здоровьем может стать отек ног у пожилых людей. В этой статье рассмотрим, как снять отек ног у пожилого человека.

Отеки ног у пожилых: причины, лечение и советы по снятию - Дом престарелых в Крыму

Введение

Итак, что такое отек ног у пожилых людей – это внешнее проявление скопления жидкости в организме. При этом место очага, нижняя конечность, разрастается в размерах, кожа на ней становится рыхлой, а при надавливании появляются вмятины, которые исчезают спустя какое-то время. Чуть ниже мы рассмотрим весь список внешних признаков.

Значение проблемы отеков ног у пожилых

Стоит отметить, что патология является не самостоятельной болезнью, а лишь проявлением другого недуга и состояния. Поэтому значение отека ног довольно велико. Скопление жидкости в тканях организма может указывать на ряд нарушений функций организма: обмена веществ, работы сердца, сосудов и других систем.

Важность своевременного обращения к врачу при возникновении отеков

Трудно переоценить важность своевременного обращения к врачу при отеке. Ранняя консультация и осмотр специалиста помогут начать лечение основного провокатора симптома, что существенно улучшит качество жизни пациента, а также предотвратит возможные риски осложнения. Врач проведет необходимое обследование, определит причину развития, а также расскажет о курсе лечения.

Причины отеков ног у пожилых людей

В этом разделе мы поговорим о ключевых причинах развития отека ног у людей преклонных лет. Какие заболевания могут вызвать этот неприятный симптом.

Анализ основных причин возникновения отеков у пожилых

Стоит понимать, что симптом вызывается разными факторами, которые могут быть связаны с процессом старости человека, изменений работ систем и органов, а также наличием сопутствующих проблем. Кроме того, могут наблюдаться также и комбинированные причины образования отеков, ввиду чего требуется индивидуальный подход.

Отек ног у пожилых людей, причины развития недуга:

  1. Сердечная недостаточность – довольно распространенная причина скопления жидкости в организме. Происходит это из-за того, что сердце не может справляться с перекачиванием в организме крови, что и приводит к накоплению лишней жидкости в тканях, включая ноги.
  2. Заболевания почек – также как и сердце, с возрастом страдают и почки человека, что может привести к задержке в организме жидкости и натрия, который способствует отекания.
  3. Проблемы с сосудами, еще одна причина из группы сердечно-сосудистой системы. Венозные заболевания становятся более распространенными с возрастом, проблемы этого характера могут ухудшить кровообращение, что и является причиной отека.
  4. Сидячий образ жизни. Довольно многие пожилые сталкиваются с проблемой подвижности, длительное время могут находиться в лежачем или сидячем образе жизни, что провоцирует застой в организме ненужный жидкости.
  5. Остеоартроз и артрит. Эти два заболевания также влияют на накопление жидкости, путем воспаления и ухудшения дренажа.

Отличия отеков у пожилых женщин и мужчин

Также, стоит рассмотреть отек ног у пожилых людей, женщины и мужчины, какие есть отличия в двух полов. Причины развития могут быть схожи, но есть некоторые факторы, которые могут повлиять:

  1. Остеопороз – распространенная болезнь у женщин пожилого возраста. Проблема может повлиять на костную ткань и воздействовать на дренаж жидкости.
  2. Гормональные изменения. После менопаузы у женщин происходят многочисленные гормональные изменения, которые влияют на водно-солевой обмен, провоцируя отек.
  3. Профессиональные и бытовые факторы. В зависимости от рода деятельности или бытовых условий, мужчины и женщины могут подвергаться разным факторам риска для отеков, к примеру, долгосрочному стоянию или сидению.
  4. Анатомические особенности. Наиболее часто у дам преклонных лет можно наблюдать проблемы с венозной системой из-за анатомических особенностей.

В целом, при своевременном обращении к врачу и проведении диагностики, можно определить точную причину развития патологии, тем самым начав эффективное лечение.

Симптомы и диагностика

Дальше поговорим о том, как происходит диагностика отека ног, на какие симптомы важно обратить свое внимание, чтобы не допустить усугубления ситуации.

Обзор характерных симптомов отеков ступней и ног у пожилых

Итак, отеки ступней ног у пожилых людей могут иметь разнообразные симптомы, и для того, чтобы правильного провести диагностику, очень важно учитывать все аспекты. Наиболее характерными признаками того, что отекают ноги у пожилого человека можно считать следующее:

  • сложности с подбором обуви – в ней становится тесно и неудобно;
  • боль и дискомфорт – ощущение тяжести, боли, жжения в очаге поражения;
  • венозные изменения – варикозные вены, видимые вены, геморройные узлы могут быть связаны с недугом;
  • отечность и утолщение кожи – обычно самый явный признак того, что происходят отек, кожа становится бледной и натянутой;
  • ухудшение подвижности – отеки ограничивают движение в ступнях и ногах из-за боли и дискомфорта.

Диагностические методы и обследование для установления причин отеков

Когда к врачу приходит человека преклонных лет с подозрением на отек ног, то специалист проводит обследование, которое состоит из следующего:

  • медицинский осмотр – визуальная проверка отека, оценка степени и характер, выявление симптомов:
  • лабораторные исследования – кровь и моча могут быть проанализированы для выявления показателей функций почек и других органов;
  • биопсия – в некоторых случаях врач может потребовать взятие образца ткани для определения точной причины развития;
  • ультразвуковое исследование – необходимо для оценки состояния сосудов, почек и других органов;
  • анамнез и общий сбор информации – важно изучить историю болезни пациента, узнать о его хронических патологиях;
  • рентген и МРТ – применимо в зависимости от симптомов и возможной причины, нужно для более детальной оценки;
  • электрокардиография – если есть подозрения на сердечную недостаточность, то этот метод поможет оценить сердце пациента;
  • дуплексное сканирование сосудов – оценка кровотока и структуры сосудов, применимо при подозрении на венозные проблемы;
  • сцинтиграфия почек – исследование позволяет оценить функции почек, их способность удалять жидкости.

Важно понимать, что причина может быть не одна, поэтому проводится комплексное обследование пациента. Кроме того, это поможет сделать наиболее эффективный курс терапии. В следующем разделе, мы поговорим о том, что делать, отекают ноги у пожилого человека, мужчины и женщины, как лечить.

Лечение отеков ног у пожилых людей

Как раннее было сказано, лечение патологии будет во многом зависеть от причины развития, индивидуальных особенностей организме пациента. Благодаря точной диагностике, врач сможет подобрать эффективную стратегию лечения недуга.

Рассмотрение различных методов лечения отеков

Как правило, врачи используют следующие методы лечения патологии:

  1. Физиотерапия. Специалист может предложить различные упражнения для ног, которые улучшат кровообращение и дренажу жидкости.
  2. Лекарственное лечение. Здесь врач назначает различные препараты в зависимости от причины. Сюда можно отнести диуретики, противовоспалительные средства, лекарства для улучшения сердечной функции и т.д.
  3. Компрессионная терапия. Применение различных компрессионных чулков или бандажей может помочь сжать вены, тем самым улучшив кровоток и предотвратить отек.
  4. Лимфодренаж – массаж на лимфатические узлы и сосуды, помогает улучшить дренаж жидкости в тканях.
  5. Изменение образа жизни – регулярные занятия спортом, изменение сидячего или лежащего образа жизни, контроль диеты и многое другое может пациенту управлять отеком.
  6. Хирургическое вмешательство. Когда причиной отека становятся сосуды или структурные изменения, может потребоваться хирургическая помощь.

Рекомендации по применению лекарственных препаратов

Также, какие препараты помогут при отеке ног у пожилых людей, лечение:

  1. Диуретики – помогают почкам лучше работать, выводить избыточную жидкость из организма. Стоит понимать, что лечение при помощи диуретиков должно быть под надзором специалиста, т.к. неправильное их использование может навредить пациенту.
  2. Препараты для лимфодренажа – помогают улучшить функции лимфатической системы.
  3. Противовоспалительные средства. Применимы, когда причиной становится воспаление. Назначение этих препаратов поможет справиться с неприятной симптоматикой.
  4. Антитромботические средства. В случае нарушения кровообращения или наличие тромбоза врач назначает данные средства.
  5. Препараты при сердечной недостаточности – помогают улучшить работу сердца и уменьшить нагрузку на орган, тем самым снимая отек.

Лечение отеков должно находиться исключительно под руководством лечащего врача, иначе самостоятельное лечение усугубит ситуацию.

Профилактика отеков

Чтобы пожилой человек мог обезопасить себя от такого ужасного и неприятного симптома, ему необходимо выполнять профилактические меры. Для этого лучше всего будет обратить за помощью к специалисту.

Меры профилактики отеков ног у пожилых

Как правило, врачи назначают своим пациентам следующие способы эффективной профилактики отека ног:

  1. Правильная обувь – стоит избегать обуви, которая может ограничивать кровообращение или вызвать давление на ступни и ноги.
  2. Контроль веса – поддержание нормального веса поможет снизить нагрузку на сердце и сосуды, тем самым предотвращая отек.
  3. Поднятие ног – регулярные поднятия ног помогут улучшить отток избыточной жидкости.
  4. Ограничение потребления соли – уменьшение потребления соли в диете даст возможность снизить задержку жидкости.
  5. Активный образ жизни – регулярные физические упражнения, а также подвижность помогают улучшить кровообращение.
  6. Избегания застоя – длительного нахождения в одном и том же положении.
  7. Компрессионные чулки – использование таких аксессуаров поможет улучшить венозное кровообращение.

Физические упражнения и рекомендации для улучшения кровообращения

Теперь же немного подробнее поговорим об физических упражнениях, которые помогут снять сильный отек ног у пожилого человека:

  1. Ножные пальцы. Сидя на стуле, поднимайте и опускайте ноги на носочках, затем до пятки.
  2. Подъем колен. Также сидя на стуле поочередно нужно поднимать колена к груди, делая мягкие движения.
  3. Ножные вращения. Вращайте стопой воздух вокруг голени, сначала в одну сторону, затем в другую. Выполнять сидя.
  4. Велосипед или степпер – упражнение помогает стимулировать нижние конечности и улучшить кровоток.
  5. Прогулки. Ежедневные прогулки на свежем воздухе поспособствуют активации кровоснабжения и укреплению сосудов.
  6. Скачки на месте – поднимайте и опускайте ноги, тем самым делая небольшие скачки на месте.
  7. Плаванье – если возможно, то занимайтесь плаваньем, т.к. это оказывает благотворное воздействие на все тело, улучшает кровообращение.

Каждое упражнения нужно начинать с минимальной нагрузки на организм, постепенно увеличивая сложность выполнения. Также, важно чтобы пациент был под руководством опытного специалиста.

Советы по снятию отека ног у пожилого человека

Стоит отметить, что снятие отека ног у пожилых людей может быть достигнуто при помощи домашних методов, а также правильного ухода. Стоит помнить, что перед началом использование домашних методов, а также способов ухода, лучше всего проконсультировать с лечащим врачом, особенно если у пациента есть какие-либо противопоказания или заболевания.

Домашние методы снятия отека и облегчения состояния

Домашние методы снятие отека, что нужно выполнять, дабы облегчить состояние пожилого человека:

  1. Использование подушек для ног – при сне можно под ноги положить подушку, которая поможет снять отек. Также можно поднять ноги и другими специальными устройствами.
  2. Поднятие ног – регулярное поднятие нижних конечностей в положении выше уровня сердца, особенно во время сидения и лежания даст возможность улучшить кровообращение и облегчить отток жидкости.
  3. Упражнения с ногами – выполняйте простые упражнения, например, вращение стопой и разгибание пальцев, чтобы простимулировать кровоснабжение.
  4. Массаж – нежный массаж ног поможет улучшить кровообращение и дренаж жидкости.
  5. Холодные компрессы – нанесение холодного компресса на отекшие участки может помочь сужать сосуды и уменьшить отек.

