+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 01.06.2020
Последнее изменение: 30.03.2024

Питание при запорах в пожилом возрасте: особенности и рекомендации

Запор – это распространенная проблема в пожилом возрасте. Если обычно около 30-40% людей сталкиваются с этой проблемой, то в пожилом возрасте этот показатель возрастает до 60%. Каким должно быть питание при запорах в пожилом возрасте, вы узнаете из этой статьи.

Питание при запорах в пожилом возрасте: особенности и рекомендации

Почему возникают запоры в пожилом возрасте

С возрастом ухудшается состояние мышц сфинктера заднего прохода, а также работа толстой и прямой кишки. Это приводит к нарушению сразу нескольких функций кишечника – чувствительной, двигательной и «резервуарной». Перечень причин запоров у пожилых людей может быть широким:

  • проблемы с кровоснабжением органов брюшной полости;
  • недостаток физической активности, который приводит к ухудшению перистальтики кишечника;
  • потеря тонуса мышц брюшного пресса и тазового дна;
  • ухудшение состояния микрофлоры кишечника;
  • снижение качества работы ферментов пищеварительной системы;
  • прием лекарственных препаратов, влияющих на работу кишечника.

И все-таки, чаще всего, факторы, влияющие на возникновение запоров, гораздо проще – уменьшается количество потребляемой пищи и жидкости, а также элементарно не хватает растительной клетчатки в ежедневном рационе.

Особенности питания пожилых людей при запоре

Полноценность и сбалансированность – это главные особенности питания не только при запоре, но и вообще в пожилом возрасте. Кроме того, нужно учитывать не только возраст и пол пожилого человека, но уровень ежедневной физической активности, индивидуальные предпочтения и особенности организма.

В зависимости от этих факторов энергетическая ценность суточного рациона пенсионера может составлять от 2500 до 2700 ккал. К этому показателю приходят постепенно. По рекомендациям геронтологов, обычную норму, необходимую для человека, стоит начинать снижать уже после 50 лет – примерно на 10%, затем каждые 10 лет еще на 10%.

На работу кишечника влияет соотношение животных и растительных белков – их в рационе должно быть равное количество. Употребление мясных блюд более одного раза в день может стать причиной запора. Пару раз в неделю стоит устраивать себе разгрузочные дни.

Это главные требования к питанию в пожилом возрасте, которые помогут избежать проблем с работой кишечника. Но также еще необходимо знать, какие продукты полезны пожилому человеку, а какие – могут привести к негативным последствиям.

Какие продукты нужно есть при запоре

Первый шаг при возникновении запора – это увеличение доли клетчатки в рационе пожилого человека. Но это не единственная мера. Питание при подобной проблеме должно включать следующие группы продуктов:

  1. Продукты, богатые клетчаткой. Это лучший способ ускорить перистальтику кишечника, так как в микрофлоре образовываются газы и жирные кислоты, что позволяет создать осмотическую нагрузку. Из овощей отдайте предпочтение свекле, моркови, цветной капусте, картофелю и огурцам. В перечень фруктов и ягод, содержащих большое количество клетчатки, входят яблоки, бананы, персики, малина, черная смородина и клубника. Картину прекрасно дополнит компот из сухофруктов – кураги, изюма или чернослива. Ну, и конечно, один из лучших источников клетчатки – это каши (гречневая, овсяная и пшенная).
  2. Кисломолочные продукты. В качестве слабительного можно использовать нежирный бифидокефир, йогурт и простокваша. Как утверждают специалисты, данные продукты благотворно влияют на работу кишечника и пищеварительной системы в целом.
  3. Растительные масла. При возникновении запора сделайте овощной салат и заправьте его растительным маслом (подсолнечным, оливковым или льняным).

Недостаточно знать, какие продукты нужно включить в рацион. Важно понимать, как и в каком количестве их употреблять. В день необходимо до 5 порций клетчатки, если возникли затруднения с дефекацией. Но порции должны быть небольшими – для мужчин это 30 г в сутки, для женщин на 10 г меньше.

Чтобы лечение запора не привело к побочным эффектам, помните о простых рекомендациях по организации питания:

  • превышение дозы клетчатки может привести к развитию метеоризма, поэтому не превышайте дозировку в 40-50 г в сутки;
  • если проблема не решается за один день, то дозу клетчатки постепенно можно увеличивать – на 5 г в сутки;
  • растворимая клетчатка – это меньший риск развития метеоризма, поэтому, к примеру, отруби (нерастворимая клетчатка) – не лучший вариант, так как, избавившись от запора, вы столкнетесь с другой проблемой.

При коррекции питания не забудьте и о питьевом режиме. Количество потребляемой жидкости увеличивается до 2 литров в сутки. Это может быть как чистая питьевая вода, так и соки или чай. При этом помните, что соки также содержат некоторое количество клетчатки.

При наличии хронических заболеваний перед коррекцией своего рациона лучше проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет избежать нежелательных последствий.

Что нельзя есть при запоре пожилому человеку

Если помнить об этом перечне продуктов, то пожилой человек не только избавиться от запора, но и сведет к минимуму риск его возникновения. Работу кишечника замедляют следующие продукты:

  • мучные продукты – макароны, хлеб и выпечка;
  • рисовая и манная каша;
  • жирная пища – мясо, птица и рыба;
  • копчености;
  • крепкий чай и кофе;
  • продукты, содержащие какао.

Также пожилому человеку стоит ограничить потребление бобовых (фасоль и горох) и цельного молока. Запор могут спровоцировать продукты, содержащие большое количество эфирных масел (укроп, чеснок и петрушка), и насыщенные жиры, которыми богаты кондитерские изделия и фастфуд.

Организация питания при запоре в пожилом возрасте

Недостаточно просто знать, какие продукты нужно употреблять, а какие – стоит исключить. Важную роль играет организация режима питания в преклонном возрасте. Правильный режим питания помогает не только вылечить запор, но и предупредить его возникновение.

Начнем с того, что прием пищи должен осуществляться в одно и то же время. Желательно разделить суточную норму на 4-5 приемов. Завтрак является, пожалуй, самым важным, но и на протяжении дня необходимо стараться не пропускать прием пищи. Завтрак должен быть основательным – каша и овощной салат, а никак не бутерброд с чаем.

Еще одно правило – контраст температур. На деле это выглядит так. Перед едой можно выпить стакан холодной воды, затем идет горячее блюдо, а дополняем все холодным десертом. Регулярный и правильный завтрак в преклонном возрасте помогает усилить активность толстой кишки и нормализовать перистальтику кишечника.

Примерное диетическое меню

Пример следующей диеты поможет вашему пожилому родственнику не только вылечить запор, но также избежать его возникновения:

  1. Понедельник. Утро можно начать даже с мясных котлет, но только в сочетании с овощами (например, запеченными). На гарнир подаем молочную гречневую кашу, а запиваем завтрак чаем. На второй завтрак прекрасно подойдет фруктовое желе. На обед готовим перловый мясной бульон, который дополняем фруктово-овощным салатом (тертые яблоки с морковью). Ужин состоит из овощного плова, десерта (сырников со сметаной) и абрикосового сока. Перед сном выпиваем стакан кефира.
  2. Вторник. Начинаем день с отварной рыбы, картофельного пюре и свеклы, тушенной с черносливом. Можно позволить себе кофе, но только с молоком. На второй завтрак достаточно стакана морковного сока. Обедаем вегетарианским супом и картофельным рулетом с мясом и зеленым горошком. Салат из овощей лучше заправить растительным маслом. Картину прекрасно дополнит стакан абрикосового сока. На ужин готовим гречневую кашу и отвариваем мясо. Повторяем вчерашний десерт (сырники со сметаной) и запиваем чаем. Перед сном – простокваша.
  3. Среда. Начинаем утро шикарным омлетом, для которого используем только яичные белки. Это блюдо прекрасно сочетается с мясным пудингом и вареной морковью. На десерт подаем яблочное пюре, а напиток должен быть обязательно горячим – кофе или чай. На второй прием пищи можно приготовить полезный салат из свежих фруктов. Обедаем овощным супом, голубцами, отварным мясом и кабачковой икрой. Запиваем трапезу компотом из сухофруктов. Ужинаем картофельным пюре, отварной рыбой и тушеной капустой. На десерт, на этот раз, можно приготовить творожное суфле с морковью и черносливом. Завершаем ужин стаканом абрикосового сока. День завершается ряженкой.
  4. Четверг. Молочная гречневая каша и бефстроганов из отварного мяса с тертой свеклой станет идеальным завтраком в этот день. Вместо десерта – чай с медом. И вкусно, и полезно. На второй завтрак достаточно стакана фруктового сока. Обедаем вареной свеклой, тертой с яблоками. Можно приготовить щи без мяса. А на второе – отварим курицу с овощами. Разрешается побаловать себя фруктовым желе. Вечером готовим котлеты на пару и дополняем овощным гарниром. К чаю можно позволить себе ватрушку. Традиционно – кефир перед сном.
  5. Пятница. Начинаем день со свекольного пюре со сметаной, яйца всмятку и свежих овощей. В чай добавляем молоко. Второй завтрак будет состоять из стакана тыквенно-клубничного сока. Свекольник, отварное мясо с горошком и морковный салат с изюмом и сметаной станет обедом пенсионера. Запиваем сытную трапезу компотом из сухофруктов. Вечером готовим тефтели на пару, а в качестве гарнира – гречневая каша. Десертом станут ленивые вареники со сметаной. Для разнообразия выпьем сливового сока. Без стакана простокваши спать не ложимся.
  6. Суббота. Выходные начнем с отварной рыбы, картофельного пюре и тушеной капусты. Второй раз ограничимся стаканом сливового сока. На обед приготовим рыбный суп, а на второе – курицу с гречневой кашей и дополним овощным салатом. Заканчиваем обед компотом из сухофруктов. На ужин запекаем котлеты в сметане и делаем салат из яблок и отварной свеклы. Картину дня дополняет стакан ряженки перед сном.
  7. Воскресенье. Воскресный завтрак состоит из овощного рагу со сметаной, гречневой каши и рубленой котлеты с глазуньей. На десерт можно позволить себе чая с абрикосовым джемом. Стакан морковного сока станет вторым завтраком. Обедаем винегретом, который заправляем оливковым маслом, супом с фрикадельками и творожной запеканкой с курагой и сметаной. Не забудем про стакан компота из сухофруктов. На ужин – мясная запеканка с овощами. К чаю подаем воскресный яблочный пирог. Завершаем неделю стаканом кефира перед сном.

Хлеб употреблять лучше пшеничный или ржаной. Сахар ограничьте 30 граммами в день, а сливочное масло – 20 граммами.

Диета при запоре в престарелом возрасте не помогает: что делать?

Вы внесли изменения в рацион престарелого родственника, но стул так и не нормализовался. Может сложиться и такая ситуация. Только в этом случае можно прибегать к помощи слабительных лекарственных средств. Лучше всего подойдет формат микроклизмы.

Хорошим примером является Микролакс, в основу которого входит цитрат натрия, лаурилсульфоацетат и сорбитол. Эффект местный – микроклизма действует именно на прямую кишку, вытесняя из кала связанную воду. В результате, массы разжижаются, и стул нормализуется.

Лечение запоров в стационаре

Если лечение запора в домашних условиях не принесло положительного результата, то необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Причина запора, его механизм и возраст пациента могут быть разными, но курс лечения всегда преследует две цели – добиться нормализации стула и регулярного опорожнения кишечника.

Лечение носит комплексный характер. Врач определяет и устраняет первопричину, вызвавшую проблемы с пищеварением. Параллельно проводится лечение основной патологии, которая затрудняет работу кишечника. При этом, опытный специалист не забудет корректировать негативные последствия медикаментозной терапии.

Запор – это довольно распространенная проблема в пожилом возрасте. Чтобы избежать проблемы, необходимо заботиться о здоровье пожилого родственника, в том числе, и с помощью специальной диеты. Кроме того, в пожилом возрасте рекомендуется регулярно проходить профилактическое медицинское обследование.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей