+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 04.07.2018
Последнее изменение: 03.03.2024

Как организовать прием лекарств пожилому человеку

Довольно часто престарелые люди забывают принимать свои лекарственные препараты, чего допускать нельзя, т.к. это может значительно повлиять на процесс выздоровления или самочувствия пенсионера.

Как организовать прием лекарств пожилому человеку - Дом престарелых в Крыму

Как правило, большинству пожилых с возрастом приходится начать употреблять различные таблетки, будь они предназначены для лечения или профилактики. Однако для многих может возникнуть путаница, что и когда пить, сколько раз в день и т.д. Все это будет довольно сложно запомнить, тем более пожилому человеку. Вдобавок, медицинские препараты также и имеют свой ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание перед употреблением.

По итогу, часто можно увидеть ситуацию, когда средство от одной болезни начинает усугублять положение другого заболевания, и лечение начинает оказываться неэффективным и приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому очень важно, чтобы родственники помогли пенсионеру. Кроме того, отличным способом напоминания о приеме лекарств для пожилых людей может стать умная таблетница, которая издает звуковой сигнал.

Общие принципы приема лекарств

В основном прием лекарств пожилым людям назначается по нескольким принципам:

  • обеспечение самостоятельности, чтобы престарелый человек меньше нуждался в посторонней помощи;
  • контроль, лечение, профилактика рецидивов, хронических обострений и так далее;
  • сохранение коррекции и улучшение функционального статуса, нормализация самочувствия, улучшение физического состояния и мозговых функций;
  • профилактика гериатрических синдромов, например, старческая астения, снижение слуха, зрения, депрессия и т.д.

Стоит заметить, что прием лекарств пожилых людей довольно нелегкая тема, ведь необходимо учитывать все возможные побочные эффекты, а также хронические заболевания пожилого пациента. Поэтому назначения препаратов должны осуществляться только терапевтом. Дальше поговорим о том, какие есть ошибки при приеме лекарств пожилым людьми.

Почему пенсионер отказывается от приема лекарств

Причин отказа от лекарств довольно много. У пожилых самой распространенной можно считать обыкновенную забывчивость. Как правило, людям в возрасте назначают сразу несколько лекарств, которые трудно запомнить, что и когда принимать. Проблема даже заключается не в том, что он пропускает прием медикаментов, а в том, что не помнит, принимал ли он уже сегодня назначенную дозу врачом или нет. Если же пенсионер употребил, и решил повторить прием таблеток, то есть вероятность столкнуться с передозировкой.

Также есть и другие причины, по которым пенсионер совершает ошибку – отказывается от приема препаратов:

  • боязнь возможных побочных эффектов, например запор;
  • экономия на таблетках;
  • недоверие к специалистам, врачам;
  • не понимают, зачем им медикаменты, если они всегда без них справлялись;
  • трудности при глотании медикаментов.

Если пенсионер просто забывает про прием лекарств, то это небольшая проблема, но если он намеренно не хочет их употреблять, с этим бороться сложнее.

Как заставить человека преклонных лет начать лечиться лекарствами?

Организация приема лекарств пожилому человеку будет нелегким делом, т.к. зачастую пенсионеры бывают очень упрямыми и отказываются от каких-либо дополнений в жизни.  Поэтому нужно напоминать пенсионеру о том, что это велел делать врач, попробуйте ссылаться на авторитет специалиста. Как правило, такой аргумент может помочь справиться с проблемой отказа от медикаментов.

Можно найти родственника или близкого друга пожилого человека, которому он доверяет. Попросите его поговорить с пожилым пациентом.

Передозировка лекарствами пожилого человека

Довольно частое пожилые могут забыть, приняли лекарство или нет и сделать это повторно. Однако не всегда это становится причиной передозировки. Порой врач может переборщить с дозой и назначить пациенту неправильное соотношение лекарства в день, либо же сделать это для получения более быстрого эффекта. В случае с пожилым человеком такое допускать нельзя. Как известно, организм стариков довольно слабый и очень чувствительный к внешнему воздействию, а также метаболизм не самый лучший. Поэтому любое назначение лекарств должно быть с правильной дозировкой.

Также передозировка можно возникнуть в результате взаимодействия одних и тех же компонентов препаратов. Например, назначение двух разных лекарств, с одними терапевтическими свойствами.

Недостаточное лечение

Иногда возникает и обратный эффект – недостаточное лечение. Как правило, при назначении минимальной дозировки, есть риск получить также не достаточный прием минеральный веществ. Такая осторожность также может пагубно сказаться на самочувствии пенсионера, в редких случаях вызвать даже летальный исход.

В основном, недостаточная дозировка может возникнуть при приеме пожилыми лекарств от депрессии, болезни Альцгеймера, сердечной недостаточности и т.д. Бывали случаи, когда была недостаточная дозировка опиоидных препаратов, необходимых пациентам больных раком, что приводило к ухудшению самочувствия.

Кроме того, врачи бояться вызвать привыкание у пенсионера к медикаментам, но по итогу, пенсионер ощущает мучительные боли и дискомфорт. Прием лекарств пожилым очень сложный процесс, который требует тщательного внимания со стороны родственников, врачей и самого пожилого пациента. Пенсионеру необходимо регулярно напоминать о приеме лекарств и следить за ним.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей