+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 02.06.2020
Последнее изменение: 13.04.2024

Особенности и приемы противопролежневого массажа

Если ваш пожилой родственник прикован к постели, то противопролежневый массаж – это обязательный компонент системы ухода за ним. Эти процедуры показаны даже не при строгом, а при обычном постельном режиме. Предотвращение пролежней возможно благодаря нормализации кровообращения.

Особое внимание при проведении сеанса нужно уделять проблемным зонам, которые подвергаются наибольшей нагрузке. Но необходимо быть максимально осторожным, так как массаж даже при небольшом раздражении и покраснении кожи может привести к негативному эффекту. В этой ситуации сначала нужно избавиться от раздражения, а потом приступать к сеансам.

Особенности и приемы противопролежневого массажа

Проблемные зоны

Главная проблема длительного нахождения в лежачем положении – это сдавливание мягких тканей за счет собственного веса. Если не прибегнуть к помощи противопролежневого массажа, то рано или поздно возникнут проблемы с кровоснабжением проблемных зон.

Это участки тела, в которых кости находятся на максимально близком расстоянии к коже. Клетки в этих местах постепенно обезвоживаются и отмирают. Противопролежневые процедуры предотвратят застойные явления и сведут риск развития патологий к минимуму. К проблемным зонам относятся:

  • затылок и лопатки;
  • колени и бедра;
  • крестец и пятки.

Первыми признаками развития пролежней покраснение и уплотнение кожного покрова в проблемной зоне. На данном участке повышается температура кожи и возникает болевой синдром. При возникновении пролежней массаж проводить уже поздно – более того, в этом случае он строго противопоказан.

Массаж показан не только для мягких тканей, но и для суставов. Постукивание и растирание обычно сочетается с пассивной гимнастикой. Необходимо активно сгибать и разгибать суставы лежачему больному. В комплексе все это даст положительный результат.

Особенности противопролежневого массажа

Пролежни могут возникнуть практически у каждого лежачего пациента. Противопролежневая профилактика повышает качество жизни пожилого человека, прикованного к постели. Массажная терапия не заменяет, а дополняет основные лечебные процедуры.

Курс лечебного массажа должен назначить лечащий врач. Количество сеансов зависит от диагноза и тяжести состояния больного. Минимальное количество – пару раз в неделю, максимальное – ежедневно.

В последнем случае родственникам пациента необходимо осваивать техники массажа либо нанимать сиделку с необходимыми навыками, что является редкостью. Оптимальный вариант – частный пансионат для пожилых, в штат которого входят опытные и квалифицированные специалисты, занимающиеся реабилитацией лежачих пациентов не один год.

Прежде чем проводить массаж, необходимо очистить участок кожи на расстоянии нескольких сантиметров от выступающих костей. Существует огромное количество мазей и кремов, которые усилят эффект от сеанса. Частота процедур зависит от того. сколько раз вы меняете положение тела пациента.

Делать массаж нужно медленно и плавно, а интенсивность и сила движений увеличивается постепенно. Каждый сеанс длится не менее 5 минут. Об активизации обменных процессов свидетельствует покраснение кожных покровов. Это признак нормализации кровообращения и полноценности процедуры.

Правила проведения массажной терапии

Правильная массажная терапия должна включать следующие приемы. Проблемные зоны нужно растирать, поглаживать, сжимать, постукивать и растягивать по очереди. Выбор методики зависит от конкретного случая.

Например, если ваш пожилой родственник страдает от заболеваний нервной системы, пережил инсульт или хирургическую операцию, то массажная терапия должна быть направлена, в первую очередь, на нервные окончания. Массаж раздражает нервные рецепторы, тем самым оказывая воздействие на центральную нервную систему.

В свою очередь, нервная система передает полученные импульсы в головной мозг. Как результат, ускоряет обмен веществ, регенерация и восстановление тканей.

Схема массажной терапии носит строго индивидуальный характер – необходимо учитывать фактическое состояние больного. Процедура продолжительностью более 15 минут может нанести вред состоянию пожилого человека. Положительный результат не является поводом для прекращения терапии. Сеансы можно заканчивать только после полного выздоровления.

Терапия будет эффективнее, если использовать специальное оборудование – функциональные кровати, позволяющие менять положение тела больного, ортопедические матрасы.

Противопоказания к проведению сеансов

Сеансы массажной терапии противопоказаны пожилым лежачим пациентам в следующих случаях:

  • при открытой форме туберкулеза;
  • при высыпаниях и других патологиях кожи;
  • при повреждениях кожного покрова (в том числе, при возникновении пролежней);
  • при инфекционных заболеваниях.

Все остальные проблемы – это повод для временного ограничения массажной терапии, но никак не для ее отмены.

Восстановление с помощью массажной терапии

В частных пансионатах для пожилых в Крыму подобные процедуры являются частью реабилитационного курса при тяжелых травмах и после параличей. Помогает массаж и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Процедура не только снимает боль, но и устраняет мышечные спазмы, способствует снижению отечности и ускорению регенерации тканей.

В сочетании с лечением, физиотерапией и специальными упражнениями массажная терапия позволяет полностью восстановить пораженные участки. Кроме того, это эффективный способ насыщения тканей кислородом. Воздействуя на ткани, вы снимаете напряжение и тонус. Нормализуя кровоснабжение, можно избежать проблем с артериальным давлением и восстановить нормальный сердечный ритм.

Основные приемы лечебного массажа

Для лежачих больных специалисты разработали несколько специальных техник лечебного массажа:

  1. Поглаживание. С этой техники, как правило, начинают сеанс. Таким способом участок готовится к основным приемам. Данный этап занимает около 2 минут.
  2. Растирание. На этом этапе можно увеличивать надавливание на пораженные участки. Продолжительность – 3-4 минуты.
  3. Потряхивание. Для этого приема используются только пальцы, которыми мягкие ткани захватываются и слегка оттягиваются. Массаж на этом этапе делается вдоль мышечных волокон и длится не более 3 минут.
  4. Вибрация. Этот прием подразумевает использование кулака либо открытой ладони. Техника может выполняться и с помощью массажера. Главное условие – избегать выраженной болезненности. Длительность этапа – 5 минут.
  5. Разминание. Стадия длится до 20 минут при полностью расслабленных мышцах. Воздействовать нужно даже на самые глубокие ткани.

Лечебный массаж – это эффективный способ облегчить участь лежачего пациента. Процедура не требует особых усилий – этому может научиться каждый. С помощью вышеперечисленных техник вы не только сможете избежать появления пролежней, но и укрепите мышцы и улучшите общее самочувствие больного.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей