+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 13.11.2019
Последнее изменение: 12.04.2024

Неврологическая реабилитация

Все люди преклонных лет сталкиваются с проблемами ЦНС. В этой статье мы рассмотрим, как правильно пройти реабилитацию пожилым при заболеваниях ЦНС.

Неврологическая реабилитация - Дом престарелых в крыму

На сегодняшний день известно довольно много заболеваний периферической нервной системы. Все они будут различаться симптомами, степенью тяжести и другими характеристиками. Однако самое главное, чем их объединяет – это нарушения в процессе передачи информации между нервными мышечными окончаниями и центром головного мозга. Наиболее часто такие проблемы возникают у людей старше 65 лет. При подобных недугах следует обратиться за диагностикой к лечащему врачу.

В основном, главными проблемами, с которыми может столкнуться пожилой человек, являются снижение двигательной активности, нарушения в функционировании вегетативно-сосудистой системы и сбой в ориентации на чувства. Все это может довольно сильно усугубить жизнь пациента.

Как правило, заболевания периферических нервов могут поразить практически каждую часть тела, например, позвоночник, который в свою очередь отдает болью в шее, лопатках, плеч и головы. Дальше мы рассмотрим тему реабилитация пожилых при заболеваниях ЦНС.

При каких заболеваниях может потребоваться реабилитация

Итак, причиной развития неврологических проблем могут выступать, как правило, различные травмы, инфекции, дегенеративные заболевания, опухоли, нарушения в кровообращении и т.д. Поэтому неврологическая реабилитация пожилого человека может быть применена в следующих состояниях:

  1. Инфекции. Сюда относят абсцессы головного мозга, менинит, энцефалит и полиомиелит.
  2. Функциональные расстройства, которые появляются совместно с головной болью, головокружением и т.д.
  3. Сосудистые отклонения – ишемический и геморрагический инсульт, транзиторные ишемические атаки и гематомы.
  4. Нейродегенеративные заболевания – болезнь Паркинсона, Альцгеймера, хорея Гентинона, рассеянный склероз и т.д.
  5. Травмы с повреждением спинного и головного мозга.
  6. Нервно-мышечные и структурные расстройства, к примеру, паралич Белла, синдром Гийена-Барре, опухоли головного и спинного мозга и т.д.

Все выше перечисленные недуги вызывают потребность реабилитации больных с заболеванием ЦНС.

Цели восстановления пожилого в пансионате

Теперь затронем цели восстановления ЦНС пенсионера в том же пансионате. Надо заметить, что каждая программа реабилитации составляется исключительно индивидуально под больного пациента, под его потребности. Успех такой системы будет во многом зависеть от активности пожилого пациента и его семьи. Как правило, после восстановления, человек, который обладает неврологическими нарушениями, должен будет прийти к максимальному уровню функционирования и независимости. Кроме того, должно также улучшиться его качество жизни, как эмоционально, так и социально-физически.

Как правило, целями реабилитации ЦНС может выступать следующее:

  • формирование умения управлять стрессом, бороться с тревогой и депрессией;
  • возвращение пенсионеру социальных и поведенческих умений;
  • улучшение его речи, чтения, письма и глотания;
  • улучшение его подвижности, равновесия и мышечного контроля;
  • функций работы мочевого пузыря и кишечника;
  • уменьшение слабости, боли и спастичности;
  • устранение когнитивных отклонений, также проблем с концентрацией, внимания и памятью, ну или хотя бы их уменьшение выраженности;
  • возможность вернуть навыки самообслуживания, например, приготовление и прием пищи, самостоятельное купание и т.д.

Какие есть основные принципы

К основным принципам можно отнести следующее:

  1. Реабилитация пациентов с заболеваниями ЦНС должна начинаться на самом раннем этапе. Лучше всего начать проводить ее при первой же возможности, когда позволит состояние пожилого человека.
  2. Все мероприятия должны быть комплексными и действовать на все стороны, которые были затронуты заболеванием.
  3. Количество нагрузок на тело подбирается с условием состояние пожилого пациента, также периодически важно их менять, в зависимости от эффективности.
  4. Как правило, процесс восстановления в нейрохирургии и неврологии важно разделять промежуточными задачами.
  5. В случае разработки программы реабилитации после инсульта, необходимо учитывать ее эффективность в сторону работы пораженных конечностей, речевых функций, и, конечно же, усовершенствования навыков и умений больного пациента.

Современные методы восстановления ЦНС

В качестве современных методов реабилитации ЦНС, как мы уже выяснили, применяют комплексную терапию. В нее обычно входят следующие методики:

  • лечебная физкультура;
  • рефлексотерапия, биорезонанс;
  • занятия, направленные на восстановление речи, слуха, мышления и внимания;
  • виртуальная реальность;
  • занятия, направленные на формирование бытовых навыков;
  • восстановление функционала рук при помощи тренажеров, они должны иметь обратную биологическую связь;
  • восстановление ходьбы при помощи реабилитационных компьютерных комплексов и т.д.

Также есть и другие методики, которые помогут пожилому пациенту, как можно быстро пройти реабилитацию после заболеваний ЦНС.

Когда стоит обратиться в пансионат для пожилых

Итак, прежде всего, это будет зависеть от пожилого человека, в частности от его общего состояния. Если веской необходимости в использовании дополнительных услуг от такого места нет, то можно остаться дома, однако такой вариант событий довольно редкий. Как правило, большинство пенсионеров проходят этап восстановления не очень быстро. Из-за этого, родственники должны помогать своему старику с разного рода проблемами, включая гигиенический уход или приготовление пищи. Конечно, можно нанять нянечку, однако такое удовольствие не всем может подойти в плане финансовых затрат.

Преимущества дома престарелых «Долголетие»

Много положительных отзывов имеет дом престарелых «Долголетие». На протяжении нескольких лет здесь помогают людям преклонных лет с их трудностями в жизни. В этом уютном заведении пожилой человек будет пребывать в 2-х местной палате неврологического отделения, на протяжении 14 дней. За эти дни, пенсионера продиагностируют, проведут лечение. В частности с помощью медикаментов, лечебной физкультуры и массажа. Вдобавок могут применять иглоукалывание, физиотерапию и реабилитационный тренинг с включением обратной связи. Но самое главное, пожилой человек получит заботу и внимание со стороны специалистов.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

 

 

 

 

Поделиться статьей