+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 15.08.2021
Последнее изменение: 08.04.2024

Привычки пожилых: здоровье и благополучие

За годы жизни у человека формируется масса привычек, но в пожилом возрасте наступает время собирать камни. Пересмотр привычек у пожилых людей – это рекомендуемый геронтологами шаг, позволяющий улучшить здоровье и повысить качество жизни. От каких привычек стоит избавиться, а какие – выработать, вы узнаете из этой статьи.

Привычки пожилых: здоровье и благополучие

Введение

Если свести количество ошибок к минимуму, то можно продолжить очень долго. В этом уверен не только знаменитый Александр Мясников, но и множество геронтологов, которые советуют в пожилом возрасте провести ревизию своих привычек и снизить риск развития хронических заболеваний.

Кроме того, существует ряд здоровых привычек у пожилых людей, которые никогда не поздно у себя выработать. Они способствуют активному долголетию и хорошему самочувствию даже после 70 или 80 лет. А в помощь вам – многочисленные исследования, которые помогли выявить факторы, влияющие на качество жизни в пожилом возрасте.

Здоровые привычки для пожилых

Мы подобрали для вас лишь самые основополагающие полезные привычки, а полный их перечень гораздо длиннее. К основным здоровым привычкам, которые должны быть у пожилого человека, специалисты относят:

  1. Физическая активность. Одна из главнейших привычек, позволяющих сохранить здоровье в пожилом возрасте, по праву занимает в нашем рейтинге 1 место. Поддержание необходимого уровня активности позволяет улучшить обмен веществ, который с годами ухудшается.
  2. Сбалансированный рацион. В недельном меню должны присутствовать все нутриенты. Но особое внимание нужно уделить количеству белка и антиоксидантов в блюдах, которыми вы балуете своего пожилого родственника. Белок укрепляет кости и повышает мышечный тонус, а антиоксиданты – улучшают работу иммунной системы.
  3. Управление стрессом. Со стрессовыми ситуациями сталкиваются все. Но в пожилом возрасте они особо губительны для физического и психического здоровья. Умение быстро справиться со стрессом и по возможности вообще его избегать значительно повысит качество жизни пожилого человека.
  4. Социализация. По результатам многочисленных исследований этот аспект также вошел в рейтинг самых полезных привычек в пожилом возрасте. Крепкий и счастливый брак, множество верных друзей, хорошие отношения с родственниками – это основы здоровой и долгой жизни.
  5. Уход за здоровьем и гигиена. По сути, этот пункт актуален для любого возраста, но в пожилом – приобретает особую важность. Соблюдение элементарных правил гигиены кожи, ротовой полости, ног и зрения позволит пенсионеру избежать массы проблем.

Если этих необходимых привычек у вас или вашего пожилого родственника нет, то нужно срочно заняться их выработкой. Кстати, о том, как изменить свои привычки в пожилом возрасте, мы расскажем чуть позже.

Неполезные привычки у пожилых

Не будем ограничиваться только здоровыми привычками, и рассмотри также неполезные привычки у пожилых, от которых нужно скорее избавляться:

  1. Переедание. Нормальный индекс массы в пожилом возрасте – это залог долголетия и максимально быстрое восстановление после перенесенных заболеваний и инфекций. Лишний вес не только приводит к развитию многих болезней, но и замедляет регенеративные процессы в организме. То же самое, кстати, можно сказать и о недостаточном весе.
  2. Отсутствие режима дня. Эта вредная привычка становится причиной бессонницы в пожилом возрасте. Или наоборот – пенсионер начинает спать слишком много, что тоже приносит мало пользы для здоровья. Кстати, чрезмерная сонливость может говорить и о недостатке каких-либо нутриентов.
  3. Курение. С выходом на пенсию лучше избавиться от этой привычки. Или хотя бы стараться курить меньше. Это поможет снизить риск легочных (астма, рак легких) и сердечно-сосудистых (инфаркт, инсульт) заболеваний. Курение способствует развитию воспалительных процессов в организме и ухудшает состояние артерий.
  4. Алкоголь. То же самое – снизить количество или лучше отказаться совсем. Даже рекомендуемый бокал вина в день может стать провоцирующим фактором развития многих заболеваний. Поэтому этот бокал вина будет полезен далеко не каждому.

Снова напомним, что это далеко не полный список привычек, от которых стоит отказаться в пожилом возрасте. Но это первоочередные, которые наносят наибольший вред вашему здоровью.

Физическая активность и здоровье пожилых

Хотя бы полчаса ежедневных физических нагрузок помогут сохранить здоровье и улучшат метаболизм в организме. Питательные вещества лучше усваиваются, а уровень сахара в крови поддерживается в норме. Мышечный тонус повышается, а костная ткань укрепляется.

Физическая активность у пожилых людей активизирует доставку питательных веществ и кислорода во все внутренние органы, в том числе, и головной мозг. Физические нагрузки способствуют снижению риска целого ряда заболеваний:

  • болезни Альцгеймера и всех видов деменции;
  • сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета и ожирения;
  • артрита и заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • депрессии и другие психических расстройств.

А если тренировки проходят еще и в хорошей компании, то это залог ежедневного хорошего настроения. Лучше не затягивать с началом тренировок, так как без физических нагрузок мышцы в пожилом возрасте быстро атрофируются. И тогда уже начать тренироваться будет сложнее.

Еще одна возможная сложность, с которой сталкиваются пожилые люди, начавшие заниматься спортом или физкультурой, подстерегает их на психологическом уровне. Слабость, боль, плохая погода – поводов пропустить тренировку может появиться много, а вот возобновить отлаженный процесс уже будет сложно.

Начинать лучше всего с чего-то простого – начните регулярно прогуливаться в парке. Затем можно добавить походы в бассейн и занятия на велотренажере. Даже если есть какие-то проблемы со здоровьем, всегда можно подобрать подходящий вид физической активности.

Очень важно, чтобы физические нагрузки еще и доставляли удовольствие. Обычное ведение сада и огорода или занятия йогой станут прекрасной альтернативой, если вы не настроены на покорение спортивного Олимпа. Главное, что вы должны помнить – во время физических нагрузок дыхание учащается, но разговаривать в процессе вы должны без труда.

Кроме того, нельзя стоять на одном месте. Организм постепенно привыкает к нагрузке, и она перестает приносить такую пользу. Поэтому ее нужно увеличивать. Эффективность тренировок увеличивается, если разные виды активности. Прошлись быстрым шагом из магазина, потом подняли на бицепс кастрюлю с супом, а затем завершили тренировку координацией движений – постояли на одной ноге.

Питание и пожилые люди

Чем в лучшем состоянии у пожилого человека мышцы и кости, тем ниже риск травматизма. Именно поэтому так важно большое количество белка, который отвечает за сухую массу, в ежедневном рационе пожилого человека. И, как уже говорилось, выше – антиоксиданты, о которых стоит сказать несколько слов отдельно.

Состояние окружающей среды, применение бытовой химии, влияние избыточного солнечного света и вредные привычки сильно подрывают иммунитет к преклонным годам. Организм уже не может реагировать так быстро на атаки свободных радикалов, как несколько десятков лет назад.

Антиоксиданты решают эти проблемы – снижает эффект от вредного воздействия и замедляют процесс старения. Достаточное количество их в рационе убережет вас от катаракты, артрита и рака. И нужно для этого пять порций разных овощей и фруктов в день.

Что может помешать правильному питанию у пожилых людей? Конечно же, снижение аппетита, так распространенное среди пожилых людей. Происходит это вследствие приема лекарственных препаратов. Кроме того, от регулярного приема пищи пенсионер может отказываться из-за плохого состояния зубов.

Еще одно препятствие – сложности с покупкой и доставкой продуктов. Часто пожилому человеку уже сложно справляться с этими обязанностями самостоятельно. У пенсионера часто падает настроение, что приводит и к общему упадку сил. И тогда уже не хочется заниматься готовкой пищи.

Некуда не деться и от материальной составляющей – многие одинокие пенсионеры просто не могут себе позволить регулярное разнообразие продуктов. Если добавить к тому же еще и вредные пищевые привычки (обилие жирной пищи, регулярные десерты «к чаю), то получается довольно нехорошая картина.

Все эти проблемы должны помочь преодолеть родственники пожилого человека. Следите, чтобы в его рационе всегда были овощи и фрукты, мясо, птица, рыба, молочные продукты и яйца, бобовые и орехи. Предпочтение лучше отдать «мягким» блюдам – супам, омлетам, пюре, тушеной рыбе и йогуртам.

Нелишними будут и пищевые добавки – рыбий жир, сушеная зелень, порошковый протеин и др. Каждый порция пищи должна содержать сбалансированное количество белка, углеводов и полезных жиров. Если финансовое положение позволяет, можно заказывать готовые блюда на дом, что избавит пенсионера от закупов и готовки.

И, конечно, не стоит забывать об удовольствии и личных предпочтениях. Кроме того, блюда должны быть украшены, так как внешний вид блюд имеет большое значение.

Управление стрессом и психологическое благополучие у пожилых

В стрессовой ситуации нужно уметь успокоиться «здесь и сейчас». Это позволит облегчить свое психологическое состояние и минимизировать последствий стресса. От умения управления стрессом зависит психологическое благополучие у пожилых людей. Специалисты дают довольно простые, но действенные рекомендации по управлению стрессом:

  • отключите свой телефон – в этом состоянии важно исключить внешние раздражающие факторы;
  • принять теплую ванну – процедура оказывает успокаивающее действие (но помните о противопоказаниях);
  • включите любимую музыку – желательно спокойную, а не громкую и ритмичную;
  • вспомните хорошие события своей жизни – важно не горевать о том, что прошло, а именно получить удовольствие от воспоминаний;
  • помечтайте – приятные фантазии всегда действуют успокаивающе;
  • сделайте зарядку – именно физические упражнения являются одним из наиболее эффективных инструментов управления стрессом;
  • сделайте приятное близкому человеку – доказанным фактом является то, что более приятные эмоции получают те, кто дарят подарки, а не те, кто их получает.

А еще свою эффективность в борьбе со стрессом доказала анималотерапия. Общение с животными обладает терапевтическим эффектом. Заведите себе кошку или собаку. А если есть аллергия на шерсть, то купите аквариум с рыбками и созерцайте их в сложные минуты своей жизни.

Социальные привычки пожилых

Влияние социализации на здоровье человека уже давно научно доказано. Если рядом есть человек, который вам небезразличен, и которому небезразличны вы, у жизни уже точно есть смысл. А это очень важно в преклонном возрасте. Риски развития хронических заболеваний внутренних органов и психических расстройств у одиноких пенсионеров гораздо выше.

Пожилому человеку не с кем поделиться своими переживаниями, и он начинает копить их в себе. Как результат, развивается депрессия. Одинокому старику сложнее справляться с походами в магазин и готовкой пищи. А если такой пожилой человек сляжет с серьезным заболеванием или тяжелой травмой, то за ним некому будет ухаживать.

Изолированность от социума – это одна из самых вреднейших социальных привычек у пожилых людей, которая ухудшает качество жизни и сокращает ее продолжительность. Если пенсионер обеспечен ежедневным живым общением, то он чувствует себя нужным и востребованным.

Но обеспечить себя постоянным общением непросто. С возрастом уходят близкие вам люди, а их утеря еще сильнее подрывает здоровье. Кроме того, частым явлением в пожилом возрасте являются серьезные болезни, когда человек просто не имеет физической возможности выходить «в люди».

Когда пенсионер пребывает в одиночестве, то даже еда перестает доставлять удовольствие. Он начинает питаться скудно и однообразно, что влечет за собой еще один пласт проблем. Избежать всего этого можно. В первую очередь, не стоит портить отношения с близкими людьми. Нужно учиться идти на компромисс в конфликтных ситуациях.

Идеальный вариант – записаться в какой-нибудь клуб по интересам, где недостатка в общении точно не будет. По выходным приглашайте родственником на большие семейные обеды, которые зарядят вас положительными эмоциями на все предстоящую неделю.

И последний момент – с кем лучше общаться? Многие считают, что со сверстниками. Вопрос спорный и неоднозначный. Жаловаться на жизнь и жалеть себя вместе не станет оптимальным решением проблемы. Многие психологи рекомендуют больше общаться с молодым поколением, которое поделиться с вами жизненной энергией.

Привычки гигиены и ухода за здоровьем у пожилых

Гигиена в пожилом возрасте включает в себя несколько аспектов. Разберем самые важные привычки гигиены и ухода за здоровьем у пожилых людей:

  1. Кожа. В первую очередь, возрастные изменений затрагивают кожные покровы. Кожа становится сухой и неэластичной. Как результат, возрастает риск развития грибковых инфекций и других воспалительных процессов. Гигиенические ванны должны приниматься несколько раз в неделю. Используйте специальные увлажняющие средства.
  2. Полость рта. Правильный уход снизит риск развития воспалительных процессов и сохранит зубы от преждевременного разрушения.
  3. Ноги. Соблюдение правил личной гигиены предотвратит развитие грибковой инфекции и спасет от аллергических реакций.
  4. Зрение. Необходимо позаботиться о нормальном освещении, а также укреплять зрение разнообразными витаминными комплексами.

Кроме того, необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и обращаться за консультацией к врачу при малейшем ухудшении здоровья.

Изменение привычек у пожилых людей

Привычки изменить довольно сложно, но все-таки возможно. Приказать пожилым родителям измениться мы не можем, но аккуратно их направить в наших силах. Несколько простых советов помогут вам сдвинуть дело с мертвой точки:

  1. Замена. Если есть какая-то вредная привычка, сложно бросить ее просто так. Необходимо заменить ее на хорошую. Если пенсионер, к примеру, бросает курить, то появляется своеобразная пустота в его жизни. Вместо этого найдите ему полезное хобби – садоводство, паззлы, кроссворды или даже элементарная прогулка по парку.
  2. Социальная связь. Не пойдет пенсионер вам навстречу, если вы раз в полгода навещаете его, а тут вдруг завели разговор о здоровом образе жизни. Сначала наладьте связь, станьте пожилому человеку другом – и тогда он будет готов меняться в лучшую сторону.
  3. Маленькие шаги. Не нужно идти к цели семимильными шагами. Разбейте дистанцию на мелкие этапы. Достигать мелких целей – всегда проще. И радоваться нужно каждому маленькому успеху.
  4. Минимум критики. Критичное отношение только испортит между вами отношения. Распланируйте ваш разговор заранее – и тогда не будет никаких неожиданностей. Не забывайте поощрять каждую новую победу вашего пожилого родственника.

Изменение привычек у пожилых людей может стать для вас монументальной задачей, поэтому наберитесь терпения. Работа может занять несколько месяцев или даже лет. Но здоровье и благополучие близкого человека того стоит.

Заключение

Наши привычки определяют нашу жизнь. Преклонный возраст – это наиболее подходящее время, чтобы пересмотреть свои привычки и заняться здоровьем. Нельзя оставлять пенсионера наедине со своими проблемами. Вместе избавиться от вредных привычек и заменить их полезными всегда легче.

Составляющие активного долголетия просты и всем известны – физическая активность, сбалансированный рацион, отсутствие вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены и регулярные медицинские осмотры. Приложите усилия для сохранения здоровья ваших родителей – и ваши дети в свое время позаботятся о вас.

Если вам необходима профессиональная помощь по уходу за пожилым близким, то близлежащий пансионат для пожилых в вашем городе можно подобрать здесь.

Получите бесплатную консультацию
по телефону уже через несколько минут после заявки
Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных
или звоните: +7 (978) 513-17-47

Поделиться статьей