+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 19.04.2021
Последнее изменение: 31.03.2024

Гангрена в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Старость приносит с собой проблемы со здоровьем. У пожилого человека может быть целый букет хронических заболеваний, которые периодически обостряются. Один из самых тяжелых диагнозов, с которым сталкиваются в пожилом возрасте – это гангрена нижних конечностей. В этой статье мы расскажем о причинах, симптомах и методах лечения и профилактики гангрены в пожилом возрасте.

Гангрена в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Введение

Гангрена – это омертвение тканей, которое развивается по причине нарушения кровообращения в конечностях. В пораженной области кровь полностью перестает циркулировать. Это происходит на фоне развития бактериальной инфекции. Наиболее частыми участками, которые поражает гангрена, являются пальцы ног и стопы. В особо тяжелых случаях поражению подвергается вся конечность с проникновением бактерий в мышечную ткань и даже внутренние органы.

О начале гангрены расскажет характерное изменение окраса кожных покровов. Кожа становится черной с коричневыми и синими пятнами. Это происходит из-за высвобождения сульфида железа после разрушения гемоглобина. Специалисты различают два вида заболевания – влажную и сухую гангрену.

Именно ухудшение кровообращения является наиболее частой причиной болезни, поэтому в группу риска входят пациенты с атеросклерозом и больными сосудами. С этими проблемами, чаще всего, сталкиваются в пожилом возрасте. Поэтому пожилым людям важно знать, как можно больше, о таком заболевании, как гангрена, чтобы вовремя предотвратить серьезные последствия.

Причины гангрены

Причины развития некроза тканей у пожилых людей могут быть разными. Наибольшему риску подвергаются пенсионеры, у которых нарушено кровообращение – больные сахарным диабетом, атеросклерозом и др. Врачи выделяют несколько групп факторов риска:

  1. Травмы. Если тяжесть травмы еще усугубляется инфекцией, то риск возрастает в разы.
  2. Ожоги (в том числе, и химические) и обморожения. Это может стать причиной начала воспалительного процесса. В результате инфекции нарушается нормальная циркуляция крови.
  3. Бактерии. Они могут попасть в кровь через нестерильную повязку на ране или напрямую в открытые поврежденные ткани.
  4. Сердечно-сосудистые заболевания. В перечень входит атеросклероз, тромбоз и другие патологии.
  5. Механические нарушения кровообращения. Группа факторов риск очень широкая – слишком тугой гипс, наложенный после перелома, травма, полученная при ДТП или другой форс-мажорной ситуации и слишком зажавшая конечность, превышение допустимого времени наложения жгута и др.

Риск развития гангрены в пожилом возрасте увеличивают хронические заболевания, нарушения работы иммунной системы, авитаминоз, вредные привычки, недостаток двигательной активности. Кроме того, процесс старения может привести к утрате способности самостоятельного заживления ран. В этом случае даже небольшой порез может стать причиной развития гангрены.

Симптомы и признаки гангрены

Клиническая картина зависит от многих факторов – насколько поражена конечность, почему развилась гангрена, где расположен очаг поражения и насколько быстро развивается воспалительный процесс. Кроме того, симптоматика зависит от вида заболевания (сухая или влажная гангрена).

Сухая гангрена

Данный вид патологии чаще встречается у пожилых пациентов с небольшим весом, ослабленным иммунитетом и обезвоженным организмом. Для клинической картины характерны следующие симптомы:

  • острая боль в конечности (первоначально возможна без изменения окраса кожных покровов);
  • практически полное отсутствие пульса на пораженном участке (на этой стадии конечность становится холодной, цвет кожи бледный, а позже темный);
  • гангрена развивается с небольшого очага (например, пальца) и постепенно распространяется выше);
  • по мере развития патологии, пораженные ткани начинают усыхать;
  • охваченный заболеванием участок становится нечувствительным, пациент с трудом может ступать на ногу;
  • цвет кожи меняется от коричневого до черного;
  • инфекционное заражение отсутствует;
  • больной чувствует себя удовлетворительно (в сравнении с влажным типом).

Если не ампутировать пораженный часть ноги, со временем она отторгается самостоятельно, без хирургического вмешательства.

Влажная гангрена

Данный тип заболевания, как правило, встречается у пациентов, предрасположенных к полноте и характеризуется следующими симптомами:

  • вначале нарушение кровообращения приводит к появления бледного оттенка кожи, пораженный участок становится холоднее;
  • пульс также не прощупывается, но еще прибавляется отечность;
  • кожа постепенно покрывается красными пятнами;
  • по мере развития воспаления теряется четкая граница между пораженной и здоровой областью;
  • разлагающаяся плоть начинает издавать резкий и зловонный запах;
  • ткани не усыхают, а, напротив, становятся влажными;
  • пациент чувствует себя очень плохо из-за интоксикации организма;
  • обезболивающие препараты не снимают болевой синдром;
  • повышается температура, а артериальное давление падает;
  • больной не пьет и не ест;
  • если не обратиться за квалифицированной помощь сепсис станет причиной летального исхода.

Пожилых людей, входящих в группу риска, можно выявить по ряду признаков. В любое время года у пенсионера холодные руки и ноги. Конечности часто сводят судороги, а при ходьбе пожилой человек быстро устает. Особое внимание стоит обратить на плохо заживающие раны.

Сложность ситуации заключается в том, что клиническую картину на начальной стадии можно списать на возрастные изменения. Но делать этого не стоит. Все эти признаки являются весомым поводом обратиться за консультацией к специалисту, который проведет диагностику и в случае необходимости назначит лечение.

Диагностика гангрены

Своевременная диагностика гангрены в пожилом возрасте поможет избежать серьезных последствий и включает в себя следующее:

  1. Осмотр пациента. Это первый этап диагностики, который позволяет оценить характер и степень воспалительного процесса. Наличие трещин или язв поможет своевременно выявить развитие инфекции. Врач оценивает окрас кожных покровов, измеряет их температуру.
  2. Дополнительные исследования и анализы. Они помогают не только оценить характер патологии, но и состояние сосудов. Пациента могут отправить на рентген и компьютерную томографию. Кроме того, может быть назначена МРТ и ультразвуковое исследование.

Схема лечения гангрены в пожилом возрасте напрямую зависит от результатов диагностики. Помните, что медлить нельзя – гангрена в пожилом возрасте развивается очень быстро. В лучшем случае патология может привести к инвалидности, а в худшем – к летальному исходу.

Лечение гангрены у пожилых

Только незамедлительное лечение гангрены у пожилых дает высокие шансы на благополучный исход. Оно помогает устранить причину патологии, остановить развитие инфекции и спасти конечность от ампутации. Схема лечения включает в себя следующие аспекты:

  1. Медикаментозная терапия. Лекарственные препараты стабилизируют состояния пожилого пациента и останавливают развитие инфекции. Врач назначает антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Такая схема позволяет не только остановить воспалительный и инфекционный процесс, но и купировать болевой синдром. На начальной стадии можно прибегнуть к помощи физиотерапии и лечебной физкультуры.
  2. Хирургическое вмешательство. К его помощи прибегают, когда пораженные ткани уже нельзя спасти. Хирург не обязательно сразу ампутирует конечность – он может просто разрезать некротические ткани и провести дезинфекцию. Это позволяет предотвратить распространение инфекции и восстановить нормальное кровообращение.
  3. Гипербарическая оксигенация. Метод предполагает насыщение крови кислородом, которое осуществляется под высоким давлением. Но методику можно применять лишь в тех медицинских учреждениях, которые оснащены гипербарическими барокамерами. Кислород усиливает действие антибиотиков и помогает остановить распространение инфекции. Кроме того, процедура стимулирует рост новых тканей взамен пораженных. Метод применяется только при определенном типе поражения тканей.

Также стоит помнить, что пожилые пациенты с гангреной нуждаются в особом уходе. Нужно поддерживать чистоту и соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать больного правильным питанием. Пенсионер должен вовремя принимать назначенные лекарства.

Трудный период лечения и восстановления легче пережить в комфортных условиях, которые предлагает сеть частных пансионатов в Крыму.

Профилактика гангрены у пожилых

Избежать развития патологии можно, если соблюдать следующие меры профилактики гангрены у пожилых:

  1. Укрепление иммунитета. Обеспечьте пенсионера правильным питанием и необходимым уровнем физической активности.
  2. Здоровый образ жизни. Табак и алкоголь в пожилом возрасте лучше полностью исключить. Необходимо регулярно проводить медицинские осмотры и максимально снизить риск травматизма.
  3. Регулярный осмотр ног. Любой мозоль, царапина или рана требует пристального внимания. Если процесс заживления слишком медленный сразу обращайтесь к врачу.
  4. Контроль уровня сахара в крови. Особенно это актуально для диабетиков, как и лечебная диета.

Сам пенсионер в силу возраста может не уделять внимание профилактике. В этом случае нужно взять эти обязанности на себя или выбрать вариант профессионального ухода в частном доме престарелых.

Заключение

Только своевременное выявление проблемы и оперативное начало лечения гангрены у пожилых может предотвратить серьезные последствия патологии. Пожилые люди входят в группу риска, поэтому необходимо снизить все факторы риска – заниматься лечением хронических заболеваний, следить за питанием и др. Профилактика и регулярные медицинские осмотры также помогут избежать развития гангрены и повысят качество жизни вашего пожилого родственника.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей