+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 18.11.2019
Последнее изменение: 18.04.2024

Уход за больными после инфаркта миокарда

Краткое содержание:
  • Инфаркт миокарда в МКБ-10
  • Этапы реабилитации после инфаркта
  • Здоровье после инфаркта
  • Лекарства после инфаркта
  • Цели реабилитации
  • Как происходит реабилитация после инфаркта
  • Преимущества восстановления в пансионате «Долголетие»

По статистике, в 70% случаев повторный приступ инфаркта миокарда возникает в течение 3 лет. Такое развитие событий можно избежать, если задуматься о том, где пройти реабилитацию после инфаркта пожилому человеку.

Реабилитация после инфаркта в доме для пожилых «Долголетие» направлена на восстановление физических способностей и самостоятельности пожилых, а также укрепление здоровья для снижения риска повторного приступа инфаркта.

Здесь старики могут забыть про бытовые проблемы и полностью посвятить себя заботе о здоровье. Приятное окружение, чистый воздух, пятиразовое питание и психологическая поддержка способствуют полному восстановлению здоровья.

При прилагаем все усилия, чтобы реабилитация после инсульта и инфаркта была выполнена качественно, профессионально и с пользой для здоровья и долголетия.

Инфаркт миокарда в МКБ-10

Острый инфаркт миокарда находится под индексом 121 в международной классификации болезней (МКБ-10). Возникает это заболевание из-за нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.

Инфаркт миокарда — это состояние, когда часть сердечной мышцы (миокарда) перестает получать достаточно крови из-за заболевания или блокировки артерии, обычно вызванной тромбом (сгустком крови). Это приводит к некрозу ткани, что может привести к серьезным осложнениям, включая нарушение функции сердца и даже смерть.

Сигнализировать о инфаркте миокарда могут следующие признаки:

  1. Обычно чувствуется сильная, давящая или жгучая боль в центре груди. Она может длиться несколько минут или исчезнуть, но затем снова вернуться.
  2. Пациенты часто описывают чувство давления, сжатия или переполнения в груди, иногда оно распространяется на шею, руку или спину.
  3. Одышка может возникнуть как следствие сокращения функции сердца из-за инфаркта.
  4. Чувство усталости или слабости может быть признаком сердечного приступа.
  5. Могут возникнуть боли в шее, спине, руках, животе или челюстях.

Если есть подозрение на инфаркт миокарда, важно немедленно вызвать скорую помощь. В каждой комнате дома для престарелых Симферополя «Долголетие» есть тревожная кнопка. Медперсонал молниеносно реагирует на вызов и готов оказать первую помощь постояльцам до приезда Скорой помощи.

Несмотря на отдаленность от Симферополя экстренные службы приезжают в пансионат в течение 15-20 минут. Своевременная помощь дежурного врача дома для престарелых и быстрая реакция врачей неотложки помогают пожилым людям прожить после первого или повторного инфаркта годы.

Этапы реабилитации после инфаркта

Реабилитация после инфаркта миокарда включает несколько этапов, которые помогают пациентам восстановиться и вернуться к активной жизни. Вот общие этапы и их приблизительные сроки:

  1. Ранняя фаза (1-2 недели)
  • В больнице проходят лечение и наблюдение за состоянием после инфаркта.
  • Восстановительные мероприятия, такие как физиотерапия, начинаются сразу после стабилизации состояния пациента.
  • Обучение пациента и его близких по вопросам диеты, физической активности и контроля за состоянием здоровья.
  1. Средняя фаза (2-6 недель)
  • Продолжение физической реабилитации и восстановительных процедур.
  • Постепенное увеличение физической активности под руководством специалистов.
  • Контроль за питанием и лекарствами.
  • Психологическая поддержка для преодоления стресса и тревоги.
  1. Поздняя фаза (6 недель — 6 месяцев)
  • Продолжение физической активности с увеличением ее интенсивности и длительности.
  • Продолжение контроля за диетой и лекарствами.
  • Оценка и коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, высокое артериальное давление, дислипидемия (нарушения обмена липидов) и диабет.
  1. Долгосрочная реабилитация (более 6 месяцев)
  • Поддержание здорового образа жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и отказ от вредных привычек.
  • Регулярное медицинское наблюдение и контроль за состоянием здоровья.
  • Продолжение психологической поддержки и обучения по вопросам самопомощи и управления стрессом.

Важно понимать, что каждый пациент уникален, и сроки и характер реабилитационных мероприятий могут различаться в зависимости от состояния здоровья, возраста, наличия осложнений и других факторов.

Реабилитация после инфаркта миокарда в санатории – это лучшее решение. «Долголетие» предлагает индивидуальный план реабилитации. Он обсуждается врачом-терапевтом и реабилитологом, а также ежедневно корректируется исходя из текущего состояния здоровья человека в возрасте.

Ежедневный осмотр и контроль пульса, давления, температуры и других показателей позволяет корректировать реабилитационную программу в режиме реального времени с учетом текущих факторов.

Здоровье после инфаркта

Реабилитация после инфаркта мозга начинается с рекомендации по ежедневному контролю за давлением. Норма для пожилых людей, которые перенесли инфаркт будет отличаться. Верхнее давление в норме не более 130, а нижнее не должно превышать 80.

Продлить жизнь после инфаркта поможет избавление от лишнего веса. В идеале индекс массы тела пожилого человека составляет 20-25 кг/м2, окружности женской талии – менее 80 см, а у мужчин менее 94 см. При этом престарелых люди после инфаркта должны хорошо питаться. Пища должна быть разнообразной, чтобы обеспечить человека витаминами.

В пансионате «Долголетие» действует система пятиразового питания. Небольшие порции и частые приемы пищи позволяют не испытывать чувство голода и при этом не переедать. Возможна разработка индивидуального меню. Кроме того, в каждой комнате есть мини-холодильник. Мы следим за сроками годности продуктов для пожилых людей и соблюдением диеты.

Если врач-терапевт или реабилитолог считает, что постояльцу дома для пожилых необходимо обследование на специальном оборудовании, постояльца бесплатно отвезут в больницу на транспорте пансионата, подходящем для пожилых людей и инвалидов.

Реабилитация после инфаркта сердца может требовать частых консультаций кардиолога. Врача можно вызвать в стены пансионата. Эта услуга будет платной. Если пожилой человек находится на постоянном пребывании в доме для пожилых, его прикрепляют к ближайшей городской поликлинике и бесплатно отвозят и сопровождают на прием ко врачу.

Реабилитация после перенесенного инфаркта предполагает групповые и индивидуальные занятия с психологом. Пожилые люди нередко становятся более тревожными, часто задумываются о смерти и погружаются в грустные мысли. Штатный врач помогает справиться с проблемой. Он стремится не допустить развития невроза на фоне перенесенного инфаркта у старика, вернуться к оптимистичному взгляду на жизнь и влиться в коллектив дома для пожилых и почувствовать вкус жизни.

Лекарства после инфаркта

Реабилитация после перенесенного инфаркта миокарда предполагает медикаментозную терапию. Медицинский персонал пансионата «Долголетие» следит наличием и сроками годности лекарств, а также приемом препаратов.

После инфаркта, как правило, назначают следующие препараты:

  1. Бета-блокаторы снижают частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уменьшают нагрузку на сердце.
  2. Статины направлены на снижение уровня холестерина в крови, что помогает предотвратить развитие атеросклероза и риск повторного инфаркта.
  3. Ингибиторы АПФ (ангиотензин-превращающий фермент) или ингибиторы АРА (ангиотензиновых рецепторов) помогают снизить артериальное давление и улучшить функцию сердца.
  4. Препараты для снижения уровня тромбоцитов.
  5. Нитраты помогают расширять сосуды и улучшить кровоснабжение сердца.
  6. Лекарства для контроля аритмии.

Цели реабилитации

Еще недавно после инфаркта пациенту назначался покой, отдых и постельный режим. Исследования показывают, что подобные действия ведут к осложнениям:

  • Нарушение подвижности суставов
  • Острая сердечная недостаточность
  • Перикардит
  • Тромбоз вен
  • Кардиогенный шок

Пациенты, которые при первой возможности приступили к физической реабилитации после инфаркта страдают от повторных приступов в 7 раз реже. Также они уменьшают риск летального исхода, так как благодаря упражнениям укрепляют сердечно-сосудистую систему: улучшается сократительная работа сердца; укрепляются его мышцы; усиливается циркуляция крови; снижается холестериновый уровень и тромбообразование.

Уход за больным после инфаркта в пансионате «Долголетие» соблюдается ежедневно. Сюда входит уборка комнат, помощь в выполнении бытовых задач, стирка, глажка, выполняется строгий медицинский контроль за состоянием пожилых людей, ежедневно отслуживаются и корректируются нагрузки. Врач решает в какой мере и сколько можно заниматься спортом.

В учреждении есть велотренажер и беговая дорожка, кабинет ЛФК, ежедневно проходит утренняя зарядка и вечерняя разминка. Работает врач реабилитолог, который в штатном режиме может скорректировать программу физической реабилитации после инфаркта.

Как происходит реабилитация после инфаркта

Ежедневно зарядкой разрешено заниматься в том случае, если:

  • Нет отдышки в состоянии покоя
  • Температура не выше 37 градусов.
  • Нормализовались цифры артериального давления.
  • Нет боли в грудной клетке
  • Нет негативной динамики по результатам кардиограммы.

Через 6 недель после инфаркта для восстановления рекомендуются занятия на велотренажере и беговой дорожке. 3-4 раза в неделю проводится разминка для крупных мышц с гимнастикой по 20-30 минут.

В условиях пансионата всегда есть возможность сообщить врачу об отклонениях в самочувствии, ведь врач-терапевт осуществляет обход ежедневно.

Преимущества восстановления в пансионате «Долголетие»

Уход за больным после перенесенного инфаркта в симферопольском доме для пожилых «Долголетие» — это максимальная забота о близких, которую вы можете проявить.

  1. Пациенты получают медицинский уход, ориентированный на их уникальные потребности после инфаркта: постоянный мониторинг состояния здоровья, контроль за приемом лекарств и другие медицинские процедуры.
  2. Специализированные программы физической реабилитации, которые помогают восстановить силу, выносливость и функциональность сердечно-сосудистой системы.
  3. Поддержка психологического благополучия. Ведь после инфаркта многие пациенты испытывают стресс и тревогу. Регулярные консультации с психологами и групповые сессии поддержки полностью помогают восстановить психическое здоровье, избавиться от тревоги.
  4. Правильное питание.
  5. Возможность для социального взаимодействия с другими пожилыми людьми способствует укреплению эмоциональной поддержки и созданию сообщества людей, проходящих через схожие испытания.
  6. Пожилые люди перестают беспокоиться о повседневных бытовых проблемах. Они чувствуют заботу и уход, поэтому чувствуют себя уверенно. Это способствует успешному восстановлению.

Звоните нашим консультантам, чтобы узнать больше о ценах, бесплатных дополнительных услугах, посмотреть на условия проживания в пансионате и начать оформление.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей