+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 01.07.2020
Последнее изменение: 22.03.2024

Причины и лечение судорог в ногах у пожилых

Судороги в ногах у пожилых — это довольна распространенная проблема в преклонном возрасте. Ситуация, когда мышцы непроизвольно сокращаются и не могут расслабиться, доставляет огромный дискомфорт. О причинах, диагностике и лечение судорог в пожилом возрасте вы узнаете из этой статьи.

Причины и лечение судорог в ногах у пожилых

Судороги: суть проблемы

Судороги в ногах у пожилых женщин и мужчин – это явление, влекущее за собой не только дискомфорт, но и весьма болезненные ощущения. Человек на какое-то время теряет способность двигаться. Недооценивать проблему не стоит, ведь это может случиться во время вождения автомобиля или в бассейне.

Судороги, чаще всего, встречаются у профессиональных спортсменов, беременных женщин и пожилых людей. Судорога представляет собой мышечный спазм, при котором увеличивается упругость и плотность мышечных тканей. Как правило, спазм охватывает икроножные мышцы, но может распространиться и на всю ногу.

Регулярные симптомы, сопровождаемые болевым синдромом, значительно снижают качество жизни пенсионера. В этом случае необходимо срочно обратиться за консультацией опытного специалиста, который проведет обследования и назначит схему лечения.

Виды судорог

Специалисты выделяют несколько типов судорог, которые отличаются причинами и характером:

  1. Идиопатические. Такие судороги не вызываются определенными причинами, а часто обусловлены наследственностью.
  2. Вторичные. В этом случае проблема провоцируется рядом факторов, как естественных, так и патологических.

По другой квалификации судороги разделяют на эпилептические и неэпилептические, что описывает их характер. Эпилептические судороги вызваны одновременной активацией группы нейронов в головном мозге и чрезмерной стимуляцией периферических мышц.

Судороги: возможные последствия

Не стоит относиться к постоянным судорогам в ногах у пожилых людей, как к незначительной проблеме. Это серьезный повод обращения к врачу. Как правило, регулярные мышечные спазмы свидетельствуют о начале развития патологических процессов в организме. Скорее всего, есть нарушения в процессах обмена веществ.

В результате, могут развиться такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, артрит и варикоз. Поэтому во избежание негативных последствий рекомендуется пройти полное обследование, что позволит своевременно выявить проблему и подобрать оптимальные методы лечения судорог в ногах у пожилых женщин и мужчин.

Почему возникают судороги в ногах

В зависимости от вида, судороги могут быть спровоцированы различными факторами. Но в большинстве случаев сокращения провоцируются чрезмерной активностью в коре головного мозга. При этом, снижается нервная проводимость волокон. В свою очередь, эти процессы могут быть вызваны рядом других факторов.

В перечень причин судорог входят чрезмерные физические нагрузки, черепно-мозговые травмы, пережитый стресс и неудобная обувь. Очень часто судороги возникают на фоне варикозного расширения вен. Точную причину выясняет флеболог по результатам диагностики.

Примерный список причин судорог в ногах у пожилых выглядит следующим образом:

  1. Гипогликемия. Больные сахарным диабетом часто сталкиваются с данной проблемой. Это может быть реакцией организма на вводимый инсулин. В этом случае необходимо обращаться к лечащему врачу, который скорректирует дозировку инсулина и подберет методы лечения.
  2. Дефицит витаминов. К этому может приводить обезвоживание или чрезмерные физические нагрузки. Кроме того, к недостатку магния и витаминов группы В может приводить неправильное питание.
  3. Варикозное расширение вен. Сюда же можно отнести тромбофлебит. Судороги могут возникать на любой стадии этих заболеваний.
  4. Чрезмерные физические нагрузки. Эта причина распространена, чаще всего, в профессиональном спорте.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания. Проблемы с сердечно-сосудистой системой приводят к нарушениям кровообращения и развитию отечности. Как сопутствующие явления нередки судороги с болевым синдромом.
  6. Проблемы с центральной нервной системой. К этому могут приводить частые стрессы. В этом случае пожилой человек плохо спит, а во время сна возникают судороги. Специально лечить судороги в этой ситуации нет необходимости – просто нужно нормализовать работу ЦНС.
  7. Сбои в выработке гормонов. Как правило, эта проблема встречается во время беременности у женщин. Вызывать судороги могут оральные контрацептивы, менопауза и половое созревание.

Кроме того, ноги могут сводить судорогой из-за неудобной обуви, которая становится причиной варикозного расширения вен, болевого синдрома и отечности. Болезненные спазмы возникают при заболеваниях пищеварительной системы, а также могут стать следствием приема антибиотиков без консультации с лечащим врачом.

Ночные мышечные спазмы

Отдельно следует уделить внимание ночным судорогам в ногах. Чаще всего, они вызваны варикозным расширением вен. Также могут возникать у беременных женщин или у пожилых людей. Пенсионеру в этом случае лучше обследоваться на предмет развития эпилепсии или иных неврологических расстройств.

Причиной ночных судорог может также стать неправильное питание, приводящее к дефициту витаминов и полезных микроэлементов. Если организма пожилого человека обезвожен, то по ночам также могут возникать судороги в ногах. Чрезмерная усталость может приводить к мышечным спазмам, но в этом случае нет необходимости в специальном лечении.

Диагностика и лечение судорог в ногах

На консультации флеболог во время опроса сужает круг возможных причин судорог, а дополнительные исследования дополняют клиническую картину. Больной сдает анализы мочи и крови, проходит УЗИ кровеносных сосудов. Дополнительно может назначаться электромиография.

Для купирования приступов назначаются лекарственные препараты, которые являются лишь частью комплексного лечения. Медикаментозная терапия включает в себя прием следующих препаратов:

  • лекарства, помогающие расслабить мышцы;
  • витаминные комплексы;
  • обезболивающие средства;
  • таблетки для улучшения кровообращения.

Медикаментозное лечение дополняется сеансами лечебного массажа и физиотерапевтическими процедурами. В зависимости от результатов диагностики лечение судорог проводит терапевт, флеболог, эндокринолог или невролог. Показаниям к обращению за медицинской помощью должны стать судороги, которые возникают чаще 2 раз в месяц.

Меры профилактики

Предотвратить судороги в пожилом возрасте поможет поддержание должного уровня физической активности, сбалансированный рацион, контроль веса, своевременное лечение хронических заболеваний, выбор удобной обуви и поддержание нормального питьевого режима.

Судороги в ногах ночью у пожилых могут возникать по разным причинам, но чтобы назначить правильное комплексное лечение, необходимо пройти полное обследование. Возникнуть проблема может в любом возрасте, но у пожилых людей она может свидетельствовать о серьезных патологиях, поэтому игнорировать проблему не стоит.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей