+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 26.08.2023
Последнее изменение: 08.04.2024

Сердечная недостаточность у пожилых: причины, лечение и прогноз

Краткое содержание:

Не секрет, что в пожилом возрасте человек сталкивается с множеством заболеваний, будь то психологического или физического характера. В нашей статье мы рассмотрим проблему сердечно-сосудистой системы – хроническая сердечная недостаточность у пожилых людей.

Сердечная недостаточность у пожилых: причины, лечение и прогноз - Дом престарелых в Крыму

Введение

Итак, наша сердечно-сосудистая система занимается довольно важной функцией распространения по организму крови. Сердце является главной мышцей, которая работает круглосуточно и на протяжении всей нашей жизни. Однако в какой-то момент жизни, наша мышца может в силу разных обстоятельств износиться и начать плохо выполнять свою функцию.

Сердечная недостаточность у пожилых людей является патологическим состоянием, при котором сердце не может перегонять необходимое количество крови по организму. Как правило, из-за возрастных повреждений миокарда, сердце теряет свою функциональность.

Значимость проблемы сердечной недостаточности у пожилых

Также рассмотрим, почему так важно обращать внимание на проблему сердечно-сосудистой системы. Здесь есть несколько факторов:

  1. Ухудшение качества жизни. Недуг снижает физическую активность человека, вызывая одышку, слабость и утомляемость, что существенно ухудшит качество жизни.
  2. Высокая распространенность. Как раннее было сказано, с возрастом возникает множество заболеваний, и риск развития этой патологии довольно высок.
  3. Риски осложнений, проблема может также постепенно перерасти в более существенные недуги, по типу инфаркта миокарда, нарушения ритма сердца, отека легких и даже смерти.
  4. Сложность диагностики – симптомы у заболевания довольно незаметные, а также схожи с другими состояниями пациента, что затрудняет диагностику.

Важность своевременного обращения к врачу при первых признаках заболевания

Кроме того, поговорим о важности вовремя обратиться к врачу при первых явных признаках недуга:

  1. Предотвращение осложнений. Быстрое лечение поможет снизить риск образования осложнения, что может спасти жизнь пациенту.
  2. Улучшение качества жизни, при правильном уходе, лечении у пациента уменьшаться симптомы и сохранится активность и независимость.
  3. Раннее выявление и лечение. Если регулярно посещать врача, есть шанс того, что проблема будет найдена на ранней стадии, что позволит принять все необходимые меры, тем самым улучшая прогноз.
  4. Пациентская образованность, если пожилой человек будет следовать рекомендации при сердечной недостаточности у пожилых людей, методах контроля и лечения – это поспособствует более эффективному управлению состоянием.

Стоит понимать, что проблема сердечно-сосудистой системы может развиваться незаметно и постепенно, поэтому важно при обнаружении симптомов обращаться к врачу.

Причины и симптомы сердечной недостаточности у пожилых

Теперь же, чтобы лучше понимать, когда стоит обратиться к врачу, из-за чего может возникнуть проблема, мы рассмотрим такую тему, как сердечная недостаточность у пожилых людей симптомы и причины.

Анализ основных причин развития сердечной недостаточности у пожилых людей

Как правило, сердечная недостаточность у людей старше 65 лет может начать развиваться из-за других патологических состояний, например:

  1. Сахарный диабет – эта проблема может повредить сосуды, а также сердечную мышцу, что станет причиной патологии.
  2. Артериальная гипертензия – при высоком давлении могут начать повреждаться мышцы и само сердце. В случае длительного воздействия высокого давления, есть риск того, что сердце начнет перегружаться, тем самым развивая заболевание.
  3. Ожирение. Избыточный вес всегда оказывает дополнительную нагрузку на сердце, что приводит к его истощению и развитию недостаточности.
  4. ИБС. Старение, как правило, сопровождается накопление атеросклеротических бляшек, которые оказывают эффект на кровоток к сердцу, усугубляя его. Это развивает не только недостаточность, но и инфаркт миокарда.
  5. Структурные изменения сердца. Старение приводит к утолщению стенок сердце, увеличивая его в размерах, а также нарушая структуры клапанов. Эти изменения вызывают ряд осложнений в работе главной мышцы организма.

Обзор характерных симптомов, которые требуют внимания и медицинской помощи

Кроме того, время поговорить и о симптомах патологии, на которые крайне важно обращать внимание:

  • появление кашля – сухой или с небольшой мокротой, особенно в ночное время или в лежащем положении;
  • сердцебиение и аритмия – необычные сердечные ритмы, ощущение перебоев в работе мышцы и сильное учащение;
  • смена цвета кожи – бледность или синюшность, возникает из-за плохой циркуляции;
  • одышка и утомляемость – появление одышки при небольшой физической нагрузке или в состоянии покоя, быстрая утомляемость;
  • потливость – возможное усиленное потоотделение;
  • слабость и ухудшение физической активности – постоянное чувство слабости, а также уменьшение способности выполнения раннее обычных физических задач;
  • отеки – довольно частый симптом, который вызывает серьезное ухудшение качества жизни пациента.
  • потеря аппетита и снижение веса – может быть связано с ухудшением функций сердца, снижения кровоснабжения органов.

Диагностика сердечной недостаточности

Чтобы понимать, чем лечить сердечную недостаточность у пожилых людей, важно выявить причины возникновения недуга, наличие симптомов, в этом всем поможет диагностика патологии.

Роль диагностических методов в определении состояния сердца и выявлении недостаточности

Диагностика позволяет получить врачам важную информацию о функциональности сердечнос-сосудистой системы и оценить наличие или отсутствие серьезных патологий данного характера. Важно отметить, что для выявления точного диагноза потребуется несколько способов обследования, которые могут быть скомбинированными.

Обследование и анализ данных для установления диагноза

Итак, какие же диагностические методы используются врачи для установления диагноза:

  1. Анамнез и физикальное обследование. Врач собирает всю информацию о симптомах пациента, рассматривает его медицинскую историю болезни, а также проводит обследования для выявления признаков недуга.
  2. Лабораторные исследования – здесь используется общий анализ крови на биохимические показатели, включая биомаркеры, а также определение электролитов и других параметров.
  3. Инструментальные методы – сюда могут быть отнесена процедура ЭКГ, которая помогает выявить аномалии сердца и проводимость, индифицировать наличие инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Также эхокардиография – позволяет визуализировать структуры сердца, оценить размеры клапанов и камер, определить степень сократимости миокарда. МРТ и КТ – позволяют получить детальные изображения сердца и сосудов, выявить аномалии структур и обнаружить наличие опухолей или других процессов.
  4. Оценка физической активности – помогает выявить изменения реакций сердца на разную физическую нагрузку, необходимо для определения степени сердечной недостаточности.

Комбинация всех подходов даст возможность установить наиболее точных диагноз, тем самым разработав эффективную стратегию лечения.

Лечение сердечной недостаточности у пожилых людей

Далее расскажем, что представляет собой лечение сердечной недостаточности у пожилых людей, какие есть препараты, процедуры и других методы наиболее эффективного контроля патологии.

Рассмотрение различных методов лечения и их эффективности

Важно понимать, что лечение одного пациента может значительно отличаться от лечения другого, ввиду различных индивидуальных процессов организма, тем более в пожилом возрасте. Сейчас же мы рассмотрим часто применяемые методы в терапии недуга:

  1. Лекарственное лечение – применение разного рода препаратов, которые помогут улучшить общее состояние пациента, а также замедлить процесс развития патологий и образования осложнений.
  2. Хирургическое вмешательство – в некоторых случаях этот метод может стать необходимой частью терапии, например, это используется при установке кардиостимулятора, аортокоронарного шунтирования или трансплантации сердца.
  3. Физическая терапия – очень важно заниматься спортом, т.к. это поможет укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить ее кровообращение и уменьшить симптом утомляемости.
  4. Диета – снижение потребления соли, а также жидкости поможет снизить отечность у пациента. Стоит обратить свое внимание на полезность фруктов, овощей, злаков и т.д.
  5. Соблюдение рекомендаций врачей – довольно важный пункт, т.к. это поможет ускорить процесс лечения и не допустить образование осложнений. Важно регулярно посещать врача.
  6. Поддерживать психологическое состояние пациента. Для многих пожилых, осознание прихода старости уже является тяжелой ношей, а в случае образования такого опасного заболевания, может загнать человека в депрессию, что недопустимо. Очень важно поддерживать пенсионера и не давать ему сдаваться.

Применение препаратов и рекомендации по правильному приему

Какие препараты от сердечной недостаточности у пожилых людей могут быть применимы в лечении, сейчас мы рассмотрим этот раздел.

Как правило, специалист может использовать препараты из следующих категорий:

  • диуретики – помогает уменьшить отек и избыточность жидкости в организме;
  • «Дигоксин» – уменьшает сократимость сердца, помогает в контроле симптомов;
  • ингибиторы АПФ и блокаторы АТ1 рецепторов – улучшают функции сердца, снижают давление в сосудах и уменьшают нагрузку;
  • антагонисты минералокортикоидных рецепторов – снижают риск ретенции жидкости, улучшают функции.

Проблема отеков при сердечной недостаточности

Отеки при сердечной недостаточности у пожилых людей могут значительно повлиять на качество жизни пациентов, поэтому довольно важно понимать их первопричины и постараться минимизировать компрометирующие факторы, вызывающие этот симптом.

Понимание механизма возникновения отеков и их влияние на качество жизни

Механизм возникновения отеков связан с нарушением функции сердца, которое не способно полноценно перекачивать кровь в организме, вызывая тем самым задержку жидкости в тканях. Все это приводит к наполнению лишней жидкости и солей в организме, как правило, наиболее частым очагом отека становятся ноги пенсионера.

При отечности, пациент сталкивается с множеством проблем, которые ухудшают его качество жизни, к примеру, трудности в подборе одежды и обуви, ухудшение качества сна, трудно находиться в одном и том же положении и ограниченность движения. Самое страшное, что может вызвать отек – развитие осложнений, инфекция или язвы в коже.

Методы снятия отеков и облегчения состояния пациента

Чтобы пациент мог справиться с насыщенной проблемой, ему важно соблюдать методы терапии, если быть точнее, то:

  1. Лекарственная терапия. Чуть раннее мы упомянули все препараты, которые помогут пациенту справиться с недугом, многие из них являются также способами снятия отека.
  2. Соблюдение диеты – также важный пункт, ограничения употребления солей, контроль жидкости.
  3. Избегание жары и горячей воды – высокие температуры провоцируют разрастание отека.
  4. Поднятие ног в положение выше уровня сердца – улучшает венозный отток, уменьшает отечность.
  5. Соблюдение режима сна и отдыха – важно следить за комфортностью во время сна.
  6. Поддержка физической активности – регулярные упражнения справляются с неприятной проблемой.
  7. Медицинская помощь – в некоторых случаях потребуется госпитализация и интенсивное лечение.

Прогноз и превентивные меры

Стоит отметить, что развитие патологии может быть разнообразным в зависимости от различных факторов. Могут включать в себя степень сердечно-сосудистых заболеваний, общее состояние пациента, наличие сопутствующих патологий, а также соблюдение рекомендаций врачей по лечению. Раннее выявление, правильное лечение и  активное участие в управлении состоянием улучшит прогноз и снизит риск образования осложнений.

Оценка прогноза развития сердечной недостаточности у пожилых

Оценка прогноза будет зависеть от ряда факторов, некоторые из которых мы упомянули пунктов выше. Сейчас же рассмотрим подробнее:

  1. Возраст и общее состояние здоровья. Наличие хронических патологий, осложнений, может быть сложнее справиться с сердечной недостаточности.
  2. Присутствие осложнений – обострения и госпитализация, оказывают влияние на прогноз.
  3. Степень сердечной недостаточности – классификация по степени недостаточности, поможет определить тяжесть состояния и планировать соответствующее лечение.
  4. Соблюдение рекомендаций – прогноз будет зависеть от того, насколько строго пациент соблюдает требования врачей, принимает назначенные препараты, придерживается здорового образа жизни т.д.
  5. Состояние сердечно-сосудистой системы. Наличие артериальный гипертонии, ИБС, может повлиять на прогноз.
  6. Реакция на лечение – эффективность методов лечения и лекарств влияет на развитие патологии.

Превентивные меры и рекомендации для поддержания сердечно-сосудистого здоровья

Также, рассмотрим рекомендации и превентивные меры для поддержания здоровья пенсионера:

  • правильное питание – сбалансированный рацион, в меню должно быть обилие фруктов, овощей, полезных жиров и белков;
  • избегание вредных привычек – курение и алкоголь;
  • регулярно посещать врача – чтобы в случае чего принять необходимые меры;
  • соблюдать советы врача – поможет улучшить качество жизни и справиться с недугом;
  • управление стрессом – важно практиковать различные методы релаксации, например, медитация или глубокое дыхание;
  • физическая активность – умеренная физическая активность поможет улучшить качество жизни;
  • поддержание здорового веса – избегание лишних килограммов, может снизить нагрузку на тело.

На этом рассмотрение темы сердечной недостаточности у пожилых людей прогноза подошло к концу.

Заключение

Наконец, поговорим о последних двух пунктах – важности регулярного контроля здоровья и почему так важно своевременное лечение и соблюдение рекомендаций.

Важность регулярного контроля состояния здоровья для предотвращения осложнений

Сердечная недостаточность довольно серьезное заболевание, требующее внимание и заботы. Важно осознать, что эта патология оказывает эффект на жизнь человека, особенно в пожилом возрасте. Регулярный контроль состояния здоровья станет неотъемлемой частью предотвращения осложнений, а также поддержания оптимального состояния организма.

Подчеркивание значимости своевременного лечения и соблюдения медицинских рекомендаций

Эта патология подчеркивает важность начала лечения и строгого следования медицинским рекомендациям. Все выше упомянутые превентивные меры имеют огромное значение для улучшения прогноза и предотвращения развития недуга.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

Поделиться статьей