+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 24.04.2021
Последнее изменение: 05.04.2024

Энцефалопатия у пожилых: причины, симптомы и лечение

Существует ряд причины развития энцефалопатии у пожилых людей. Но всех их объединяет механизм, запускающий развитие патологии. У человека сужаются сосуды, вследствие чего мозг начинает страдать от кислородного голодания. О причинах, симптомах и методах лечения энцефалопатии головного мозга мы расскажем в этой статье.

Энцефалопатия у пожилых: причины, симптомы и лечение

Введение

Дефицит полезных веществ может приводить к гибели нейронов, что делает ткани мозга менее способными к восстановлению. Вследствие этого энцефалопатия начинает захватывать все новые участки мозга. Ухудшается общее состояние здоровья пожилого человека, и разрушается его личность.

Заболевание опасно своими последствиями – развитием деменции и комой. Из-за того, что организм не успевает восполнить потерю нейронов, в первую очередь, страдают когнитивные и интеллектуальные способности человека. Энцефалопатия приводит к ухудшению зрения и слуха, потере координации движений.

Курс лечения включает в себя прием лекарственных препаратов и физиотерапию. Хирургическая операция проводится в исключительных случаях. Восстановить пораженные участки мозга современной медицине не под силу, но замедлить развитие энцефалопатии можно.

Что такое энцефалопатия и ее типы

Энцефалопатия головного мозга – это нарушение работы церебральных структур в острой или хронической форме, сопровождающееся нарушением метаболизма, снижению активности нервных тканей и постепенной гибели нейронов. Последствия энцефалопатии для здоровья пожилых людей могут быть самыми серьезными. Заболевание приводит к утрате когнитивных функций, восстановление которых возможно лишь на начальных стадиях развития патологии.

Существует два основных вида классификации энцефалопатии у пожилых людей – по происхождению и стадии развития заболевания.

По происхождению болезни специалисты выделяют следующие виды энцефалопатии:

  1. Сосудистая. Развивается на фоне патологий сосудистой системы. Ухудшение кровообращения приводит к недостатку питательных веществ в головном мозге, в результате чего начинается разрушение на клеточном уровне. Тяжесть заболевания зависит от степени нарушения кровообращения. Ярче всего симптоматика выражена после инсульта. Существует несколько подвидов сосудистой энцефалопатии – атеросклеротическая, венозная и гипертоническая.
  2. Травматическая. Причиной ее развития становится перенесенная травма, которая привела к повреждению тканей церебральных структур. После травмы может пройти несколько лет, и только тогда проявятся симптомы. Связать их с таким давним событием при диагностике будет довольно сложно. Сами по себе симптомы не проходят. Заболевание, как правило, прогрессирует довольно медленно, но изменения носят необратимый характер.
  3. Инфекционная. Развивается вследствие перенесенного менингита и других подобных заболеваний. В отличие от травматической разновидности, патология развивается стремительно.
  4. Токсическая. Характерна для наркозависимых и алкоголиков. Кроме того, в группу риска входят работники предприятий текстильной либо химической промышленности. Сначала требуется устранить провоцирующий фактор, а затем заняться купированием последствий заболевания.
  5. Метаболическая. Может возникать на фоне патологий печени, почек и других внутренних органов. Заболевание может быть спровоцировано также сахарным диабетом.

Но, чаще всего, врачи сталкиваются со смешанным типом энцефалопатии. Сочетание сразу нескольких причин сильно осложняют диагностику заболевания. Часто сочетается травматическая форма с сосудистой – вследствие травмы возникают проблемы с сосудами и нарушается кровообращение.

Далеко не всегда удается выявить первопричину, и тогда речь идет о неуточненном типе энцефалопатии.

Степень тяжести нарушения также становится основанием для классификации. В этом случае можно выделить три стадии энцефалопатии:

  1. Первая. Симптомов практически нет, но уже ухудшается работа головного мозга. Пожилой человек начинает быстро уставать, часто возникают головные боли. На этом этапе купировать патологию можно очень быстро, но, к сожалению, очень мало пациентов, обращающихся к врачу на этой стадии.
  2. Вторая. Организму пока удается перераспределять функции пораженных клеток между здоровыми. Но симптоматика становится уже более выраженной. На фоне сильных головных болей начинаются проблемы с памятью. Ухудшается слух и зрение, снижаются когнитивные и интеллектуальные способности. Купировать заболевание еще можно, но курс лечения займет длительное время.
  3. Третья. Часть способностей пациентом утрачивается полностью, возможна инвалидность. Полностью восстановить утраченные функции уже не удается. В особо запущенных случаях лечение не дает никаких результатов.

Как видно из обеих классификаций, вне зависимости от типа энцефалопатии механизм развития заболевания, симптоматика и итог практически идентичны.

Причины и факторы риска энцефалопатии у пожилых

Провоцирующих факторов довольно много, но к наиболее распространенным причинам энцефалопатии у пожилых специалисты относят следующее:

  • гипертония – регулярное повышение артериального давления в течение длительного времени не может не привести к нарушению кровообращения, а итогом становится сосудистая энцефалопатия;
  • атеросклероз – спазм или закупорка сосудов холестериновыми бляшками приводит к сужению их просвета и ухудшению кровообращения в церебральных структурах, что становится причиной все той же сосудистой энцефалопатии;
  • сахарный диабет – проблемы с выработкой инсулина и снижение чувствительности тканей к нему всегда приводит к развитию патологий сосудов;
  • панкреатит – развития энцефалопатии может спровоцировать острое или хроническое воспаление поджелудочной железы;
  • заболевания печени – нередки случаи, когда гепатит или цирроз приводили к проблемам с церебральными структурами;
  • патологии эндокринной системы – энцефалопатия часто начинает развиваться на фоне ухудшения работы щитовидной железы или надпочечников;
  • алкоголь – чаще всего, речь идет о хроническом алкоголизме, но иногда провоцирующим фактором может стать и однократное алкогольное отравление в пожилом возрасте;
  • наркотики – особенно это касается опиоидных наркотических препаратов, стремительно разрушающих центральную нервную систему;
  • черепно-мозговые травмы – приводят к развитию травматической энцефалопатии.

Это далеко не полный список причин энцефалопатии у пожилых людей. Спровоцировать развитие патологии может даже перенесенный во время хирургической операции наркоз. Во всех случаях главным является своевременное выявление симптомов и оперативное обращение к врачу.

Симптомы и диагностика энцефалопатии у пожилых

Симптоматика во многом зависит от степени и места поражения тканей. Первая стадия может протекать бессимптомно, но на втором этапе развития заболевания признаки уже тяжело не заметить. Пораженные участки могут быть локализованы по всему головному мозгу, поэтому симптомы энцефалопатии у пожилых людей также могут быть разнообразными:

  1. Головные боли. Болевой синдром может охватывать всю голову или локализоваться только в затылке или темени. На начальной стадии боли не ярко выражены, но по мере прогрессирования заболевания усиливаются и возникают чаще. Обезболивающие препараты лишь немного снимают дискомфорт, но полностью болевой синдром не купируют.
  2. Головокружение. Пациент часто теряет способность управлять своим телом и ориентироваться в пространстве. Чтобы вернуть координацию движений, пожилому человеку иногда приходится принимать горизонтальное положение на некоторое время. Постепенно передышки на пару минут перерастают в двухчасовой отдых (только так получается снизить интенсивность проявления симптома).
  3. Нарушение когнитивных способностей. Пенсионер становится рассеянным и начинает забывать элементарные вещи. Мыслительный процесс ему дается все с большим трудом. Еще хуже дело обстоит с переключением с одного вида деятельности на другой.
  4. Изменения в поведении. Нестабильный психоэмоциональный фон приводит к частым вспышкам раздражительности и агрессивности. Пенсионер часто плачет, возрастает риск депрессии. Вспышки агрессии могут сменяться полной апатией и нежеланием что-то делать. На последней стадии больной уже не реагирует на внешние раздражители и полностью теряет интерес к происходящему вокруг.
  5. Метеочувствительность. Любая перемена погоды сказывается на самочувствии пожилого человека.
  6. Снижение адаптивных способностей. Пенсионеру сложно адаптироваться к новым условиям. Особенно это становится заметно при смене часовых или климатических поясов.
  7. Неуверенная походка. Этот симптом вызывается либо снижением мышечного тонуса, либо судорожным синдромом.

Кроме того, клиническая картина может дополняться тошнотой и рвотой, ухудшением слуха и зрения, Человеку становится сложно сконцентрировать внимание на каком-либо предмете, без видимой причины шумит в ушах и голове. На финальной стадии прибавляются также изменения со стороны центральной нервной системы, что становится причиной беспомощности и инвалидности пациента.

Если говорить об острой форме энцефалопатии, которая встречается гораздо реже, то симптоматика намного ярче выражена. Заболевание как бы начинается сразу с последней стадии. Провоцирующим фактором становится интоксикация и некоторые патологии печени.

В этом случае лечение начинать нужно незамедлительно, иначе наиболее вероятным итогом станет инвалидность или летальный исход.

При выявлении симптомов энцефалопатии у пожилого человека необходимо обращаться к неврологу для консультации и всестороннего обследования. Далее по результатам диагностики могут привлекаться и другие профильные специалисты. Диагностика энцефалопатии у пожилых включает в себя следующее:

  1. Опрос. Первоочередная задача врача – выявление всех жалоб пациента. На основе рассказе больного врач составляет картину заболевания и выдвигает первые гипотезы, которые ему предстоит проверить.
  2. Сбор анамнеза. Особое внимание стоит обратить на употребление наркотиков и алкоголя, черепно-мозговые травмы, образ жизни, наличие хронических заболеваний и наследственность. Это позволяет выявить возможную причину развития патологии.
  3. Электроэнцефалография. Позволяет оценить степень и характер активности центральной нервной системы.
  4. Допплерография. Этот метод позволяет оценить состояние сосудов шеи и головного мозга, а также выявить нарушения кровообращения в церебральных структурах.

Обследование дополняется лабораторными анализами крови. По показаниям может назначаться МРТ. Перечень используемых методов диагностики гораздо шире – врач может направлять пожилого пациента к другим профильным специалистам для консультации.

Лечение энцефалопатии у пожилых

Лечение энцефалопатии у пожилых ведется в двух направлениях – устранение первопричины заболевания и терапия собственно патологии.

Чтобы устранить первичный фактор, врач концентрирует внимание на одной из наиболее распространенных причин энцефалопатии в пожилом возрасте:

  • сахарный диабет – поддерживающая терапия предполагает поддержание стабильного уровня глюкозы, что достигается с помощью лечения инсулином и лечебной диеты;
  • гипертензия – лечение предполагает медикаментозную терапию (прием ингибиторов АПФ, блокаторов кальциевых каналов и др.);
  • эндокринные заболевания – применяется заместительная терапия;
  • черепно-мозговые травмы и патологии сосудов – врач назначает лекарственные средства цереброваскулярного ряда.

Лечение самой энцефалопатии в большинстве случаев является консервативным, и лишь изредка требуется хирургическое вмешательство. Операция требуется при кальцинации бляшек или чрезмерном их размере. Курс медикаментозной терапии обычно предполагает назначение следующих лекарственных препаратов:

  • ноотропы (Флибут, Глицин и др.) – направлены на улучшение кровообращения в головном мозге и купирование нарушений метаболизма;
  • цереброваскулярные препараты (Пирацетам, Актовегин и др.) – улучшают состояние церебральных структур;
  • витаминно-минеральные комплексы (Аевит, Аскорутин и др.) – поддерживают работу центральной нервной системы в частности и организма в целом.

По показаниям могут назначаться препараты, направленные на защиту артерий, вен и капилляров (Анавенол и др.). Перечень препаратов для медикаментозного лечения энцефалопатии у пожилых далеко не полный. Все зависит от результатов, полученных во время диагностики.

Роль реабилитации и поддержки

Роль реабилитации энцефалопатии у пожилых в восстановлении утраченных функций сложно переоценить. Реабилитационный курс является также и профилактикой прогрессирования патологии. Мероприятия позволяют поддержать нормальную работу центральной нервной системы и головного мозга, а также закрепить результаты, полученные во время терапии.

Главная задача курса реабилитации энцефалопатии у пожилых пациентов – интегрировать человека в социум. Работа ведется в трех основных направлениях:

  • терапевтическое сообщество – создание терапевтической среды, пошаговое возвращение пациента в социум;
  • восстановление навыков – включает в себя, в том числе, и развитие новых навыков, которые помогут пенсионеру жить с диагнозом;
  • психологическая поддержка – сеансы индивидуальной и групповой психотерапии.

Основой реабилитации является именно терапевтическая среда, в которую включаются остальные аспекты. Нахождение пациента среди людей с теми же проблемами делает восстановление более эффективным и психологически комфортным. Вместе пенсионеры выполняют обычные бытовые обязанности, следует четкому распорядку дня, трудятся и посещают занятия с психотерапевтом.

Реабилитационные мероприятия значительно улучшают, как физическое, так и психоэмоциональное состояние пожилого человека, а также позволяют поддержать высокое качество жизни у пожилых с энцефалопатией. Они заново учатся общаться с окружающими, противодействовать стрессовым ситуациям, делать уверенные шаги к самореализации и победе над болезнью.

Отдельно стоит отметить важность поддержки близких людей для восстановления после болезни. Именно поэтому родственники также участвуют в процессе реабилитации, где их обучают правилам взаимодействия с пожилым человеком. Информационная поддержка сочетается с психологической помощью.

И, конечно, не последнее место в процессе реабилитации энцефалопатии занимает мотивация пациента. Он должен осознавать необходимость собственных усилий в борьбе с заболеванием. Пенсионер должен быть готов усердно работать над собой, иначе утраченные функции никогда не восстановить.

Профилактика энцефалопатии у пожилых

Устранить все факторы риска довольно сложно, и все некоторые рекомендации по профилактики энцефалопатии у пожилых специалисты дают. Необходимо соблюдать четкий режим дня даже после выхода на пенсию, полноценно отдыхать и высыпаться. Постарайтесь оградить пожилого родственника от стрессовых ситуаций для этого вы можете его поселить в дом престарелых в Песчаном где ему(ей) будет хорошо.

Важно следить за своим весом и рационом – пища пожилого человека должна быть насыщена витаминами и полезными микроэлементами. В пожилом возрасте нужно полностью отказаться от курения, алкоголя и других вредных привычек. Занятия спортом также пойдут на пользу.

Еще один аспект профилактики энцефалопатии у пожилых – регулярные медицинские осмотры, позволяющие вовремя выявить развитие возрастных хронических заболеваний (гипертонии, атеросклероза и сахарного диабета). Первые признаки развития заболевания должны стать поводом для немедленного обращения к врачу.

Заключение

При первых признаках энцефалопатии нужно обратиться к неврологу, который проведет всестороннюю диагностику, при необходимости направит вашего пожилого родственника к другим профильным специалистам и назначит оптимальную схему лечения. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше шансы сохранить навыки самостоятельной жизни.

Огромное значение имеют профилактические меры. Регулярно проходите медицинские осмотры, следите за рационом пожилого человека. Поддержание необходимого уровня физической активности и отказ от вредных привычек также значительно снизит риски и поможет долго поддерживать высокое качество жизни пенсионера.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей