+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Адрес офиса:
г. Севастополь, ул. Правды 10/2
Посмотреть на карте
Время работы:
Пн-Пт 9:00-19:00
Сб-Вс 9:00-18:00
Контактный номер:
+7 (978) 513-17-47
Бесплатная линия
Меню
Обратившись в наши пансионаты, вы получаете
Комфортные условия проживания
Просторные уютные комнаты с телевизорами и санузлом в номере. Большая прогулочная зона и домашняя атмосфера
Персональное 5-разовое питание
Меню разработано диетологом с учетом особенностей питания пожилых людей с разными диагнозами и ежедневно включает полезные продукты, включая фрукты и овощи. У нас очень вкусно готовят
Организация медицинского обслуживания
Каждый постоялец проходит еженедельный осмотр врача-терапевта. В пансионате круглосуточно работают опытные сиделки с медицинским образованием, ведутся ночные дежурства и обходы. Постояльцев на ПМЖ прикрепляем к поликлинике по полису ОМС
Штат профильных специалистов
Включает в себя специалистов различного профиля: психиатр, терапевт, психолог, сиделки, санитары
Спецоснащение пансионата
В пансионате есть все необходимое оборудование для комфортного проживания пожилых – индивидуальные тревожные кнопки, пандусы, поручни, каталки, ходунки, рециркуляторы
Мониторинг здоровья
Персонал с многолетним опытом работы, обеспечивает круглосуточный контроль за физическими показатели здоровья (давление, пульс, температура, динамика уровня сахара у диабетиков) и психологическим состоянием постольцев
Дом престарелых Долголетие -Врач психиатр Контурова Вера Николаевна
Автор:
Контоурова Вера Николаевна
Врач психиатр, психотерапевт
Стаж 11 лет
Дата публикации: 02.06.2020
Последнее изменение: 10.04.2024

Почему пожилые люди пахнут старостью

Дом престарелых в Крыму - Старческий запах

Практически все люди преклонных лет сталкивались с довольно распространенной проблемой – неприятный старческий запах от тела. Многие специалисты, отмечают, что у каждого пожилого человека есть свой уникальный старческий запах. Мы можем даже не видеть человека, но уже спокойно понять кто это, лишь благодаря нашему обаянию.

Определить такую особенность у людей преклонных лет помогло исследование, которое провели ученые из Филадельфийского центра Монелл. Были взяты 3 группы людей – молодые, средних лет и пенсионеры. Для того чтобы эксперимент проходил как надо, участники должны были соблюдать определенные правила гигиены, а также образа жизни в течение 5-ти дней. По истечению пятого дня для пробы взяли образы – прокладки, разрезали на несколько частей и предложили участникам оценить запах каждого пациента и определить по ним возраст человека.

Образцы пенсионеров довольно быстро определили из общей массы. Пробы же остальных участников, молодых людей и средних лет были не слишком уж различными. Этот эксперимент доказывает то, что с возрастом у каждого человека развивается свой специфический запах, свойственный старости. В целом мнение о запахе, как правило, сложилось следующее: нейтральный и противный. Дальше мы рассмотрим то, что может стать причинами появления неприятного запаха.

Причины специфического запаха

Прежде чем, пенсионер будет задумываться о том, как избавиться от старческого запаха, ему необходимо узнать вероятные причины его проявления, а для этого нужно обратиться за помощью к лечащему врачу. Как правило, это является естественным процессом возрастных изменений организма. А сопутствующие причины и факторы могут лишь придать ему неприятный оттенок.

Старческий запах — причины:

  1. Некачественная личная гигиена. Довольно важный и ключевой пункт в появление неприятного запаха от пожилого человека. К сожалению, многие люди преклонных лет пренебрегают регулярным купанием, отказываются от ежедневного душа, что неправильно. Как правило, такие действия происходят из-за отсутствия желания, а также сил. Здесь может повлиять фактор плохого самочувствия, одиночества, неприятных ощущений от воды или боязни поскользнуться в ванной. Некоторые особы, бывает, просто пытаются сэкономить на коммунальных платежах. Стоит добавить, что у людей старческого возраста сама кожа по себе сухая, жира и пота образует мало, поэтому у них и сложилось мнение о том, что мыться можно один раз в неделю.
  2. Другой вероятной причиной может стать недостаток воды в организме – обезвоживание. Чтобы такого не допускать, пенсионеру важно употреблять в день примерно 2,5 л воды. Тогда, риск плохого запаха значительно снизиться.
  3. Нарушение обмена веществ. Проблемы с метаболизмом довольно частое явление у пожилых людей. При уменьшении количества антиоксидантов, которые окисляют жирные кислоты, в организме пациента образуется 2-нонаналь, которые и придает неприятный специфический запах.

Факторы, усугубляющие запах от кожи

После причин, необходимо также затронуть и провоцирующие факторы, которые непосредственно могут повлиять на запах кожи у пациентов преклонных лет. К ним можно отнести:

  1. Привычки. Многие пожилые люди редко убираются в своем доме, что соответственно неправильно, ведь это приводит к накоплению пыли и других отходов. Также, у некоторых есть привычка собирать и накапливать ненужные вещи в доме, которые будут не только занимать место, но и также влиять на неприятный запах.
  2. Особенно питания. Немаловажный пункт, т.к. употребление высококалорийных блюд, а также неправильно составленный рацион питания – одни из основных причин возникновения неприятного запаха кожи. Процесс загнивания, начинающийся в желудке, ведет за собой неприятный запах изо рта. Даже употребление фруктов и овощей может привести к такому исходу событий.
  3. Хронические заболевания. К примеру, сахарный диабет влияет на щелочной состав кожи и тем самым меняет ее микрофлору – развивается грибок и бактерии. Также, когда метаболиты тестостерона, которые отвечают за сальные железы, меняются под влиянием половых желез и надпочечников. Все это может сказаться на запахе.

Прием лекарств

Одним из ключевых факторов, возникновения неприятного запаха у пожилых людей будет прием лекарственный препаратов. Это происходит из-за того, что лекарства, которые употребляет пожилой человек, имеют свойства распадаться на активные молекулы. У молодого человека или средних лет, ненужные вещества, как правило, выходят вместе с потом, желчью, мочой и дыханием. Однако, у пенсионеров все совсем по-другому. Из-за того, что с приходом старости все органы выделения начинают ослабевать, тем самым работая слабее, ненужные вещества накапливаются, вызывая неприятный специфический запах от пожилого человека.

Стоит заметить, что при появлении неприятного старческого запаха, необходимо в первую очередь обратиться за консультацией к врачу, дабы выяснить точную причину образования. Если все-таки это связано с приемом лекарств, то нужно будет уточнить вопрос, возможно ли прекратить прием некоторых медикаментов или уменьшить их дозировку. Также, врач может посоветовать возможные методы решения этого недуга.

Плохая работа органов выделения

Итак, как мы уже ранее выяснили, что прием лекарственный препаратов может повлиять на неприятный запах от пожилого человека, и происходит это из-за того, что органы выделения начинают плохо работать. Здесь стоит отметить, что основные причины возникновения старческого запаха – хронический запор или почечная недостаточность. Ведь со временем абсолютно все органы начинают значительно хуже работать, особенно те, что связанные с кишечником. Из-за такой проблемы в кровь поступают токсичные вещества – запах кожи постепенно меняется и ухудшается газообмен в легких.

В этом варианте также будет необходима консультация с врачом, чтобы узнать наверняка, какую систему органов выделения необходимо вылечить в первую очередь, чтобы избежать зловонья. Вдобавок, во время такого осмотра есть вероятность того, что специалист обнаружит и другую проблему, которую получиться, возможно, вылечить на ранней стадии. Именно поэтому, пожилым людям необходимо регулярно проходить медосмотры.

Характер привычек

Также мы уже говорили о том, что порой привычки могут стать провокаторами плохого запаха от пожилого человека. Ранее мы рассмотрели всего лишь два примера, первый это то, что пенсионер изредка убирается в доме, что провоцирует образование пыли, мусора и других загрязнений. И второй пример, это когда пенсионер все тащит в дом, весь ненужный мусор и хлам. Оба примера помимо ужасного запаха в квартире или доме, также негативно сказываются на самочувствии и здоровье пожилого человека. Ведь, вдыхая каждый день тысячу бактерий и микробов, риск того, что у пожилого человека будут проблемы со здоровьем, возрастает в несколько раз.

Такие привычки, как правило, могут начать образовываться из-за депрессии, деменции или одиночества. Пожилой человек, неосознанно начинает хранить у себя дома различные предметы — пуфики, подушки, ковры, плюшевые игрушки, которые стираются редко или вовсе нет. Вдобавок, появляется страх проветривать помещение, т.к. после этого могут простудиться. Так постепенно будут накапливаться мертвые клетки кожи, грибок и плесень и соответственно образовываться запах от залежавшихся вещей.

Особенности питания

Другим важным фактором будут особенности питания. Довольно часто пожилые люди злоупотреблять высококалорийными, жирными, сладкими, острыми и жареными продуктами, тем самым набирая лишние килограммы, из-за проблем с метаболизмом. Чтобы такой ситуации не допускать, крайне важно составить сбалансированный рацион питания, который поможет улучшить обмен веществ в организме, тем самым избавляя от застоя в желудке и кишечнике. Если быть точнее, то необходимо как можно реже употреблять колбасы, мясо, булочки, маргарин, макароны.

В пожилом возрасте необходимо есть простую и здоровую пищу, в которой будет обширное количество питательных веществ. К примеру, сюда хорошо подойдут фрукты и овощи, зеленый чай с лимоном и обширное количество воды. Однако все это будет помогать в случае правильно составленного рациона питания. Чтобы пенсионер мог без проблем составить меню, он может обратиться за помощью к диетологу, который подберет индивидуальную программу.

Хронические болезни

Очень важно в пожилом возрасте следить за своим здоровьем, т.к. многие хронические болезни могут повлиять на развитие старческого запаха от пациента. К примеру, как мы разобрали ранее – сахарный диабет или метаболиты тестостерона. Также сюда можно добавить то, что сфинктер мочевого пузыря ослабевает и происходит непроизвольное опорожнение или другие урологические проблемы. В тоже время может возникнуть синдром раздражающего кишечника, дисбактериоз, энтероколит или хронический колит.

К слову, дисбактериоз, также может вызвать у пациента запоры, диарею или даже их сочетание, вздутие живота, урчание, отрыжку и чувство тяжести после еды. Либо же, могут начать проявляться нарушения кожной микрофлоры – разнообразные сыпи, шелушения, зуды, покраснения, сухость и жирность кожи, что в сочетании с неприятным запахом будет настоящим адом для многих близких людей пенсионера.

Или же, энтероколит, который является острым хроническим заболеванием пищеварительного тракта. Его характерными симптомами будут боли в животе, расстройства дефекации, метеоризм, вздутия живота, снижение массы тела, астено-вегатативный синдром или диспепсический.

Старческий запах от мужчин

Ученые смогли выяснить то, что какого-либо точного проявления запаха старости нет, у всех он появляется в свое время, учитывая индивидуальные особенности каждого человека. В среднем, если верить статистике, то мужчины подвержены старческому запаху куда позже, чем женщины.

Также стоит заметить, что в возрасте 45-50 лет, у мужчин запах куда резче и неприятнее, чем в возрасте 70 лет. Аргументировать такое явление будет непросто, ведь все зависит от множества факторов, которые мы уже ранее разобрали. На этом небольшое рассмотрение темы, старческий запах от мужчин окончено, дальше поговорим о прекрасном поле.

Старческий запах от женщин

Старческий запах от женщин значительно сильно отличается от мужского, это будет связано с тем, что дамы, как правило, куда чаще пользуются различными косметическими средствами, и регулярно используют теплую ванную, но не всегда. Есть пожилые дамы, которые могут пренебрегать мерами гигиены похлеще, чем многие мужчины.

Исследования показывают, что у дам 45-55 лет запах куда приятнее, чем у дам возраста 75-85 лет, у мужчин, как мы выяснили ситуация противоположная. Вдобавок, у женщин их аромат начинает изменять куда чаще, из-за чего они в более раннем возрасте и используют разные духи и другие ароматизирующие средства.

Вообщем вопрос с запаха у пожилых людей имеет много причин, в данной статье мы подняли основные. Если вас интересует как именно избавиться от старческого запаха, у нас есть вышла большая обзорная статья переходите читайте, ознакамливайтесь.

Поделиться статьей