Правильный уход за ногами и ступнями

Кроме того, довольно важно правильно оказывать уход за ногами и ступнями пенсионера. Необходимо выполнять следующее:

  1. Соблюдение гигиены. Регулярно промывайте и сушите ноги, особенно в промежутках пальцев. Это предотвратит развитие инфекции.
  2. Обрезка ногтей – правильно обрезайте ноги, чтобы избежать травм и инфекций.
  3. Избегание травм. Важно не допускать травмы и ссадины, чтобы не вызвать воспаление и отек.
  4. Уход за кожей – используйте увлажняющие кожу крема и лосьоны для ног. Это предотвратит пересушивание кожи.
  5. Регулярные осмотры – проверяйте ноги на наличие травм, ссадин, порезов.
  6. Контроль за обувью – использование комфортной обуви, которая хорошо поддерживает стопу и не ограничивает ее кровообращение.

Придерживаясь советов, вы сможете не только снять сильный отек ног у пожилого человека, но и улучшить общее состояния ног и стоп в целом.

Сердечные отеки ног

Предпоследней темой нашей статьи станет – сердечный отек ног у пожилых людей, что это такое, какие есть особенности у этой разновидности. Суть сердечного отека в том, что он может быть вызван сердечной недостаточностью. Эта проблема также является накоплением ненужной жидкости в ногах и ступнях из-за неэффективной работы сердца.

Особенности сердечных отеков у пожилых людей

Стоит понимать, что у сердечного отека есть свои особенности развития, например:

  1. Частота и тяжесть. У пенсионеров сердечные отеки могут быть более частыми и тяжелыми из-за естественного процесса старения сердца и сосудов.
  2. Проблемы с мобильностью. Ухудшение подвижности может спровоцировать застой жидкости в ногах, усиливая отек.
  3. Сопутствующие заболевания. Пенсионеры часто обладают хроническими патологиями, к примеру, сахарный диабет или артериальная гипертония, из-за чего отек ног, как и сердечная недостаточность могут усугубиться.

Как своевременно обнаружить и обратиться за медицинской помощью

Итак, чтобы своевременно обнаружить проблему, важно следовать следующему алгоритму:

  1. Отслеживать симптомы. Нужно обратить внимание на признаки сердечного отека ног, например, утолщение или отечность ног, тяжесть, боль и затруднения в передвижении.
  2. Взвешивание – регулярный контроль веса сможет предупредить пенсионера о накоплении жидкости, особенно резкое повышение веса.
  3. Обращение к врачу. Если были обнаружены признаки патологии, то стоит связаться с врачом. Только профессионал сможет определить причину отека и назначить грамотное лечение.
  4. Следовать инструкциям врача. Если во время диагностики было подтверждено то, что отек наступил вследствие сердечной недостаточности, то следует начать лечение по указаниям врача, соблюдение режима и рекомендаций по образу жизни.
  5. Управление лекарствами. Здесь важно следовать инструкции лечащего врача, как принимать тот или иной препарат, до или после еды, и т.д.
  6. План действий. Важно, чтобы врач помог разработать план действий быстрого реагирования в случае обострения проблемы. Это поможет снизить риск образования осложнений.

Заключение

Образ жизни, а также состояние пожилого человека, требуют особого внимания и заботы, тем более, когда речь заходит об отеке ног. Отеки могут быть признаками различных патологий, нарушений обмена веществ и т.д. Важно понимать, что отек это не только косметическая проблема, но и сигнал о нарушениях в организме.

Важность обращения к врачу при появлении отеков ног

Своевременное обращение к специалисту при первых сигналах отека ног является довольно важным шагом. Квалифицированный специалист сможет провести диагностику, узнать причину развития проблемы и разработать подходящую стратегию лечения. Игнорирование отека может повлечь ряд неприятных симптомов, которые во много раз ухудшат качество жизни пожилого.

Подчеркивание значимости здорового образа жизни для предотвращения отеков

Напоследок, стоит отметить, что здоровый образ жизни играет решающую роль в профилактике отека ног, а также поддержании общего состояния здоровья. Регулярные физические упражнения улучшат кровообращение в организме, укрепят сосуды и помогут поддерживать оптимальный вес для тела. Ограничение потребления соли предотвратит задержку жидкости в тканях и уменьшит риск отека. А благодаря диете организм сможет получить все необходимые питательные вещества.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

Поделиться статьей